Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(20.05.2021)
Второй этап кубка мира по скалолазанию 2021

21-22 мая в американском Солт-Лейк-Сити пройдет второй этап Кубка мира по скалолазанию 2021 года. За медали и рейтинговые очки в общий зачет розыгрыша трофея вновь будут бороться болдерингисты.

Этот старт соберет меньше участников, чем этап Кубка мира в Майрингене, открывший международный сезон в апреле. В предварительных заявках соревнований 106 человек (55 мужчин, 51 женщина) из 20 стран.

Солт-Лейк-Сити принимает этап Кубка мира впервые. Премьера должна была состояться еще в 2020-м, но по известным всем причинам этого не случилось. Сами же североамериканские этапы – далеко не редкость в календаре. 12 раз с 2008 по 2019 годы скалолазов принимал Вэйл, расположенный в соседнем штате Колорадо. В 2011 и 2012 годах США проводили по два этапа за сезон. Соревнования организовывались в Болдере и Атланте, соответственно.

Сборная России за океаном будет представлена одним человеком. За награды поборется обладатель лицензии участника Олимпийских игр в Токио, чемпион мира Алексей Рубцов (Москва).

- Уже несколько дней нахожусь в США. В первое время немного чувствовалась акклиматизация, но постепенно координация возвращается. Удалось полазать несколько соревновательных болдеров в зале команды сборной США в Солт-Лейк-Сити. Трассы очень высоко уровня. Даже легкие трассы очень интересные, - рассказал Алексей Рубцов.
У мужчин борьбу за Кубок мира продолжат все сильнейшие по итогам первого этапа. Напомним: победу в Майрингене одержал чех Адам Ондра в присутствии в финале американца Натаниэла Коулмана и четырех японцев. Все они выступят в Солт-Лейк-Сити. А вот лидера мирового рейтинга Томоа Нарасаки мы вновь не увидим. Японец продолжает готовиться к домашней Олимпиаде без международных стартов. Но к следующему уик-энду, когда в Солт-Лейк-Сити пройдет еще один этап, он должен приехать в США.

Отличный шанс побороться за трофей по итогам сезона предоставила своим соперницам Янья Гарнбрет – словенка тоже пропускает первый из двух этапов в Солт-Лейк-Сити. А вот в следующий уик-энд уже будет здесь. Пока что у соперниц есть отличная возможность положить в копилку 100 баллов. Наиболее выгодные позиции для атаки у юного открытия сезона из Франции – Ориан Бертон, а также у хозяйки соревнований Наталии Гроссман, которые были призерами этапа в Майрингене.
Предварительная программа соревнований
21 мая (пятница)
18:00 (МСК) Квалификация. Женщины.
00:30 (МСК) Квалификация. Мужчины.
22 мая (суббота)

Трансляция полуфиналов (20:00 по московскому времени):


Трансляция финалов (02:00 по московскому времени):


Читайте на Mountain.RU:

США принимает первый ЭКМ в скорости после «пандемийного» перерыва

Американский этап кубка мира по скалолазанию в дисциплине болдеринг

Эмиль Абрахамссон. Уроки кубка мира

Гарнбрет и Ондра — победители первого постковидного этапа кубка мира в болдеринге

Первый этап кубка мира по скалолазанию в дисциплине болдеринг 2021. Итоги квалификации и трансляция полуфиналов

Первый постковидный кубок мира по скалолазанию

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100