Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 3 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.67


Автор: Владимир Илларионов, Севастополь

С компасом - по Узундже

В урочище реки Узунджа состоялась 18-тая открытая встреча ветеранов спортивного ориентирования Севастополя «Ветеран-2015». Традиционная встреча допускает участие в ней и молодых спортсменов, и мастеров спорта, и детей. Обмен опытом доступен каждому. А преемственность поколения – на каждом шагу, у каждого контрольного пункта, на каждом повороте лесной тропинки.

Ночной забег. Светлячки в лесу

В день заезда участников соревнований, а это была пятница, с наступлением темноты судьи дали старт ночному ориентированию на дистанции в 2 километра. Налобные и ручные фонарики почти 2 часа мелькали среди деревьев и кустов детского оздоровительного лагеря «Горный». На тропинках и дорожках, на полянах между домиками царило невероятное оживление. Но к финишу все пришли с нужным количеством отметок на контрольных пунктах. А балаклавские дети из секции ориентирования школы 33 (играющий тренер Татьяна Кондратьева) собрали обильный урожай медалей в открытой группе. Отличились Кристина Хураськина, Даша Попова, Олег Кравцов, Саша Сало, Леня Фролов. Их товарищи по команде Руслана и Сергей Рыжиковы быстрее других 12-летних детей управились с поставленной задачей. Темнота им не помеха.

Классическая дистанция. Лидируют классики ориентирования

На склонах окрестных гор судьи установили 19 контрольных пунктов. Длина самой большой дистанции 3 км. Отличная солнечная погода и чистый можжевеловый лес поднимали настроение бегунов. Севастопольские мужчины захватили пьедестал почета в группе М50. Вслед за Александром Прокофьевым финишировали Александр Ушаков и Олег Иособ. Юрий Кузьменко из Коктебеля лидировал в М55. Успешно прошли дистанцию этой группы севастопольцы Сергей Потапов, Николай Шведа, Виктор Шестаков, Владимир Илларионов, Анатолий Псарев. С интервалом в 10 минут финишировали в группе М60 Виталий Иванов, Михаил Буров, Петр Спирин. Евпаториец Владимир Коршунов возглавил группу М 65. В призерах Леонид Василькин и Александр Коннов.

Владимир Подгорный и Владимир Руденко из команды ЦКБ «Коралл» - в десятке сильнейших. Москвичи Халит Каримов и Рудольф Серебряков, Станислав Морозов из Рязани, севастополец Федор Чемерис лидировали в М 75. В спортивной элите М30 бронза у Андрея Пьянова. В своих возрастных категориях отличные результаты показали и севастопольские женщины. Среди них Наталья Овсянникова, Лариса Кудряшова, Оксана Комарова, Любовь Устинова, Ирина Благовидова, Татьяна Кондратьева и Дина Пьянова. В семейную копилку золотых медалей вновь внесли лепту Руслана Рыжикова и ее брат Сергей.

Эстафета всем возрастам покорна. Ищите женщину!

По условиям двухэтапной эстафеты в каждой команде должна быть хотя бы одна женщина. В дефиците оказались женщины. В преддверии старта потребность в них была столь высока, что на доске объявлений ДОЛ «Горный» появились такие объявления: «Молодой, около 50 лет, интеллигентный интересный спортсмен без вредных (на день соревнований) привычек ищет девушку для общения и совместных прогулок в ходе эстафеты. Обращаться в домик №12. Спросить Сашу». Так или иначе, но шесть десятков пар смогли найти друг друга и выйти на старт. В детской группе (сумма возрастов до 24 лет) лучшее время показали Лиза Хасанова и Саша Гончарук. В открытой группе – Маша Псарева и Виктор Кравчук. В зачетных группах ветеранов лидировали Анна Шестакова и Дмитрий Балабанов (сумма возрастов свыше 70 лет), Татьяна Кондратьева и Александр Давкуш (80 лет), Ирина Асмолова и Александр Прокофьев (свыше 100). Хорошие результаты в группе «120» показали семейные пары ветеранов Владимира и Любови Подгорных, Петра и Ларисы Кудряшовых. В группе аксакалов «140» лидировали 76-летний Рудольф Серебряков и 66-летняя Татьяна Маркова. Эстафетные дистанции протянулись до 2,3 км при 15 контрольных пунктах. В соревнованиях приняли участие спортсмены Москвы, Калининграда, Златоуста. В севастопольском регионе на сегодняшний день есть десятки спортивных карт и районов, достойных круглогодичного внимания клубов и секций спортивного ориентирования бегом со всей России.

Впереди - Первенство Севастополя по спортивному ориентированию. Интервал между соревнованиями – одна неделя. И так до начала нового сезона. «Рождественские КП-2016» уже не за горами. Для кого-то они рядом. Для кого-то – за Керченским проливом. Всех ждем на наших стартах.


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.67
Сортировать по: дате рейтингу

Thank you for the pleasure.

Отличная статья! Интересно! Емко! Познавательно! На фотографиях узнал много старых знакомых!) Отдельный respect автору!
 
Спасибо

ДОЛ "Горный" в любое время года любим и сказочен, особенно переполняет душу радость , когда видишь в лесу красно-белые призмы и бегающих в капроновых одеждах людей с компасами и картами. Но вот он старт и с последним сигналом "пищалки" сердце замирает в преддверии встречи с контрольным пунктом... казалось бы, эка невидаль? Ан нет, каждый раз испытываешь такое воодушевление как в первый раз – чудеса да и только... В этом удивительном месте уже который год проводится самая любимая и долгожданная встреча ветеранов спортивного ориентирования . И счастье что с погодой повезло, и дистанции не такие "жестокие", и электронная отметка, а песни у костра, И Михалыч с призами и подарками... Все просто замечательно изумительно гениально!!! Спасибо организаторам и всем кто принимал участие в подготовке и проведении этих соревнований. Володе Илларионову отдельное спасибо - "...Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит , как он дышит, как он дышит, так и пишет..." (Б.Окуджава)
 
Впечатления

Прелесть этого мероприятия заключается в том, что это не просто соревнования, а скорее возможность замечательно провести время в хорошей и теплой компании. Ну, а заодно и пройти дистанцию, насладившись невероятными видами и чистым горным воздухом. Порадовало, то, что на встречу приехали представители Совета ветеранов спортивного ориентирования России. И в будущем году в этих местах пройдет GRAND PRIX среди ветеранов спортивного ориентирования. Всем организаторам огромное спасибо за этот праздник спорта!
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100