Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

А он пешком пойдет... за облака!
Соло-восхождение Валерия Бабанова

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Известный российский альпинист Валерий Бабанов отправляется в Гималаи на штурм в одиночку еще никем не покоренной вершины пик Меру-Центральная (6500 м), создав ситуацию конкурентной борьбы с группой американских альпинистов.

В МОСКВЕ 23 апреля состоится пресс-конференция Валерия Бабанова, посвященная покорению неприступной до настоящего момента Северной стены гималайской вершины Меру-Центральная.

Валерия Бабанова на Западе знают больше, чем в России - видимо, в силу большего внимания западной прессы к мужественным альпинистам, реально подвергающим свою жизнь опасности.

Впервые российский альпинист мастер спорта Валерий Бабанов дерзнет бросить вызов Северной стене, прозванной "Акульим плавником". Одновременно с восхождением россиянина, эту же стену планирует штурмовать двойка американцев. Мировая пресса будет пристально следить за этой дуэлью.

Валера Бабанов совершает соло восхождения по самым сложным маршрутам с 1993 года. Прохожденеи стен в таком стиле требует владения особой ювелирной техникой передвижения и обладания сильным характером. Весной прошлого года Бабанов совершил сенсационное первопрохождение по Северной стене пика Кангтега (6799 м, Гималаи). За двадцать лет занятий альпинизмом он совершил более 200 восхождений. Из них свыше шестидесяти - 5-ой и 6-ой категории трудности как в летний, так и в зимний сезоны. На сегодняшний день он является одним из сильнейших альпинистов России и мира.

Пресс-конференция состоится 23 апреля в 12.00 в здании бизнес-центра по адресу: Проспект Мира, д. 72
(м. Рижская)
Аккредитация по тел. 232 67 02, Ефимова Наталья.
Начало регистрации в 11.30.
В программе пресс-конференции:

  • представление проекта Валерия Бабанова
  • слайд-фильм об экспедициях
  • фуршет

С 18 апреля подробная информация на сайте "Баск"


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100