Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

Свои отзывы присылайте в ФОРУМ на Mountain.RU

(21.04.2000)

III ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОНКУРС ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ Невский экстрем
(по итогам 1999 года)

Общие сведения:
Невский Экстрем проводится с 1997 г., как общегородской конкурс наиболее значимых и сложных путешествий и спортивно-туристских экспедиций среди представителей всех видов путешествий. В задачах конкурса: пропаганда и популяризация активного и познавательного образа жизни через призму достижений петербургских искателей приключений; продолжение исторических традиций российского туризма и утверждение приоритетов Петербурга в данной области. В общей сложности, за эти годы, в конкурсе приняли участие более 30 проектов, представляющих самые разные виды путешествий - на земле и под землей, в водной и воздушной среде. Бессменным председателем жюри является профессор Евгений Константинович Иорданишвили, действительный член Русского Географического Общества. В работе жюри за эти годы участвовали известные путешественники, представители спортивной прессы и администрации города. Председатель Оргкомитета: автор идеи конкурса, Сергей Алексеевич Шибаев, редактор журнала экстремальных путешествий ЭКС , секретарь Федерации альпинизма и скалолазания СПб, член Жюри Московского Международного Фестиваля Горных Фильмов.

Победители определяются в номинациях:
1. "Трудные шаги" или Лучшее спортивное путешествие года. Определяется наиболее интересная экспедиция года. Учитывается протяженность и сложность маршрута, оригинальность замысла, проработка маршрута, первопрохождения и т.п.
2. Кубок "Невский Экстрем" - вручается за совершение наиболее сложного похода/экспедиции, совершённого в экстремальных условиях, с большой степенью риска.

В конкурс были поданы 6 проектов, из них в финальную часть попали 4. К сжалению, по разным причинам ряд интересных экспедиций, не попали в конкурс этого года - из-за незавершенности, случаев ЧП и т.п.

Вечером, 19 апреля, в ДК "Выборгская сторона", "награды нашли героев".

Победу в номинации Лучшее спортивное путешествие года разделили две команды:
1. Велоэкспедиция АРАРАТ-99 (10.08.99-30.08.99), прошедшая по маршруту Трабзон-Ани-Карс-Трабзон. В непростых погодных условиях команда преодолела ряд горных перевалов, а двое из участников - в духе отрядов спецназа, ночью - достигли намеченой цели - вершины горы Арарат, являющейся в Турции зоной, закрытой для иностранцев.
Участники: В.Шульц, Д.Позняк, В.Писарев, В.Долматов, А.Чугуев из Белоруссии. Рук. Илья Гуревич, 1971 г/р., президент Санкт-Петербургской Федерации путешественников

2. Первопрохождение к-ды Спорткомитета СПб и петербургской фирмы Red Fox в составе Валерий Шамало-Кирилл Корабельников по юго-западной стене пика Хан-Тенгри (7005 м), Тянь-Шань. 13.08.99-25.08.99. Ребята прошли маршрут высшей категории сложности, преодолев 2250 метров стенного лазания при общей протяжённости маршрута более четырёх километров.
Восхождение было совершено без обычной для такого рода мероприятий поддержки и подстраховки, в условиях полной автономности, с приближением к порогу максимального риска и вызвало большие споры в альпинистской среде.

Кубок "Невский Экстрем" второй год подряд получает команда А. Одинцова, осуществляющая в течение последних пяти лет проект Русский путь - стены мира. В этот раз Кубок вручён за первопрохождение Большой Башни Транго (6286 м), Пакистан. Стартовав 20 июля, команда за 22 дня преодолела 2750 метров маршрута высшей категории сложности. Восхождение было признано лучшим восхождением года в России и получило впервые присуждаемый приз ЗОЛОТОЙ ЭДЕЛЬВЕЙС. Этот маршрут был так же номинирован на приз PIOLET d OR ( Золотой ледоруб ), вручаемый Французской Федерацией Альпинизма за лучшее мировое достижение года.
Участники: И.Потанькин, И.Самойленко, ростовчанин Ю.Кошеленко, М.Бакин (врач). Рук. Александр Одинцов, 1957 г/р., автор проекта, мсмк по альпинизму, неоднократный призер и победитель Чемпионатов СССР и России.

Команде Одинцова был передан приз Золотой Эдельвейс . За успешное осуществление пяти этапов проекта Русский путь - стены мира постоянным участникам проекта - Александру Одинцову и Игорю Потанькину - были вручены дипломы и почетные знаки Золотые звезды Безенги . Этим знаком так же награжден и их партнёр Юрий Кошеленко.

И, наконец, диплом участника финала НЭ-99 получил Андрей Собетов, осуществивший воздушное путешествие на параплане 100 километров над Альпами . Совершено в рамках подготовки к Чемпионату мира, 3.07.99 в долине Пинцгау, Австрия.
Проект исполнен, как полет-путешествие над незнакомой горной местностью и является этапом подготовки к многодневным полетам-походам. По продолжительности является одним из лучших достижений в среде российских парапланеристов.
Андрей возглавляет Клуб парапланеризма Санкт-Петербург; кмс и инструктор по парапланерному спорту.

В рамках НЭ проводился набравший популярность фотоконкурс Взгляд с тропы . В этот раз в нем приняли участие 8 авторов, представивших на суд жюри более 60 снимков. Жюри в этой номинации возглавил Антон Юшко, руководитель отдела рекламы ИД Калейдоскоп , опытный спелеолог и фотограф. Гран-при вручён Константину Бекетову, вэб-редактору туристского сайта Диагональный мир , за серию снимков АЛТАЙ СВЕРХУ ДОНИЗУ.
Победу в номинации Действие одержал Дмитрий Гусарин (СТО ДОРОГ), а Владимир Столяров занял первые места в номинациях Пейзаж и Герой .

Информационную поддержку и помощь в проведении конкурса оказали: журналы ЭКС , СТО ДОРОГ , ИД КАЛЕЙДОСКОП , фирмы ИРБИС и ON TOP .

Оргкомитет НЭ
Ваши вопросы и предложения: пейдж 239-39-39 аб. 8645,
e-mail: ex1999@mail.ru


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100