Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Источник: Ассоциация скайраннинга России

Скайраннинг в России: как все устроено

Сезон постепенно движется к своему логическому завершению. Многие спортсмены уже задумались об оформлении выполненных нормативов в спортивные разряды и звания.

Ассоциация скайраннинга России ответила на самые часто задаваемые и важные вопросы: чем Российская Серия отличается от Кубка и чемпионата и как оформить спортивный разряд или звание?

В чем отличие между Российской Серией и Всероссийскими соревнованиями?

Российская Серия скайраннинга (национальная серия скайраннинга) - ежегодный цикл всех соревнований по скайраннингу, включенных в Календарь национальной Серии. За успешное выступление мужчины, занявшие с 1 по 40 место и женщины, занявшие с 1 по 15 место, получают рейтинговые очки Российской Серии скайраннинга, которые учитываются в Мировом рейтинге спортсменов Международной Федерации Скайраннинга (ISF). Принять участие в соревнованиях может любой желающий, вне зависимости от гражданства и наличия спортивного разряда/звания. Руководство национальной Серией осуществляет ассоциативный член Международной Федерации Скайраннинга.

Всероссийские и региональные соревнования по скайраннингу (чемпионат России, Кубок России, региональные чемпионаты) - спортивные мероприятия, включенные в Единый Календарный План Министерства спорта (ЕКП). Принять участие в таких мероприятиях имеют право спортсмены, имеющие необходимый спортивный разряд или звание по альпинизму в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией. На таких соревнованиях можно выполнить нормативы для спортивных разрядов и званий. По итогам чемпионата и Кубка России формируется Сборная команда России по скайраннингу.

Что нужно, чтобы принять участие во всероссийских и региональных соревнованиях по скайраннингу?

Для участия в чемпионате России по скайраннингу необходимо:
• быть членом Федерации альпинизма России
• наличие заявки от региона
• наличие спортивного разряда по альпинизму не ниже I
• наличие классификационной книжки спортсмена
• наличие медицинской справки
• наличие страховки, предусматривающей занятие экстремальными видами спорта (альпинизм).
Для участия в Кубке России по скайраннингу необходимо:
• быть членом Федерации альпинизма России
• наличие заявки от региона
• наличие спортивного разряда по альпинизму не ниже II
• наличие классификационной книжки спортсмена
• наличие медицинской справки
• наличие страховки, предусматривающей занятие экстремальными видами спорта (альпинизм).
Для участия в региональных соревнованиях по скайраннингу необходимо:
• наличие классификационной книжки спортсмена
• наличие медицинской справки
• наличие страховки, предусматривающей занятие экстремальными видами спорта (альпинизм).
РАЗРЯДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО АЛЬПИНИЗМУ (СКАЙРАННИНГ - СР)

Почему протоколы Кубка/чемпионата России и Российской Серии так отличаются друг от друга?

Серия и Кубок/чемпионат - это два разных зачета. В Серии участвуют все желающие, в то время как право на участие в Кубке и чемпионате имеют лишь спортсмены, для допуска которых к соревнованиям предъявляются особые требования, перечисленные в предыдущем разделе.

Как оформить спортивный разряд/звание по скайраннингу?

После утвержденных главным судьей соревнований протоколов следует обратиться в региональную федерацию альпинизма или альпинистский клуб, имеющие право присваивать разряды, дальше соответствующий орган федерации готовит документы на присвоение разряда и отправляет их в местный спорткомитет. Это касается оформления массовых спортивных разрядов (с III по КМС).

Если был выполнен норматив МС, спорткомитет перенаправляет документы в Москву, в наградной отдел Министерства спорта, после чего выходит Приказ о присвоении спортивного звания Мастер Спорта России по альпинизму.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100