Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания

 

Москомспорт
Федерация альпинизма России
Федерация альпинизма и скалолазания г. Москвы
Комитеты ледолазания

3-е Юношеское Первенство России по ледолазанию Открытый Чемпионат Москвы по ледолазанию на искусственном рельефе

Москва, Нагорная, СК "КАНТ"

21-23 февраля в Москве на территории СК “Кант” проводятся соревнования по ледолазанию:

  • Третье Открытое Юношеское Первенство России 2004 по ледолазанию
  • Открытый Чемпионат г. Москвы по ледолазанию (этап Кубка России).

Соревнования проводятся в двух видах:

  • Скорость (кто быстрее “забежит” по простой трассе).
  • Боулдеринг (кто покажет лучший результат по сумме нескольких сложных коротких трасс).

Участники – юноши и девушки в возрасте от 14 лет, занимающиеся скалолазанием и ледолазанием.

Зрители – люди всех возрастных групп, ведущие активный образ жизни.

Количество участников – больше 150 человек. Прогнозируемая зрительская аудитория – 1500-2000 человек.

В соревнованиях участвуют спортсмены мирового уровня:

  • Кривошейцев Евгений - двукратный Чемпион Мира в трудности,
  • Бычков Дмитрий – обладатель Кубка Мира в трудности в 2002 году
  • Сдобникова Ксения – обладатель Кубка Мира в трудности в 2002 году,
  • Матвеев Александр - двукратный Чемпион Мира в скорости,
  • Шабалина Мария - победительница Кубка Мира в скорости в 2003 году,
  • Одермат Урс - один из лучших ледолазов Швейцарии.

Предварительно заявилось 120 человек из 13 городов России, трое иностранцев.

Ледолазание - как вид спорта

Ледолазание является молодым видом спорта, который в последние 5 лет активно развивается не только в России, но и во всем мире. Ежегодно проводится Кубок Мира, который состоит из нескольких международных этапов. С 2002 года кроме этапов Кубка Мира, проводятся соревнования высшего спортивного статуса - Чемпионаты Мира по ледолазанию. В России за последние 6 лет было проведено 6 чемпионатов России, 2 Юношеских первенства России, и около 100 соревнований различного ранга в более чем 15 российских городах и известных в альпинистском кругу горных местностях. В сентябре 2002 ледолазание было признано самостоятельным видом спорта и принято в UIAA (Международный Cоюз Альпинистских Ассоциаций), членами которого уже являются скалолазание и ски-альпинизм (ski-mountaineering). Это событие открывает для ледолазания перспективу стать Олимпийским видом спорта в ближайшем будущем.

Ледолазание является в настоящий момент одним из двух видов спорта, cуществующих под эгидой Федерации альпинизма России, которая уже 10-й год проводит соревнования по технике прохождения ледового рельефа (ледолазанию). С 1997 года ледолазание официально утверждено как самостоятельный вид спорта. Уже в этом году планируется создание самостоятельной Федерации ледолазания России.

Толчком для развития ледолазания в Москве послужило создание Федерацией альпинизма и скалолазания г. Москвы специально сконструированных объектов, которые в условиях зимы легко превратить в искусственные ледовые каскады. Результатом этой работы стали абсолютные победы сборной команды Москвы на Первом и Втором чемпионатах России по ледолазанию в 1998 и 1999 гг. и 23 медали разного достоинства, завоеванные московскими ледолазами на Чемпионатах России с 1998 по 2003 год. Исключительным фактом является то, что именно московские спортсмены Дмитрий Бычков и Ксения Сдобникова стали победителями Кубка Мира в 2002 году. Кроме того, с прошлого года в Москве появился свой Международный судья по ледолазанию, один из трех в России - Рыженкова Ирина.

Интерес к ледолазанию вполне закономерен. В первую очередь, это новый зрелищный вид спорта, а все новое, как известно, привлекает особое внимание. Во-вторых, ледолазание относится к экстремальным видам спорта, к которым во всем мире, и в России, в частности, наблюдается активный и все возрастающий интерес.

В отличие от своих собратьев, скалолазания и альпинизма, ледолазание имеет несколько преимуществ с точки зрения зрелищности: необычная форма ледовой конструкции, искрящийся на солнце или в свете прожекторов лед, современное снаряжение спортсменов, доступность для зрителей и создание шоу на льду.

Интерес к этому виду спорта уверенно растет, заинтересованность высказывают не только спортсмены, организаторы и средства массовой информации, но и фирмы-производители специального снаряжения, которые работают над новыми моделями, чтобы позволить спортсменам во время выступления продемонстрировать свое мастерство с максимальным эффектом и создать для зрителей захватывающую атмосферу честного соперничества. Каждый год конструкции для ледолазания усложняются и организаторы ищут новые возможности усложнения объектов для соревнований и изобретения новых средств для повышения зрелищности этого вида спорта.

Спонсоры и организаторы:

Генеральный спонсор: “СПОРТМАСТЕР”

Технический спонсор: PETZL-Charlet

Главный партнер: СК “КАНТ”

Спонсоры: “Алпайн-Трейд”, Wrigley’s - Orbit, Старт-1, Alexika, Bask, Норд-Венто, Victoria

Сладкий спонсор: 28-ой Хлебозавод

Информационные спонсоры: Журнал “Вертикальный Мир”, www.rockandice.ru, www.mountain.ru

Оргкомитет:

www.rockandice.ru
ryzhenkova@yahoo.com, тел. 8-916-687-69-18
председатель Комитета по ледолазанию г. Москвы - Рыженкова Ирина.
moscowclimbing@yandex.ru, тел. 8-903-711-83-83
зам. председателя Комитета по ледолазанию г. Москвы - Плотников Дмитрий

 

Регламент соревнований

Основные термины.

Естественный и искусственный рельеф – рельеф для лазания, образованный естественным или искусственным путем. Изначально ледолазание начиналось с покорения естественного рельефа в горах (ледопадов и ледников). Искусственный рельеф – залитая льдом конструкция, называется Ледодром.

Инструменты (молотки, ледорубы, тяпки) – специальные приспособления для лазания по льду. Спортсмен держит инструменты в руках и цепляется ими за лед или другой рельеф (зацепки, скалу, сетку, дерево).

Кошки – специальные платформа с зубьями, одевается на ботинки спортсмена. С помощью кошек спортсмен цепляется за рельеф ногами.

Драйтулинг – лазание по любому другому рельефу, кроме льда с использованием ледолазного снаряжения (инструментов и кошек). На соревнованиях на искусственном рельефе драйтулинг включает в себя скалолазные зацепки, сетку, различные дополнительные деревянные элементы. При проведении соревнований на естественном рельефе драйтулинг обычно включает в себя участки скал. Такие комбинированные трассы называются Микст.

Сделать ТОР (“топнуть”) - пролезть трассу от начала до конца, уложившись в контрольное время, не заступив за ограничения. Для финиша спортсмен должен поместить оба инструмента в финишное пятно (или взяться двумя инструментами за финишную зацепку).

Краткие правила соревнований.

Существует три вида ледолазания, в которых могут соревнования:

  • Трудность. Спортсмену необходимо пролезть одну длинную сложную трассу с ограничениями за контрольным временем. Дается только одна попытка. Если спортсмен пролез трассу до конца, то учитывается время прохождения трассы, если спортсмен не достиг финиша, то учитывается высота подъема.
  • Скорость. Спортсмену необходимо как можно быстрее пролезть одну простую трассу без ограничений. Фиксируется только время прохождения трассы. Если спортсмен не достиг финиша то он выбывает из состязаний. Часто этот вид проводится по схеме парной гонки: двое спортсменов бегут каждый по своей трассе, затем меняются трассами, учитывается суммарное время прохождения обеих трасс.
  • Боулдеринг. Спортсмену необходимо пролезть несколько коротких сложных трасс с ограничениями за контрольным временем. Количество попыток не ограничено. Учитывается совокупная высота подъема на всех трассах и количество попыток.

Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин. (По статистике женщины составляют 25% от общего количества спортсменов). Юношеские соревнования проводятся среди 3 возрастных групп: младшие юноши и девушки (14-15 лет), старшие юноши и девушки (16-17 лет), юниоры и юниорки (18-19 лет).

Классически соревнования проходят в 3 этапа: квалификация, полуфинал, финал. В квалификации могут принимать участие все желающие, имеющие необходимые спортивные разряды и медицинский допуск. По результатам квалификации 18 лучших спортсменов отбираются в полуфинал. По результатам полуфинала 8 лучших спортсменов попадают в финал. Но последнее время в связи с ростом числа участников, соревнования проводят в 2 этапа: по результатам квалификации сразу отбирают 8 финалистов.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100