Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша

Что такое хорошо и что такое плохо

Плохо когда у хороших ребят и девчат случаются проблемы.
Мы с Марией вынуждены были в итоге отказаться от больших шапкозакидательских планов.

Даже восхождение на Мермоц не получилось. Были вынуждены вернуться после четырех отработаных по маршруту питчей.

Бывает. Хорошо, что вернулись в долину в порядке. Плохо, что нога у Маши после полета на скалах Агухи-де-ЭлЭс болит, и не дает возможности нормально передвигаться.

Хорошо, что по-прежнему получается лазить по скалам. Плохо, что девчонка напряжена в лазании. Но хорошо, что предстоит красивый весенний сезон и получится насладиться силой и техникой на сложных спортивных трассах.

Итогом поездки в Патагонию стали:
- разведка всевозможных подходов под маршруты
- понимание специфики района... а это логистика, подходы, изучение скальных секторов, погода, тактика, гранит и общение с местными
- обнаружение хостела Lo de Trivi
- три восхождения на вершины: Solo, L'S, Mojon Rojo
- перепады настроения от прекрасного до ужасного (как ПУТАгонская погода)
- объелись местной ягоды

- сделали красивые фотографии с видео
Практически никто не приезжает в Патагонию лишь один раз. Обычно первый визит бесплоден, зато появляется опыт и настрой на следующие экспедиции в район.
- Что сходили? - спросила Маша одного сурового пожилого монстра альпинизма.
- Гужаме, Понсенот...

- Да что Вы?! - обрадовался я. - Так удачно!
- Я уже много лет приезжаю в Патагонию, - скромно ответил он.
- В смысле?!
- Ну сорок лет назад впервые приехал... отсиделись две недели. Во второй приезд сходил на Гужаме. Потом в следующую поездку никуда не сходили. Во время четвертого визита нынче вот удалось на Понсенот подняться.

Так что у меня еще все впереди. Важно возвращаться с вершин с надеждой и возможностями для следующей поездки. В декабре на Черро-Соло погиб аргентинец. Несколько дней назад на Фитц-Рое насмерть замерз чех. А теперь вот потерялась двойка бразильцев.

И через час я в составе вспомогательной группы на ночь глядя сквозь шторм выхожу под гору. В надежде обнаружить что-то позитивное в рассветных лучах. Патроны подносить, как говорится. Мне-то что! А вот Клаудио Мильорини с ребятами итальянцами полезет на маршрут искать... вчерашний день.

Поэтому, наши с Машей проблемы это мелочи. Важно быть здесь и сейчас. Не ошибиться до предела. И мы еще обязательно вернемся к этим красивым стенам Фитц-Роя и Сьерро-Торре в надежде пролезть пару-тройку интересных линий.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100