Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания

УТВЕРЖДАЮ:
Председатель федерации
альпинизма Томской области
_________________________
Новоселова Г.В.
" " __________ 2004 г.

 

СОГЛАСОВАНО:
Директор Департамента по делам молодежи,
спорту и туризму администрации г. Томска
__________________________
Солодков С.С.
" " ___________ 2004 г.

СОГЛАСОВАНО:
Начальник Томской областной
поисково-спасательной службы
_______________ Гогохия Б.Ю.
" " ___________ 2004 г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е
об открытых соревнованиях г.Томска по ледолазанию

 

1. Цели и задачи.

  • Развитие и популяризация ледолазания в Томске и Сибирском регионе;
  • Выявление сильнейших спортсменов;
  • Пропаганда неординарного, активного и здорового образа жизни.

2. Время и место проведения.

Соревнования проводятся 28 февраля 2003г. в г. Томске на искусственной ледовой башне "Томской областной поисково-спасательной службы" высотой 6 м. Варианты проезда к месту соревнований смотри в Приложении №1. Соревнования проводятся в рамках V томского Фестиваля Путешественников.

3. Руководство соревнованиями.

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляет организационный комитет в составе федерации альпинизма Томской области и Департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации г. Томска. Соревнования проводятся при поддержке Томской областной поисково-спасательной службы. Непосредственное руководство по проведению осуществляется Главной Судейской Коллегией. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на ОО Томский городской детско-юношеский “Клуб Путешественников Арба”. Главный судья соревнований – Темерев И.М.

4. Условия проведения.

4.1 Дистанция.

Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин на болдеринговой трассе. Правила проведения и рекомендации смотри в Приложении № 1.

4.2 Участники соревнований и требования к ним.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены РФ и стран СНГ, достигшие 14-летнего возраста и имеющий комплект ледолазного и страховочного снаряжения, оговоренный в Приложении №1.

4.3 Условия приема участников.

Размещение участников команд в полевых условиях (!). Предстоит все время соревнований провести на улице или в неотапливаемом помещении – рекомендуем взять теплые вещи, пенополиуретановые коврики, чай в термосе и перекус.

По вопросам размещения приезжих участников необходимо обратиться к организаторам Фестиваля Путешественников по адресу: 634055, г. Томск, пр. Академический, 5, ОО ТГДЮ “Клуб Путешественников “Арба”. Темерева Ольга Ивановна. Тел. (3822) 49-28-00, 8-902-982-7683. E-mail: arba@ngs.ru.

На месте проведения соревнований спортсмены или представители делегации предъявляют следующие документы: 1). Именную заявку (можно заполнить на месте) с указанием Ф.И.О. участников, года рождения, домашнего адреса, спортивной квалификации; 2). На каждого участника – паспорта или свидетельства о рождении и документы, подтверждающие спортивную квалификацию.

5. Программа соревнований.

27 февраля – заезд, регистрация участников (на Фестивале Путешественников);

28 февраля – мандатная комиссия, дозаявка участников, жеребьевка, 10:00 – открытие, 10:20 закрытие накопителя, 10:30 старт соревнований (квалификация и финалы);

29 февраля – награждение победителей на Фестивале Путешественников (вторая половина дня).

6. Определение результатов.

Победитель определяется по наибольшему количеству топов (и (или) бонусов) за наименьшее количество попыток.

7. Награждение.

Победители и призеры награждаются грамотами и (возможно) призами, учрежденными организаторами.

8. Финансирование

Расходы, связанные с проездом делегаций до места соревнований и обратно, питанием, несут командирующие организации. Расходы, связанные с награждением участников грамотами, несет Департамент по делам молодежи, спорту и туризму администрации г. Томска.

9. Порядок и сроки подачи заявок

Именные заявки представляются в судейскую коллегию 27 февраля 2004 г. на Фестивале Путешественников и 28 февраля на месте проведения соревнований с 9:00 до 10:00. Мандатная комиссия проводится на территории ТО ПСС по адресу: г. Томск, пер.Путевой, 38. Предварительные заявки принимаются до 27 февраля 2004 г.

Дополнительная информация и предварительные заявки: телефон: (8-382-2) 49-28-00 - ЦДЮЭВ "Академэкоцентр (Клуб Путешественников "Арба"), Темерев Иван Михайлович (сот. 8-904-859-3576 или пэйджер ст. (8-3822) 49-00-55 аб. 3576), E-mail: ivantem@mail.ru. Информационная поддержка на сайте по самодеятельному туризму и путешествиям http://tourism.trecom.tomsk.ru

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

Приложение № 1

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ и пр.

1. Варианты проезда к месту соревнований:

1) на маршрутных автобусах №№ 4, 11, 13, 14, 22, троллейбусе №4, автобусах №№ 11, 22 – до остановки "Говорова" (она же – "Автопарк"). Двигаться по улице Говорова в сторону стройки (много девятиэтажек-новостроек). Дойти до забора вокруг стройки, пройти вдоль него направо по-ходу и спуститься к ж/д путям. Пройти по ж/д путям налево по-ходу ~150 метров до окончания справа зеленого забора. Подняться направо к воротам ТО ПСС и пройти прямо по территории базы ( ~250 метров) до "ледодрома". При поисках, нужно учесть, что 2 рядом стоящие башни по 25 метров видны с остановки и стоят около "ледодрома" на территории ТО ПСС.

2) на маршрутных автобусах №№ 4, 11, 13, 14, 22, 19, автобусах №№ 11, 22, 19 – до остановки "ПЖРТ". Двигаться по улице Интернационалистов в сторону "Авторынка" (~200м). Дойти до ж/д путей, пересечь их и повернув направо, пройти по переулку Путевому (~300м.) мимо вывески МЧС до зеленых ворот ТО ПСС с надписью "поисково-спасательная служба". Пройти прямо по территории базы ( ~250 метров) до "ледодрома".

2. Комплект ледолазного и страховочного снаряжения предполагает следующий минимум: кошки – 1 пара, беседка страховочная – 1 шт., каска - 1 шт.(скалолазная, альпинистская или мотоциклетная), ледолазные инструменты – 2 штуки (Grivel, Charlet Mozer, Salewa и прочие "буржуйские" tools всячески приветствуются, также можно использовать ледовые молотки российского производства и айс-фифи; ледорубы – использовать нельзя! - негде будет после них лазать).

3. Ледорубы и ледовые молотки не должны быть пристрахованы к страховочной системе, на них не должно быть темляков. Длина рукояток ледовых инструментов не должна превышать 60 см (от клюва).

4. Старт: установка обоих инструментов в стартовое пятно, отрыв обеих ног от земли (или установка их в обозначенное место) – только после этого вы можете начать передвигать инструменты.

5. Финиш: прощелкивание последней оттяжки (если такая есть) и установка обоих инструментов в финальное пятно.

6. Правила – практически, как в скалолазном болдеринге.

7. Бонус – вщелкивание веревки в страховочную оттяжку.

8. Предполагается, что будет 4 квалификационные трассы и 3 финальные. При равенстве результатов в финале, будут рассматриваться результат квалификации.

9. Снятие участника происходит при следующих условиях:

  • проскальзывание всех четырех точек опоры;
  • нагружение страховочной веревки;
  • перенос любой частью тела или элементом экипировки активной нагрузки за ограничительную линию или на нее (заступ за линию или нагрузка на линию);
  • лазание без ледовых инструментов (за рельеф браться руками нельзя);
  • пропуск промежуточной оттяжки (выход за нее выше колена);
  • Окончание времени работы на трассе.

10. Дисквалификация результатов соревнований - спортсмен сознательно кинул ледовые инструменты.

11. Спорные вопросы рассматриваются в пользу участников.

12. Соревнования пройдут в два тура – квалификация и финал. Сначала - мужская квалификация, затем – женская. Квалификационные старты мужчин закрытые (и для женщин тоже). Женские квалификационные старты закрыты только для женщин. Финалы у мужчин зарытые (только для мужчин). Финалы у женщин зарытые (только для женщин).

13. Старт в квалификации по жеребьевке. Старт в финале в обратном порядке относительно показанного результата в квалификации. В финал проходят 4 участника.

14. Общая просьба ко всем от принимающей стороны (ТО ПСС): для ненанесения ущерба оперативному дежурству спасателей, находиться либо за воротами базы, либо в пределах ледодромной площадки – по территории базы и по зданию базы не разгуливать. Местонахождения туалета можно будет узнать у судей. 8-)

Заранее спасибо за ваше понимание.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100