Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Спелеология > Экспедиция в пещеру "Скалярьево Брезно" >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

(02.01.2002)

Пресс-Релиз: Экспедиция в пещеру "Скалярьево Брезно"

В начале третьего тысячелетия большинство территорий в нашем мире пройдены человеком, все примечательные объекты земной суши известны через прямое исследование или дистанционные съемки. В течение 20-го столетия люди достигли четыре крайних цели географического исследования на планете: двух полюсов, самой высокой горной вершины и самой глубокой впадины в океане. Может казаться, что время истинного первопрохождения и Великих. Географических Открытий на планете Земля безвозвратно осталось в прошлом. Однако все еще остается возможность открытий в практически безграничном трехмерном мире природных пещер, скрытом в земной коре, мало известном человечеству. В чистом смысле, исследование пещер - единственное истинное физическое географическое исследование, которое еще остается.
Глубокие подземные пещеры не могут быть отображены никакими известными геофизическими средствами, современными или предвидимыми. Они могут быть исследованы только прямым прохождением.

Исследователь никогда не знает, что может быть найдено за следующим поворотом пещерного хода или на дне глубокого колодца. Спелеология - один из последних видов деятельности, в котором остается дух первопроходчества и возможность пройти там, где еще не ступала нога человека.

Вторая половина 20-го века была отмечена взрывом активности в исследовании пещер во всем мире. Это, с одной стороны, часть общего тяготения к активности на природе и экстремальным видам спорта. Но более важно то, что это является проявлением вечной тяги человечества познавать неведомое, проявлением первопроходческого духа, присущего природе человека. Это стремление сейчас наиболее выражено в исследовании глубоких пещер.

Эверест является высочайшей вершиной планеты и более высокая вершина никогда не будет открыта. Но все еще возможно открыть и исследовать новую глубочайшую пещеру в мире, подземный эквивалент Эвереста. Это является величайшим вызовом, который остается в географическом первопрохождении. Эта возможность, однако, реализуется нелегко. Есть лишь несколько районов в мире, отдаленные, высокие и суровые горы, которые обладают природным потенциалом для развития сверхглубоких пещер. Многочисленные физические препятствия сверхглубоких пещер создают невероятную сложность исследования нынешних граничных глубин: многочисленные вертикальные шахты, каменные завалы, сужения ходов до непроходимых человеком размеров, мощные подземные реки и опасность подземных паводков, полностью затопленные водой участки. Этим определяются чрезвычайно высокие требования к участникам таких исследований. И, вероятно, самое важное - такие предприятия требуют сильного командного духа и командной организации. Именно поэтому была создана Ассоциация "Кейвэкс", команда единомышленников. Чтобы укреплять и развивать человеческие и технические ресурсы, необходимые для экстремальных пещерных исследований. Чтобы наслаждаться особой дружбой преданной команды и восторгом новых крупных открытий. Чтобы познавать неведомое и раздвигать границы известного, картировать и исследовать самые удаленные участки подземного мира. Чтобы распространять информацию об этих исследованиях и повышать статус первопроходческой спелеологии в общественном сознании. Наконец, чтобы открыть и исследовать первую на Земле пещеру глубиной свыше 2000 метров. Ассоциация "Кейвэкс" была создана в 1997 году, когда глубочайшей в Мире была пропасть Жан-Бернар во Франции с ее глубиной 1602 метров. В январе 2001 года экспедиция "Кейвэкс" и Украинской спелеологической Ассоциации исследовала новую глубочайшую пещеру планеты - Крубера -Воронью на Западном Кавказе - до глубины 1710 метров. С этих пор "Кейвэкс" бросает вызов уже собственному мировому рекорду. Самые большие открытия все еще впереди.
Этой зимой "Кейвекс" направляет свои усилия на массив Монте Канин, который находится в Словении и является одним из самых перспективных в плане спелеологических открытий.

Экспедиции Cavex на Монте Канин

Четыре пропасти глубиной более километра находятся на этой горе. На их исследования спелеологам из Словении, Италии и Моравии понадобилось более 20 лет. Были открыты и пройдены такие пещерные системы, как Чеки 2 (-1384м), Велико Сбрего (-1292м), Вандима (-1198м), Реньево Брезно (-1068м). На массиве обнаружены уникальные колодцы Вертиглавица и Брездно Бодбельно. Камень, брошенный с края такого отвеса, пролетает более 600 метров, не задев ни одну из стен колодца. Это самый большой сплошной колодец в мире.

Ребята из команды "Кейвекс" впервые были приглашены на Монте Канин летом 1996 года и приняли участие в исследовательских экспедициях Словенских и Итальянских коллег.

Зимой 97-го "Кейвекс" организует собственную экспедицию в непримечательную, и как может показаться, не очень перспективную пещеру массива Монте Канин Скалярьево Брезно (-911м). Это была разведка боем. Основным результатом той зимней акции стала уверенность, что пещера может оказаться очень глубокой. Только для достижения заветных 1900 метров нужно приложить серьезные усилия и провести не одну экспедицию.

Через полгода исследовательские экспедиции нашей команды в пещеры Чеки 2 и Скалярьево принесли результат. В Скалярьево была открыта большая новая часть и найден легкий путь на дно, а в Чеки пройден обводненный колодец и пещера стала глубже на 10 метров.

Экспедиции "Кейвекса" в эти пещеры становятся постоянными:
- зима 98-го, снова Скалярьево, в параллельном стволе пещеры найден 300 метровый колодец (Rolling Stone), продолжены исследования завала на дне, пещерные восходители в попытках обойти завал верхними этажами поднялись по скользким стенам более 100 метров и обнаружили новые ни кем не исследованные залы;
- зима 99-го, тяжелейшая экспедиция в Чеки, добавлено еще 4 метра, пещера становится 12-ой в мире;
- следующей зимой снова Скалярьево, основные усилия направлены на прохождения завала и восхождение на дне - большая работа, но глубина пещеры не сдвинулась ни на метр.

Почему Скалярьево Брезно

На наш взгляд эта пещера самая перспективная на Монте Канине. Именно здесь команда видит шанс побить свой же рекорд глубины. Высота входа в пещеру 2335 метров над уровнем моря, а пещера источник Мало Бока, куда выходит вода из этой пещеры, находится на высоте 400 метром, т.е. потенциал пещеры 1900м. За последние время силы, возможности, опыт и снаряжение возросли многократно.Сейчас команда уверена в успехе.

Спонсоры экспедиции

Спонсорами экспедиции выступают компании Альпиндустрия, Baon, Hannah, обеспечение фото- и видеоаппаратуры осуществляет компания Cannon.

Контактные адреса и телефоны Cavex:

Телефон: +7-095-3354754 Факс: +7-095-5490035 E-mail: dprovalov@mail.ru
Телефон/Факс: +380-44-5128283, E-mail: oklim@carrier.kiev.ua

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100