Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(23.10.2020)
Интервью с Дарьей Мезенцевой

Шестнадцатилетняя Дарья Мезенцева (Новосибирская область) преподнесла российскому скалолазному сообществу сюрприз на минувшем Чемпионате России в Воронеже. В лазании на трудность она взяла серебряную медаль и выполнила норматив на мастера спорта России.

Впрочем, себя этим она удивила не меньше – медалей такого уровня у неё ещё не было. В преддверии первенства России в Красноярске мы расспросили юную спортсменку о том, каким был её путь к этой награде.

«Хотя бы в финал попасть»
- Даша, ты блестяще дебютировала на минувшем чемпионате России в трудности, став для остальных спортсменов, как кажется, неожиданным призёром.
О чём ты подумала в первые секунды, когда поняла, что стала обладательницей серебряной медали?
- Если честно, я не сразу поверила, что вообще попала в призы! Конечно, очень обрадовалась. Приятно осознавать, что могу составить конкуренцию сильнейшим спортсменам страны.
- Как отреагировали на твою победу другие ребята, которые с тобой участвовали в соревнованиях?
- Многие ребята поздравили. Особенно девочки моей возрастной категории, с ними я все-таки довольно хорошо знакома. А вот спортсменов взрослой сборной практически не знаю.
- Трассы на чемпионате были в твоём стиле?
- В квалификации и особенно финале - да, да и ещё раз да! А вот на полуфинальной трассе не повезло: там был прыжок. С прыжками, если кратко, всё плохо. (улыбается) Да и когда я читала финальную трассу, мне даже в голову не пришло, что там есть динамика – лезла так, как изначально разложила в голове.
- Тяжело ли психологически было соперничать с более опытными и титулованными спортсменами?
- Нет, не тяжело ни разу. Наверное, потому что не было никаких ожиданий от себя, я ведь сначала думала, что было бы круто хотя бы в финал попасть. Наоборот, очень понравилось наблюдать лазание более сильных, потому что в квалификации, когда я пыталась смотреть трассу, и начинал лезть кто-то из топовых спортсменов, отвлекалась, и меня всецело поглощало наблюдение за их лазанием. (смеётся)

- На что упор в тренировках делала летом, когда все находились на самоизоляции?
- У меня дома есть фингерборд и пассивы, поэтому висела на них. Также бегала много времени уделяла циклической общефизической подготовке, кампусборд 2-3 раза за подход и часовой бег. Тренировки были скорее направлены на поддержание формы, а не её набор.
- Какой у тебя сейчас тренировочный режим?
- Тренируюсь пять раз в неделю в период подготовки и снижаю нагрузку до четырёх раз за две недели до соревнований. Трудность лазаю два раза в неделю. Специальную физподготовку делаю после каждой тренировки, а ОФП иногда. Режим стабильный.
- Если на тренировке какая-то трасса не получается, оставляешь её или позже обязательно пытаешься залезть?
- Если на тренировке что-то не получается, долго мучаю трассу и перестаю, только если понимаю, что на этой тренировке сил уже не осталось, либо это прыжок, на котором нет шансов. Но обязательно попробую и стараюсь добить трассу на другой тренировке.
- На твой взгляд, достаточно ли залов в Новосибирске для качественной подготовки к всероссийским взрослым соревнованиям?
- При желании подготовиться можно. Но, если честно, очень не хватает высокого 15-20-тиметрового скалодрома, чтобы можно было полноценно тренировать трудность. У нас в Новосибирске есть 11-метровый скалодром, по которому я лазаю вверх – вниз. Иногда лазаем круги в болдер-зале. После тренировок на трудность всегда тренируем объём на кампусборде.
- В болдеринге ты выступила не так удачно, как в трудности, но при этом 12 место на взрослых соревнованиях – это тоже очень сильный результат. До финала не хватило одного «топа». Как думаешь, почему не удалось?
- Болдеринг у меня всегда был слабее, чем трудность. Мало взрывной силы, плохая динамика. Хотя первую трассу в полуфинале чемпионата России надо было залезть.

Трудолюбие напополам с увлеченностью
- Как ты пришла в скалолазание?
- В скалолазание меня позвала подруга где-то в 2015 году. Тогда я занималась балетом, но летом не было занятий, и я согласилась. Да и интересно было, что это такое вообще. Тем летом я проходила где-то месяц и потом перестала, а когда бросила балет, решила попробовать себя в скалолазании. Балет бросила потому, что надоело. Как ни странно, перегорела, хотя танцами занималась с детства, и мне нравилось.

Сначала ходила к своему первому тренеру Ольге Анатольевне Бурдаковой, потом на вечерние взрослые тренировки, а потом познакомилась с Людой Злобинской, с которой я дружу и сейчас тренируюсь у Дарьи Юрьевны Брагиной в спортшколе.

- Какой вид спорта мог бы тебе подойти, если бы ты не увлекалась скалолазанием?
- Даже не знаю… Любой, наверное. Я всю жизнь была бешеным активным ребенком. (смеётся)
- Есть скалолазы, которыми ты восхищаешься?
- Безусловно, есть! Причем, довольно много! В особенности итальянка Лаура Рогора, она старше всего на 2 года, а уже лазает девятки и выиграла в августе этого года единственный этап Кубка мира в трудности. Когда смотрю трансляцию международных соревнований, удивляюсь, как спортсмены вообще делают какие-то движения или проходят трассу!
- На скалах лазаешь?
- На скалах была всего лишь раз в 2018 году в Крыму. Лазала в Никите и на Красном камне, максимальную категорию тогда вылезла 7c.
- Чем ещё увлекаешься, помимо лазания?
- Люблю читать, но, к сожалению, сейчас времени на это практически нет. Помимо лазания сейчас готовлюсь к ЕГЭ.
- Тяжело ли совмещать спорт с учёбой, и какие планы по учёбе в дальнейшем?
- Мне не особо тяжело. Школа, в которой я учусь, довольно сильная, и не приходится разбирать новый материал самостоятельно. А так утром иду в школу, после неё на тренировку, а вечером решаю ЕГЭ. А если день отдыха, то отсыпаюсь. После школы планирую учиться в Санкт-Петербурге.
- Как думаешь, в твоих скалолазных успехах чего больше: трудолюбия или увлечённости, азарта? Или в равной мере и того и другого?
- Думаю и того, и другого. Я очень упёртый человек, и если мне чего-то сильно захочется – я этого добьюсь. Если сказали, что тренировка во столько-то, я сделаю всё возможное и невозможное, чтобы не опоздать, хоть для этого и надо ехать из Академгородка в Краснообск полтора часа. (смеётся)
- Мы тебя увидим в Красноярске на Первенстве России. Какой настрой на предстоящие соревнования?
- Настрой – супер, особенно после такого удачного выступления в Воронеже.


Читайте на Mountain.RU:

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Трудность. Подробности финала

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Трудность. Итоги финала

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Трудность. Список финалистов и трансляция финалов

Чемпионат Европы по скалолазанию в Москве. Набор волонтеров

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Трудность. Итоги квалификации

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Трудность. День первый

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Скорость. Победители и призёры

Чемпионат России в Воронеже. Скорость

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Болдеринг. Подробности финала

Чемпионат России по скалолазанию в Воронеже. Болдеринг. Победители и призёры

Чемпионат России по скалолазанию 2020. Болдеринг

Чемпионат России в Воронеже. Интервью с Владимиром Маламидом

Чемпионат России по скалолазанию в Воронеже 2020

Международная федерация спортивного скалолазания:
олимпийский отбор в Москве должен пройти в 2020 году

Кубок России в дисциплине болдеринг 2020.
Приз памяти Анатолия Бычкова.
Фотоальбом

Чемпионат России по скалолазанию в олимпийской дисциплине многоборье 2020.
Фотоальбом

Кубок России 2020. Лазание на скорость.
Фотоальбом

Кубок России 2020
Лазание на скорость. Итоги и лучшие моменты

Чемпионат России и Кубок России в Москве

Чемпионат России по скалолазанию 2019. Олимпийское многоборье

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100