Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(21.01.2004)

«Утверждаю»
Генеральный директор ООО «Венто – 2М»
Маликов А.Ю.

Положение о соревнованиях среди промышленных альпинистов

1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью популяризации методов безопасного выполнения верхолазных работ методом промышленного альпинизма.

2. Время и место проведения
Соревнования проводятся 5 февраля 2004 года на территории ВВЦ (павильон № 57) в ходе проведения IX Международного Форума «Технологии безопасности». Начало соревнований 10.00. Время старта конкретного участника определяется компьютерной жеребьевкой.

3. Участники
Соревнования проводятся в индивидуальном зачете. Участники допускаются по личной заявке. Для участия в соревнованиях необходимо отослать заявку до 1 февраля с указанием фамилии и имени на e-mail: vento@vento.ru , или оставить ее в наших магазинах по адресам:
- м. Сходненская, ул. Нелидовская, 22, «Дигория»
- м. Речной вокзал, ТВЦ «Экстрим», пав. Л22, «Экстрим-хижина».

2 февраля будет опубликован список участников соревнований.
3 февраля состоится компьютерная жеребьевка на которой будет определено время старта каждого участника. Протокол жеребьевки будет опубликован на сайте http://www.vento.ru/

4. Условия соревнований
Все участники проходят трассу с исполнением определенного набора технических приемов, взятых из книги «ПРОМАЛЬП» (авт. А.Мартынов, Москва, «СпортАкадемПресс, 2001).
До старта участник получает электрическую лампочку (проверяет исправность) и «агрегат». Цель задания – заменить лампочку и установить «агрегат».

Последовательность действий:
1. Подъем по металлоконструкции (боковая часть скалодрома) 4,5 метра до верхней платформы (2-ая фотография на этой странице).
2. Спуск по веревке до заданного места по лицевой части скалодрома. Участники используют рабочую и страховочную систему (2 веревки). Спуск до земли запрещен.
3. Монтаж «агрегата». Необходимо закрепить «агрегат» (вес до 10 кг) на стене посредством двух болтов. Болты закрутить до упора.
4. Пересадка на другую веревку. Переход с одной рабочей веревки на другую, при этом страховочная веревка остается прежней.
5. Подъем по веревке с использованием зажимов.
6. Передвижение с самостраховкой под балкой металлоконструкции длиной 3 метра с использованием подвесной лестницы.
7. Замена лампочки. Участник меняет лампочки. В случае, если новая лампочка не горит – участник снимается с соревнований и занимает последнее место. Старую лампочку участник сдает на финише.
8. Спуск по веревке. Участники используют рабочую и страховочную систему (2 веревки). Финиш фиксируется в момент касания пола.

5. Обеспечение безопасности
Все участники соревнований выступают ТОЛЬКО в снаряжении и используют страховочное оборудование, предоставленном судейской бригадой. Использование своего страховочного снаряжения ЗАПРЕЩЕНО. Судейская бригада предоставляет для работы каждому участнику:
- страховочную систему,
- каску,
- зажимы (на выбор 2 зажима): жумар, кроль, grigri, капля «Венто»
- спусковые устройства (на выбор 1 шт): стальная восьмерка, инвар, стопор-десантер «Венто», решетка «Венто»,
- карабины: “Salewa” (hms twist lock) – 3 шт, монтажные карабины –2 шт,
- брезентовые рукавицы или перчатки.
- оттяжки, самостраховку, лесенку, педаль, петля самостраховки схватывающим узлом (прусик).
Указанное снаряжение выдается до старта, одевание подгонка и размещение на себе осуществляется участником до старта. Перед стартом судейской коллегией проводится контроль правильности подгонки снаряжения (узлы и пряжки).
Участники могут использовать вспомогательное оборудование для транспортировки «агрегата» и лампочки.
Все рабочие и страховочные веревки закреплены судейской коллегией. На всей дистанции участник обеспечивает себе самостраховку. При ее нарушении (включая незавинченные муфты страховочных карабинов) по указанию судьи он прекращает движение до исправления ошибки. Участники преодолевают дистанцию с судейской страховкой, которая крепится на спинной части системы.

6. Определение победителей
Победитель определяется по лучшему времени, зафиксированному на финише дистанции.

7. Награждение победителей
Участники, занявшие первые 3 места, награждаются дипломами Форума «Технологии безопасности» и ценными призами от фирмы «Венто»

http://www.vento.ru/


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100