Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования > Кубок мира 2002 года по скалолазанию в Екатеринбурге >
(15.05.02)
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Кубок Мира 2002
по скалолазанию.
Екатеринбург, 17-26 мая.


Репортажи,
новости с кубка, комментарии

Аннa Пиуновa
Mountain.RU

15 мая прошла пресс-конференция, посвященная стартующему розыгрышу
Кубка Мира

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению этапов кубка Мира по скалолазанию. Александр Ефимович Пиратинский, вице-президент международной федерации по скалолазанию сообщил, что несмотря на все трудности и препоны, сегодня уже с уверенностью можно сказать: кубок будет. Проблемы, с которыми пришлось столкнуться организаторам, самые разнообразные. Во-первых, не все страны-участницы отнеслись с должным пониманием к нашей визовой политике. Некоторым так и не удалось получить разрешения на въезд в нашу страну, Сингапуру придётся пропустить первый этап; очень тщательно (через ФСБ) проверили команду Ирана, также поздно приславшую все необходимые данные на участников, сегодня они прилетают, надеюсь, что самолёт приземлится там, где положено приземляться самолётам.

Как раз к началу проведения соревнований в городе началась опрессовка (то есть воды горячей нет ), и выпал снег. 6 лет назад "полнакопителя" прилипло к окнам, чтобы посмотреть на снег, который идёт в середине сентября; легко одетая команда Китая всем составом совершила выезд на местный китайский рынок за пуховиками. Теперь французы и итальянцы очень тревожно задают вопросы про погоду, - нормальная у нас погода, снег почти весь расстаял, да и столбик термометра поднялся выше нулевой отметки на три градуса, ветер северный, у нас всегда такой.

Теперь собственно об участниках. В соревнованиях примут участие спортсмены из 19 стран. Состав сильнейший. Из четырёх "десяток" (по 10 лучших мужчин и женщин в трудности и скорости) - более 30 топклаймеров, в их числе Чемпионы мира Мартина Чуфар и Жером Пувро, победители и призёры Чемпионатов и Кубков мира Александр Шабо, Томас Мрацек, Серик Казбеков, Кристиан Брена, Евгений Овчинников, Макс Петренко и др.

В трудности мужская квалификация пройдёт по двум трассам, причём на мой взгляд, первый состав несколько сильнее. Из наших (Россия-Украина) участвуют: Поплавский, Овчинников, Дулуп, Рахметов,Бычков, Кривошейцев, Шалагин,Нурмаматов ( по первой, здесь же Брена, Шабо, Мрацек, Лагни ...). По второй трассе - Пекарев, Гусак, Зелинский, Земский, Хакимьянов, Масленкин,Черешнев, Петренко, Казбеков, Ковалевский ( с ними на трассе Пувро, Франсуа Петит...)

Французская команда (8 человек) приезжает со своим тренером Антуаном Пеше и врачом-физиотерапевтом.
Постановщик трасс - француз Рафаэль Кабан, он приехал 10 мая и уже задействован в процессе.
Что касается трасс. Первый этап пройдёт в манеже УГТУ-УПИ, тренажёры старые, правда, их несколько обновили: поменяли цвет на голубой и добавили рельефа. После покраски тренажёры очень скользкие, так что на трение особо рассчитывать не приходится. В торговом комплексе "Дирижабль" на втором этаже построили 12 метровый фанерный щит для второго "скоростного" этапа. Практически вертикальный стенд без рельефа: низ (6 метров) - нависание градусов 15, примерно, потом небольшой карниз (~1 метр), дальше шесть метров вертикали. В связи с этим, можно предположить, что трассы не будут "ломовыми". Тренажёр оборудован новыми хронометрами, результат сразу будет доступен всем и судьям, и зрителям. На "демонстрации" мужское время было в районе 10 секунд. То есть пробегут за 7-8 сек.
Постановщик трасс 2-го и 3-го этапа Олег Плохих (Екатеринбург).

Главные судьи:
1 этап - Фабрицио Минино
2 этап - Георгий Богомолов
3 этап - Юрий Смирнов

Джим Во, организатор "Экстрем Геймс",США, сообщил, что отбор на Игры в этом году будет проводиться по результатам выступления спортсменов в Екатеринбурге.

Призовые: призовые на уровне мировых, 800$ скорость и около 3000$ -трудность.

Программа соревнований I этапа


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100