Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


Председателю Комитета Государственной Думы
по охране здоровья и спорту
г-ну Герасименко Николаю Федоровичу
Председателю Комитета Государственной Думы
по культуре и туризму
г-ну Губенко Николаю Николаевичу

К Вам обращаются спортивная и туристская общественность г.Москвы и России. Мы просим Вас помочь спасти от гибели Московский городской центральный туристский клуб – старейший и самый авторитетный туристский клуб России, который был создан в 1949 г. по решению ВЦСПС.

Все эти годы клуб проводит политику развития массового спорта и самодеятельного туризма, доступного широким слоям населения – молодежи, трудящимся, пенсионерам. Силами актива клуба ежегодно проводится более 2000 бесплатных походов выходного дня для всех желающих (свыше 70 тысяч участников в год), 1100 многодневных спортивных походов по России и СНГ (более 14000 участников), свыше 30 слетов и соревнований. Основам туризма и обеспечению безопасности путешествий обучают ежегодно около 20 школ по пешему, лыжному, горному, водному, велосипедному и спелео туризму (550 выпускников в год). За эти годы подготовлено около тысячи инструкторов по различным видам туризма, свыше 400 мастеров спорта СССР и РФ, 8 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта, десятки чемпионов СССР и России по спортивному туризму.

В клубе работают многочисленные общественные структуры: Федерация спортивного туризма, комиссии по пяти видам туризма и подготовке и аттестации туристских кадров, секция походов выходного дня, маршрутно-квалификационная комиссия, совет ветеранов туризма. При клубе работает также кино-фотосекция, туристский лекторий, слайд-клуб “Странник”. Хотелось бы пояснить, что эти общественные структуры занимаются самодеятельным туризмом, и не ставят задач извлечения прибыли и материальной выгоды.

Сердцевиной клуба является уникальная и крупнейшая в России (и в мире) библиотека туристской литературы, насчитывающая более 50-ти тысяч единиц хранения, в том числе, более 6-ти тысяч имеющихся в единственном экземпляре отчетов-рукописей о путешествиях по территории России и СНГ, а также, труды научных экспедиций знаменитых русских путешественников, таких как Пржевальский, Семенов-Тяньшанский, Федченко, Грум-Гржимайло, Липский, Пастухов.

Деятельность клуба получила высокую оценку мэра г.Москвы Ю.М.Лужкова в его приветствии, направленном клубу по случаю его 50-ти летия.

Но сегодня вся эта деятельность оказалось под угрозой ликвидации, т.к. московские туристы лишаются своего помещения на ул.Б.Коммунистическая, д.17, стр.1 и фактически выбрасываются на улицу - чиновники Москомимущества (территориальное агентство Центрального округа) направили в Арбитражный суд г.Москвы иск о принудительном выселении клуба.

Мы считаем, что действия чиновников Москоимущества идут вразрез с государственной политикой, направленной на развитие массового спорта и туризма в стране. Так, в августе 2002 г. Президент РФ В.В.Путин поднял на заседании Госдумы и Правительства вопрос о развитии массового спорта и туризма, на основании которого были приняты соответствующие нормативные документы, в том числе Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2002г. № 1507-р “О Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 г.”. В этом Распоряжении ставится задача обеспечить “доступность занятий физической культурой, спортом и туризмом для всех категорий и групп населения”, говорится о необходимости “развития национальных видов спорта, спортивного туризма…”, указывается, что “организационной основой физкультурно-спортивного движения в стране должны стать спортивные, физкультурно-оздоровительные и туристские клубы”.

Действиями чиновников Москомимущества может быть нанесен непоправимый вред одному из самых массовых и доступных видов активного отдыха и спорта. На 9 января 2003 года назначено очередное заседание Арбитражного суда по делу о выселении клуба из занимаемого им помещения. Таким образом, в результате действий чиновников может погибнуть старейший в России туристский клуб.

Мы просим Вас не допустить изгнания московского турклуба из помещения по адресу Б.Коммунистическая, д.17, стр.1, что приведет к безвозвратной потере уникальной библиотеки, развалу самодеятельного туризма в г.Москве и негативно отразится на развитии туризма в России.

Президент Туристско-спортивного Союза России, Председатель федерации спортивного туризма России
Заслуженный мастер спорта Е.И.Востоков

Вице-президент Туристско-спортивного Союза России, Президент сибирского отделения Туристско-спортивного Союза России, Заслуженный мастер спорта В.В.Говор

Председатель федерации спортивного туризма Республики Башкортостан
Заслуженный мастер спорта В.А.Киселев

Президент федерации спортивного, оздоровительного и молодежного туризма Санкт-Петербурга,
Директор Санкт-Петербургского туристского клуба, Член коллегии комитета по туризму и развитию курортов Правительства Санкт-Петербурга, Мастер спорта А.В.Муравьев

Заслуженный путешественник России, Мастер спорта, член совета ветеранов,
ветеран Великой Отечественной войны С.И.Алимов

Президент федерации спортивного туризма Москвы, Заслуженный мастер спорта С.И.Черник

Заслуженный путешественник России, Мастер спорта, С.И.Костин

Заслуженный путешественник России, Мастер спорта, доктор химических наук Е.А.Нижниковский

Председатель комиссии горного туризма, Мастер спорта А.Э.Ярошевский

Турист, Мастер спорта Р.З.Деянов

Контактные телефоны
Алимов Сейяр Ибрагимович 285 4232д.
Черник Сергей Иванович 729 5055р.
Деянов Рамиль Зинятуллович 413 5556д.
Ярошевский Алексей Эдуардович 765 2462р.

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100