Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(17.05.2019)

4-й лагерь Эвереста.
Фото: Гарретт Мэдисон
Печальная статистика весеннего сезона в Гималаях

На данный момент уже 8 подтверждённых смертей (1 - Аннапурна, 1 - Чо-Ойю, 1 - Эверест, 2 - Канченджанга, 2 - Макалу, 1 - Лхоцзе), ещё трое числятся пропавшими без вести (по одному на Эвересте, Канченджанге и Макалу).

Аннапурна:

Все наверно и так помнят крайне неоднозначную историю Вуй Кин Чина, который провёл почти двое суток на 7500 без помощи, палатки, спальника, кислорода и, к большому сожалению, умершему в больнице уже после успешной операции по его эвакуации.

Эверест:

Шансы найти пропавших живыми, стоит смотреть правде в глаза, стремятся к нулю. На Эвересте испортилась погода и вряд ли получится продолжить поиски Симуса Лоулесса до 19-го числа.

По неизвестным причинам в четвёртом лагере (8000 м.) умер индийский альпинист Рави Тхакар. Его тело было обнаружено в палатке.

Макалу:

На Макалу шерпы отчитались о том, что, не смотря на все их усилия, следы пропавшего в районе 7300 Дипанкара Госа так и не были найдены.

Кроме того, на спуске с вершины от горной болезни умер Нараян Сингх, который совершал восхождение в рамках экспедиции организованной индийской армией.

8 мая в собственной палатке мёртвым был обнаружен чилийский альпинист Ричард Идальго.

Канченджанга:

Похожая ситуация и с Канченджангой, где со среды нет вестей от Родриго Виванко.
Его пытались искать, как шерпы находившиеся на горе в момент пропажи, так и спасатели прибывшие в четвёртый лагерь, для эвакуации тел Кунтала Карара и Биплаба Байдьи, умерших из-за отёка мозга в четвёртом лагере.

Чо-Ойю:

На Чо-Ойю разбился Худжунг Хот Шерпа, который учавствовал в провеске перил.

Этот сезон в очередной раз показал, что 8000-ники не подходят для прогулок и даже наличие проводников не гарантирует безопасность, а неопытность и переоценка собственных сил эту ситуацию только усугубляют.

Лхоцзе:

Во время спуска с вершины умер болгарский альпинист Иван Юрьев Томов.


Читайте на Mountain.RU:

Симус Лоулесс пропал на Эвересте

Ками Рита Шерпа. Через неделю вернётся на Эверест

Плохие новости с Канченджанги

Во время восхождения на Макалу умер Ричард Идальго.

Умер Вуй Кин Чин

Шерпа разбился при провеске перил на Чо-Ойю

Ками Рита Студ. 23-е восхождение на Эверест

Шерпы открыли сезон на Канче

Команда шерп откупорила Эверест

Лхоцзе 2019. Открыли весенний сезон

Сержи Мингтон. 2x3x8000 за год


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100