Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор материала: Vinicio Stefanello, www.planetmountain.com
Фото: Andrea Gallo, www.planetmountain.com
Материал подготовил: Макс Костров, Mountain.RU

Christian Core & "Dream Time"

В середине февраля итальянец Christian Core сделал 5-е прохождение болдеринговой проблемы Dream Time, 8с (Cresciano, Швейцария). До этого Dream Time прошли: 2000 - Fred Nicole; 2001 - Bernd Zangerl; 2002 - Dave Graham, Chris Sharma.
Эта проблема, или точнее 20+ перехватов, считается сложнейшим болдерингом в мире, и она ещё раз подтвердила талант двух кратного победителя Кубка Мира в болдеринге - Christian Core.

После прохождения этой проблемы Christian Core дал интервью для planetmountain.com:

Dream Time действительно самый сложный болдеринг в мире?
Нельзя так говорить, ежедневно много сильных скалолазов проходят действительно сложные проблемы. Я думаю, что есть проблемы с перехватами той же интенсивности, что и на Dream Time или даже сложнее. Что я могу сказать наверняка, так это то, что Dream Time явилась наиболее требовательной проблемой, которую я когда-либо проходил.

Был ли этот болдеринг твоей мечтой?
Прохождение этой проблемы было просто фантастикой, и я был по настоящему счастлив. После стольких дней попыток, падений, сомнений и заучивания движений, достигнув, наконец, последней зацепы, я получил большое удовлетворение.

Сколько дней ушло у тебя на решение этой проблемы?
9 полных дней, таким образом около двух недель, с учётом дней отдыха, специальными тренировками на доске и временем на восстановление кожи пальцев.

Как всё началось?
…Я поехал в Cresciano в прошлом году со своими друзьями. Один из них, Michele, видел видео прохождения этой проблемы, и он сказал мне "ты должен попробовать это, серьёзно, ты можешь сделать это!" В то время этот болдеринг представлялся мне действительно сложным... И так я начал ездить из Savona в Cresciano. Я скоро управился со второй секцией, т.е. из стартовой позиции "стоя". И после советов "местных", ждал лучшего состояния, чтобы попробовать из стартовой позиции "сидя". И всё это в течении 9 дней.

Расскажи поподробнее о Dream Time…
Это прекрасная гладкая гранитная плита с нависанием 50° без "лишних" зацеп. Все движения сложные, нет специфичных crux участков, и каждая секция отличается от другой, требуя различных движений и позиций тела. Во время лазания вы постоянно испытываете чувство потери равновесия, так что вы вынуждены "динамить", придерживаясь за промежуточные зацепы. Эта проблема требует взрывной энергии, а со второй половины динамические движения требуют и выносливости.

Успешное прохождение явилось для тебя сюрпризом?
Нет, я чувствовал, что близок к цели… Физически я был силён, пальцы держали великолепно. После обычной разминке на траверсе позади валуна, я попробовал пролезть проблему и упал на последнем сложном движении. Я понимал, что могу выполнить этот перехват, т.к. уже выполнял его. Чтобы успокоиться я отошёл на пару минут к деревьям. Во мне начинало нарастать напряжение... тогда я попробовать вновь и на этот раз всё получилость.

Dream Time - красивый маршрут?
Это нечто гладкое, нависающее, компактное… совершенное.

Будет что-нибудь сложнее?
Болдеринг быстро развивается, существует масса прекрасных скалолазов, способных раздвинуть рамки современного болдеринга. Однажды кто-нибудь найдёт более сложную проблему и пролезет её.

Christian Core

родился: Savona, Италия, 5.10.1974
соревнования: 2-х кратный победитель Кубка Мира в болдеринге, Чемпион Европы в болдеринге, 2-х кратный чемпион Италии.
on-sight: болдеринг 8a flash / трудность 8b on sight
redpoint: болдеринг 8c/ трудность 8c
профессия: профессиональный спортсмен Fiamme Oro (Итальянская полиция)
хобби: фотография, видеосъёмка
музыка: всего понемногу
фильмы: все, что заставляют меня задумываться и action
литература: книги по буддизму и по психологической подготовке
любимый скальный район: Hueco Tanks
мечты: слишком много...
спонсоры: Ecogrip, Boreal


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100