Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Директор ДЮСШ горспорткомитета
города Ялты А.А.Хабибов
1 июля 2002 г.
Председатель Ялтинского
горспорткомитета
С.Ф.Калина
1 июля 2002 г.

ПРАВИЛА

пребывания на скалодромах Большой Ялты

Составлены на основании Решения исполкома Ялтинского городского Совета народных депутатов от 21.02.1990 г. № 57 п. 6.4. и “Правил пребывания на скалодромах Б.Ялты от 05.01.1991 г.

Перечень скалодромов Ялтинского района: “Центр скалолазания Никита”, “Красный камень”, “Ай – Никол” (Беседка), “Алим”, “Кошка”, “Крыло лебедя”, “Уарч – Кая”.

1. На скалодромах разрешается проводить только тренировочные занятия по скалолазанию и спелеологии.

2. При проведении учебно – тренировочных занятий на скалодромах все обязаны соблюдать “Правила Техники Безопасности” проведения тренировок на скалах, ответственность за несоблюдение ТБ несут сами спортсмены или их тренеры.

3. На скалодромах категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ :
  • в связи с большой тренировочной нагрузкой на скалодромах, а так же с последствиями, нанесёнными экологии скал, запрещается проведение любых соревнований без согласования с ДЮСШ горспорткомитета г.Ялты;
  • заниматься любой коммерческой деятельностью без согласования с ДЮСШ горспорткомитета г. Ялты;
  • организация бивуаков, установка палаток, разведение костров, приготовление пищи и т. д.;
  • курить, в связи с нахождением скалодромов в лесной зоне и с высокой пожарной опасностью в Крыму, а так же на спортивных базах;
  • изменять “пробитые” (готовые маршруты с нижней страховкой), т.е. изменять направление и протяжённость маршрута, добивать какие либо крючья, изменять категорийность маршрутов, облегчать (углублять зацепки, вешать петли и т.д.) без согласования с ДЮСШ горспорткомитета г. Ялты (комиссара скального района или специалиста по подготовке маршрутов);
  • портить или снимать оборудование маршрутов (шлямбурные крючья, спусковые устройства, названия маршрутов);
  • замусоривание скалодромов, каждый обязан следить за местом проведения его тренировочных занятий, убирать любой мусор и выносить его.
  • Изменения и дополнения настоящих Правил допускается только по согласованию с Детской – Юношеской спортивной школой горспорткомитета города Ялты.

     


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999- Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100