Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша

Кости, суставы, мышцы

Самая тяжелая часть организма — кости. Тут уж ни отнять, ни прибавить. Но мышцы тоже имеют большой удельный вес, и их накопление влияет на массу тела более, чем всего остального. Поэтому когда начинается тренировочный процесс, то я начинаю ощущать последствия.

После травм много лет назад правое колено стало проблемой. И едва организм тяжелеет сверх привычного — сустав реагирует негативно. При том, что надо бегать как можно больше. Особенно в преддверии высотной экспедиции.

Под осенними дождями окрестные тропы размокли. Поскользнуться на грязи, или подвернуть ногу на укрытых листвой камнях — проще простого. Зато я нашел неплохую дорогу с перепадом в 500 метров и приличной дистанцией.

Если делать две ходки от реки до плеча вершины Мизма, то получается перепад в 1000 метров. А с "прибежал-убежал" накапливается 27 километров. Эта трасса стала моим полигоном для подготовки к зимней экспедиции на Броуд-пик. Рано или поздно тело начнет худеть — даже мышцы. Тогда и колено заработает хорошо.

В ставшим родным маленьком поселке Нембро из-за энтузиазма местных ребят существует два разных отделения Альпинизма. Наряду с обычной секцией Клуба Альпино Итальяно есть Альпинистская Группа Нембро. Которая многие годы проводит очень активную деятельность благодаря Эннио Спиранелли.

Как хозяину одежного бренда "Grande Grimpe" удается совмещать работу в цехе, спортивные восхождения и тренировки с альтруизмом в Альпклубе — загадка. Именно он попросил меня рассказать общественности Вальсерианы о проведенной экспедиции на Гашербрум-2. С сыном Андреа организовал маленький сабантуй и подключил мой компьютер к проектору.

Как обычно, я не смог ограничиться лишь перечислением фактов, точек "а" и "b" - развернул болтовню до полуночи. О том как "броня капала за шиворот", "пули расплескивали водку" и "писАл на сапоге раненого товарища". Особое спасибо давнему другу Марио Курнису, который поддерживал меня в самые сложные моменты мудрой улыбкой с первого ряда.

- Жду в гости, Денис, - просто сказал он. - Перед зимней экспедицией мы с Розанной, как обычно, ждем тебя в гости в нашем домике в горах.
Потом, забрав подарки с новым членским билетом GANembrese, я поехал домой. А сквозь потоки дождя на лобовом стекле мелькали восьмитысячные гребни Каракорума. Так неизбежность приводит психику в порядок.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100