Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Наталия Кубракова, г.Пятигорск

Чемпионат Юга России по спортивному скалолазанию

Репортаж глазами участника с Чемпионата Юга России по спортивному скалолазанию, проходившего во Владикавказе 20-23 февраля 2003.

Итак, 20-23 февраля во Владикавказе состоялись соревнования, достойные называться Чемпионатом Юга России. Хотя бы по количеству представленных команд и регионов: Сочи, Ставрополь, Кавказские Минеральные Воды, две команды из Ростова-на-Дону и одна из Ростовской области, несколько команд из Республики Северная Осетия – Алания.

Три напряженных дня соревнований позади.

Описание происшедших событий было бы неполным и непонятным без краткой характеристики главных действующих лиц:
Акулов Максим – основной претендент на победу. Живет во Владикавказе, тренируется в спортивном комплексе “Манеж”, где и проходят соревнования. Мастер спорта по пейнтболу. Без его самопожертвования не было бы ни тренажера, ни Чемпионатов.
Хопко Александр – тоже сильный скалолаз. Мастер спорта по скалолазанию. Живет и тренируется в Ростове-на-Дону. Создает впечатление спокойного и уверенного в себе мужика. Очень обаятельная улыбка.
Манзюк Константин – серьезный соперник из Сочи. Тоже обаятельный. Хочет стать Мастером спорта по скалолазанию.
Порцевы Дмитрий и Алексей – братья из Ростова-на-Дону. Алексей – старший. Говорит, что МС по делам сердечным. Дмитрий – младший, но лазает тоже круто.
Петухов Александр – КМС из Ростова-на-Дону.
Гоцин Сергей – статья о нем размещена на его же сайте www.rostovclimb.narod.ru.
Кириченко Полина – победительница в трудности и скорости. Статья о ней на том же сайте.
Октябрева Анастасия – надежда всего осетинского скалолазания. Показала второй результат в скорости и выполнила наконец-то разряд КМС. Тренируется по руководством Акулова М. и перенимает его недостатки.
Тырсикова Анастасия – скалолазка из Пятигорска, участница с самой оригинальной анкетой. Заняла 4-е места во всех трех видах.

Сразу же сообщаю, что мнение автора может не совпадать и, скорее всего, не совпадает с мнением как организаторов, так и всех остальных присутствующих на Чемпионате Юга России по спортивному скалолазанию в городе Владикавказе.

Единственное, в чем мы сойдемся, так это то, что в первый день была трудность, во второй – скорость, и в последний, когда все уже устали, болдеринг.

Во всех трех видах не обошлось без интриг, чему был рад один из наших тренеров Гавц Юрий. “Что это за соревнования, если нет интриги?”, - говаривал он.

ТРУДНОСТЬ

На мужских трассах трудности интрига была еще та: в квалификации “топнули” 9 человек. А в финале 6 человек долезли до одного места, где рядом располагались две ключевые зацепки. Дмитрий Порцев и Саша Петухов коснулись одной из них и заняли четвертое место. Порцев Алексей взялся за одну, коснулся второй и занял третье место. Костя Манзюк уверенно взялся за обе и, как вы уже поняли, оказался на втором на месте. А Саша Хопко с них обеих сделал движение (уверенное? неуверенное?) в сторону следующей зацепки и выиграл Чемпионат Юга России.

А что же основной претендент? - спросите вы.

Максим мог бы разделить почетное третье место с Порцевым Алексеем, но, к сожалению, помешало досадное недоразумение: Макс не вщелкнулся в предыдущую оттяжку и ему был засчитан меньший метраж, чем он заслуживал. В итоге – седьмое место.

Женская финальная трасса также доставила несколько минут волнений тренерам и болельщикам: три сильнейшие участницы упали с предпоследней зацепки и первое место было присуждено Кириченко Полине по итогам предыдущего раунда.

СКОРОСТЬ

А на следующий день состоялись веселые старты, вернее, как сказала Тырсикова Настя, веселые перестартовки. Если женские забеги прошли практически без помарок и даже с одной приятной неожиданностью (см. Октябрева Анастасия), то мужские соревнования привнесли элемент раздора в стройные ряды поклонников спорта.

Началось все с того, что в “Манеже” было холодно. До такой степени, что мы разминались на малом тренажере “Арка” в перчатках. Вероятно, именно низкая температура послужила толчком к последующей всеобщей напряженности и нервозности.

На 44 – м участнике сломалась кнопка системы электронного хронометража, поскольку эмоциональные скоростники, которым удалось долезть до конца трассы, молотили ее нещадно. Кнопку чинили долго. Затем зацепки начали проворачиваться, а участники – перестартовывать. Потом кнопку опять сломали. И опять чинили. Потом перестартовывали. Ну, а когда уже определилась четверка полуфиналистов, вылетевший из нее Макс заявил, что пары были составлены неправильно и нужно делать глобальную перестартовку.

“Восьмерку” опять загнали в накопитель. Судейская коллегия искала крайнего, напряжение росло, в воздухе витали протесты и апелляции. В “четверку” второго захода попали Порцев Алексей, Хопко Александр, Гоцин Сергей и Акулов Максим. Досадное недоразумение помешало последнему занять почетное третье место. Его занял Гоцин Сергей. И, видимо, по этой причине Макс так долбанул кнопку, что она сломалась окончательно и в тот день ремонту уже не подлежала. Но судьи этого еще не знали и пытались ее чинить. А в это время привязанные к веревкам, совершенно задубевшие от холода, несмотря на куртки с чужого плеча, борцы за первое место Хопко А. и Порцев А. официально заявили, что им уже все равно и они могут бежать просто так, без засекометров. И тогда было принято мужественное решение засечь их время ручными секундомерами. Судьи бросились на поиски этих архаизмов и раритетов. Через некоторое время выяснилось, что практически у каждого, находящегося в зале, есть, как минимум, мобильник с электронным секундомером. Зал разделился на две части, одна засекала время на левой трассе, вторая – на правой. К счастью, вернее, к несчастью, Алексей сорвался на второй трассе. Но зато победа Хопко Саши была неоспоримой. Почти неоспоримой. Так как протест с требованием аннулировать результаты скорости все-таки был подан.

БОЛДЕРИНГ

День третий – болдеринг. Открытие накопителя для женщин в 7.00 утра (!!!). Участницы не спеша подтягиваются к восьми, потягиваются и зевают. Разминаться не на чем, “Арка” задействована в соревновательном процессе, поэтому нам разрешают размяться на первой трассе после ее прохождения. Четверо участниц ее проходят, остальные разминаются. Острой борьбы за выход в следующий тур нет, так как из 15 участниц в финал попадает 11.

Начинается квалификация у мужчин, но их слишком много, поэтому смотрим только, как корячатся на трассах Петухов А. и Акулов М., и уходим на обеденный перерыв.

И вот опять холодный накопитель. Первый раз в жизни у меня нет предстартового мандража, потому что дрожу от холода. Девочки из моей команды радостно сообщают, что наконец-то поняли, от чего бывает холодный пот на ладонях: это когда нервничаешь в очень холодном помещении. Из зрительского зала изредка доносятся аплодисменты. Как потом выяснилось, так приветствовали участниц, которым удавалось стартовать. В общем, воронежские постановщики были, во-первых, очень хорошего мнения о нас, а во-вторых, левши, как показал последующий анализ трасс. И не вина постановщиков в том, что в большинстве своем мы правши.

Предпоследнее событие Чемпионата Юга Росси по спортивному скалолазанию – финал болдеринга среди мужчин. Досадное недоразумение, а именно, не самый лучший результат квалификации, не позволило Акулову Максиму занять первое место. При равенстве у двух участников финальных результатов его занял все тот же Хопко Саша. Макс – второе, третье место – у Порцева Алексея.

Стоит отметить, что иногородние участники постоянно находились под прессингом. Нас расселили по квартирам членов федерации альпинизма РСО - Алания, где постоянно проводились меры по ослаблению нашего морального духа и физического состояния путем поздних отбоев, ранних подъемов и, самое главное, поеданием осетинских пирогов. Самыми стойкими оказались спортсмены из Ростова, из команды Порцевой Татьяны Николаевны. Они то и заняли первое командное место.

И вот, наконец, награждение, и мы опять бредем в холодный накопитель, чтобы выйти и торжественно влезть на пьедестал почета, получить медаль и выучить наконец-то слова гимна России.

Все протоколы и фотографии на сайте www.osetia-climb.narod.ru.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100