Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(27.06.2013)
Дата изменения: 10.10.2013
Заявление в связи с убийством альпинистов
на территории Пакистана

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким, друзьям в связи с чудовищным актом терроризма - расстрелом безвинных людей, альпинистов, в базовом лагере под вершиной Нанга Парбат, находящейся в горной системе Гималаи на территории Пакистана.

Эти люди пришли с миром и не несли зла народу Пакистана. Они приехали в путешествие, на восхождение. Пакистан всегда стремился к развитию туризма, альпинизма и всячески это пропагандировал. Сложная политическая обстановка, военные акции не страшили власти страны развивать международный туризм, так как он приносил инвестиции и добрую славу стране.

Этот чудовищный акт расстрела альпинистов бросает вызов всему человечеству, которое должно, наконец, научиться мудрости совместно существовать на земном шаре людей разных национальностей. C высоты высочайших гор мира видно, что наша Земля не такая уж большая, и её надо беречь прежде всего развитием добросердечных отношений между народами.

Осуждая акцию международных террористов, мы на их вызов можем ответить только позитивными шагами людей доброй воли, объединяющими нас против зла и насилия. Мы только что завершили акцию «Дороги дружбы: Саратов-Ингушетия» в рамках проекта «Волга-Кавказ». Шестьдесят человек - альпинисты, туристы, журналисты, артисты и бизнесмены на автобусе совершили поездку в Ингушетию, провели массовое восхождение на гору «Столовая» 22 июня в день солнечного равностояния. В этот день, единственный раз в году, солнечный луч пробивает насквозь старинную башню, построенную ещё в языческие времена. Такое лучше видеть, чем сто раз об этом слышать. Гостеприимство, радушие, встречи, культурная и спортивные программы были на высоте. Наш приезд дал новый импульс в развитии взаимодействия между регионами России для развития туризма, альпинизма, путешествий в будущем.

Есть мудрое изречение: «Путешествие – враг предрассудка, предубеждения и предвзятости». Это единственная возможность людям ближе узнать друг о друге, понять культуру, историю и географические особенности территорий, на которых они проживают. А самое главное – доверять и уважать, беречь мир и согласие между народами.

Только дорогами дружбы и гостеприимства можно решить проблему совместного существования. И тем кощунственнее воспринимаются акты мракобесия пещерного периода. Сообщество решительно осуждает терроризм, уносящий жизни чистых и светлых людей. Редстоун схемы для Майнкрафта

Федерация альпинизма Саратовской области
Федерация альпинизма Республики Ингушетия
Федерация альпинизма Республики Северная Осетия – Алания
Федерация альпинизма Чеченской Республики
Саратовское отделение Русского географического общества
Саратовское отделение Союза журналистов России
Редакция газеты «Наш город Саратов»
Саратовское представительство журнала «Отдых в России»
Участники акции «Дороги дружбы: Саратов-Ингушетия»


Читайте на Mountain.RU:

Пакистанский Талибан объявил, что убийство альпинистов в лагере в Гималаях совершила группа боевиков, специально созданная для охоты на иностранцев
UPD. Румынская экспедиция продолжает восхождение

Круг сужается Десять иностранных туристов убиты в Пакистане
UPD. Пакистанские власти приняли решение запретить альпинистам восхождения на гору Нанга Парбат
UPD 2. Пакистанские правоохранительные органы сообщили об аресте 37 человек, подозреваемых в нападении


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100