Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Mountain.RU - официальный информационный спонсор экспедиции команды Москвы на Эверест весной 2000г
Основной спонсор экспедиции: Федерация альпинизма и скалолазания Москвы.
Спонсоры экспедиции: Финансы: Банк Пересвет. Снаряжение: Фирма RedFox
Экспедиции >

Свои отзывы присылайте в ФОРУМ на Mountain.RU

Эверест 2000

г.Эверест с севера.
Слева на фоне неба
виден СВ гребень.

Весной 2000 года состоится экспедиция на Эверест, которая является частью большого Гималайского проекта - "Непокоренный восьмитысячник":

1999 год - Шестая вершина мира - Чо- Ойю (8201м)
2000 год - Высочайшая вершина мира - Эверест (8848м)
2001 год - Единственная непокоренная вершина - Лходзе Средняя (8421м)

Эта экспедиция станет беспрецедентным событием и в общественной жизни столицы, и в истории альпинизма.
26 марта команда отважных москвичей - членов Федерации альпинизма и скалолазания Москвы отправляется на штурм высочайшей вершины мира - Эвереста. Маршрут команды будет пролегать по северо-восточному гребню, через северное седло со стороны Тибета. Этот путь один из труднейших, множество экспедиций не достигало успеха, двигаясь в этом направлении.

В начале третьего тысячелетия, как и в середине ХХ века восхождения на высочайшую точку Земли требуют серьезнейшей физической и психической подготовки, точного расчета рисков, слаженной работы команды и, конечно, удачи. Каждое успешное восхождение на Эверест - знаменательное событие. Только в 1953 два мужественных человека новозеландец Хиллари и шерп Тенцинг смогли подняться на вершину с южной стороны.

Покорение Эвереста - дело национального престижа, команды разных стран состязаются друг с другом, покорители Эвереста становятся героями у себя на родине.
В 1982 году состоялась первая советская экспедиция на Эверест. Успех наших альпинистов был отмечен высокими государственными наградами. К концу 1999 года всего пять российских команд совершили успешное восхождение на Эверест.

В 1990 году на Эверест взошла первая россиянка Катя Иванова, но в 1994 году она погибла при восхождении на г. Канченджанга. Старейшим восходителем на Эверест долгое время считался Рамон Суарес (Венесуэла), в 1993 году в возрасте 60 лет и 140 дней поднявшийся на высочайшую вершину Земли. В 1999 году этот рекорд на 1 день побил Лев Саркисов (Грузия), совершивший восхождение на Эверест в возрасте 60 лет 141 день . Как известно, этот рекорд регистрируется в Книге Гиннеса.

Московская команда уникальна по своему составу. В экспедиции участвует Николай Черный - заслуженный мастер спорта, покоривший уже пять восьмитысячников, участник первой советской гималайской экспедиции 1982 года. Николаю Черному исполняется 61 год и у него есть реальный шанс стать старейшим альпинистом, покорившим вершину Эвереста.
Участник экспедиции Владимир Яночкин уже побывал на Эвересте в 1993 году в составе команды альпклуба "Актур". Капитан команды - Александр Абрамов, на счету которого организация девяти успешных экспедиций в разных уголках земного шара. В команде: Василий Елагин, в прошлом капитан сборной СССР на траверсе всех вершин Канченджанги в 1989 году; Владимир Легошин - заместитель руководителя подразделения МЧС; вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Москвы Юрий Хохлов; Сергей Ларин, участник известного проекта "Семь вершин".
Старший тренер - Юрий Тинин, президент Федерации альпинизма и скалолазания Москвы. В группу обеспечения входят оператор, фотограф, врач, радист.

В команду входит единственная семейная пара Людмила Абрамова и Александр Абрамов. Людмила Абрамова в 1999 году совершила успешное восхождение на вершину Чо-Ойю (8201 м) и в этом году претендует стать единственной в России женщиной - покорительницей Эвереста.

Информационная кампания

Экспедиция сопровождается информационной кампанией, включающей проведение пресс-конференций перед отъездом из Москвы и после возвращения, распространение информации в СМИ, телевизионные и радио репортажи.

Планируется создание видеофильма, возможно фотоальбома о Тибете, Гималаях, восхождении.

Уникальность экспедиции Эверест-2000 не исчерпывается ее участниками. Впервые в России восхождение на Эверест будет освещаться в режиме "он-лайн" в Интернете. Ежедневно на страницах Mountain.RU будет появляться переданная по спутниковой связи информация обо всем, происходящем с нашими альпинистами в Гималаях.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100