Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(22.01.2004)

Материал подготовила Анна Пиунова, Mountain.RU

Национальная Французская Премия “Кристалл” FFME. Объявлены номинанты.

7 февраля, в Шамони, в большом зале “Мажестик” состоится очередная церемония вручения национальной французской премии “Кристалл” - за лучшее французское восхождение 2003 года. Как обычно, номинанты выдвигаются по двум категориям – за лучшее восхождение в Альпах и Пиренеях и за лучшее восхождение в Гималаях и других удалённых горных системах. Необычно широко в этом году представлена вторая категория.

Жюри конкурса:
Пьер Мазо (Pierre MAZEAUD) – первый француз, поднявшийся на вершину Эвереста, крёстный отец “Кристалла – 2003”, участник французской экспедиции по Южной Стене Аконкагуа в 1954г.

А также “Совет мудрейших”, под председательством Робера Параго.

Вечер для всех, у кого слово “горы” рифмуется со словом “одержимость”.

Кристалл FFME 2003
Список номинантов

1 Уникальные восхождения в Альпах, Пиренеях и других европейских горных массивах.

Патрик Габару и Кº ( Patrick Gabarrou)

Два зимних первопрохода от неутомимого и активного юбиляра (Прим.: Патрику Габару 50 лет).

1. Северная стена Гран Жорасса (Grandes Jorasses) с выходом на новую вершину, ближнюю к Поант Гро (Pointe Croz), Поант Магали (Pointe Magali) – жандарму, расположенному между Поант Гро и Маргерит (Marguerite) в связке с Филиппом Бату и Беноа Роббером (Philippe Batoux, Benoît Robert).

2. Новая линия “Патагоник” (Patagonic) на Бруйар дю Монблан (Brouillard du Mont Blanc) в компании с Кристофом Дюмарэ (Christophe Dumarest) проходит рядом с Гипер Кулуаром (l'Hyper couloir)


Патрик Беру и Филипп Манан (Patrick Bérhault, Philippe Magnin)

Два преподавателя Национальной Школы Гидов (ENSA) установили настоящий базовый лагерь у подножия Эккле (Eccles), в течение месяца они сходили множество впечатляющих маршрутов высшей категории сложности на Френей и Бруйар дю Монблан.


Стефан Беноа, Патрис Глэрон-Раппа и Патрик Песси ( Stéphane Benoist, Patrice Glairon-Rappaz, Patrick Pessi)

Команда из Ниццы в автономном стиле поднялась (последовательно, без спуска в долину для отдыха) по Рати на Ноар де Пётери, по Жервазутти на Поант Гюглиермина и на высочайшую вершину Альп по Френейзи Паскаль, одному из самых сложных гуллотов массива (la Ratti à la Noire de Peuterey, Gervasutti à la Pointe Gugliermina, Freneysie Pascale). Восхождение " Super Intégrale " прошло в очень тяжелых погодных условиях, с днём вынужденной отсидки в бивуаке на Эккле в компании со связкой Манан-Беру.


Стефан Беноа и Патрик Песси ( Stéphane Benoist, Patrick Pessi)

Сердце ледника Аржентьер ля Поант де Пре де Бар – излюбленное место поклонников гуллотов. Начало маршрута по льду, финиширование - на экстремальных зимних холодных скалах. Неудобства бивачных ночёвок не охладили горячих ниццеанцев, быть может, так они разминались перед " Super Intégrale " ?

Филипп Мюссато и Рэми Дюу (Philippe Mussato, Rémy Duhoux)
Вдали от зимних страстей, холода и льда, двойка Мюссато-Дюу проложила два новых скальных маршрута “свободным лазанием” по овеянной мифами Южной стене Мармолады.

Молодёжная сборная команда Франции
Под руководством Кристофа Мулана и Гаэль Боауке национальная сборная повторила в суровых зимних условиях Норвегии два маршрута, норвежский и британский, по Северной стене Троллей (a.k.a. Trollryngen)


2 Восхождения в удалённых горных массивах


I Непал и Пакистан

  • Жан-Кристоф Лафай Жан-Кристоф Лафай (Jean-Christophe Lafaille)

Восхождение на Дхаулагири, новый маршрут на Нанга Парбат по стене Diamir, и, наконец, Броуд Пик.

На счету Лафая 11 восьмитысячников.

Его ждут Эверест, Макалу и Канченжанга…

  • Себастьян Констан и Жером Меркаде (Sébastien Constant, Jérome Mercader)

В Непале новая экспедиционная политика, на вершины ниже 7000 присутствие офицера связи необязательно. Чем парни и воспользовались, совершив техничный первопроход на Кхумбу по Северной стене Phari-Lapsha, легко вписывающийся в современную практику “экспедиционного” альпинизма.

  • Сандрин и Антоан Де Шудан (Sandrine, Antoine De Choudens)

Потрясающий семейный перфоманс в стиле “экстрим свободным лазанием” на Транго Тауэр. Повтор маршрута " Eternal Flame " на Нэймлес Тауэр (Nameless Tower) и новая линия " Sadhu ", как последний росчерк Антоана (Прим. Антоан Шудан погиб на Шишапангме).


II Индия – Гарвал


Стефан Беноа и Патрис Глэрон Раппа (Stéphane Benoist, Patrice Glairon-Rappaz)

Новая линия звёздных парней из Ниццы по Северной стене Талай-Сагара. Маршрут, который трудно с чем-либо сравнить. Чистый ангажемент. Прямая противоположность стилю восхождения Лафая на восьмитысячники. Яркий пример сегодняшнего альпинизма “на острие”… Вероятно, лучшее восхождение года.


III Перу


Эмерик Клуе и Дидье Журдан (Aymeric Clouet, Didier Jourdain)

Прекрасное перуанское лето для штатных членов национальной молодёжной сборной – пройдено два новых маршрута высшей категории сложности - на Chacraraju Est и на Jirishanca. Клуе подтвердил свой титул “Надежда года”.

IV Аляска

Эммануэль Пелисье, Эммануэль Ги, Ильди Кисс и Франсуа Савари (Emmanuel Péllissier, Emmanuel Guy, Ildi Kiss, François Savary

Спустя 20 лет, первый повтор маршрута Isis с Восточной стороны Мак Кинли. Микстовое восхождение хай-класса, полный ангажемент, работа двумя связками. Им есть чем гордиться!

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100