Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(14.01.2022)
Фестиваль Рождественские Столбы глазами участника

Марина Попова:

"Не о всем успеваю писать...
Начнем с самого для меня родного - фестиваля Рождественские Столбы.

В этом году он был посвящен памяти сильнейшего альпиниста Красноярска - Владимира Лебедева, который и придумал эти соревнования около 30 (!!!) лет назад, а заодно, он же стоял у истоков возникновения красноярской федерации альпинизма. В нем, между прочим, и базируется наша федерация.

Первый день. Хитрушки (болдеринг) проходил под Первым Столбом. Часть хитрушек были классическими, а часть новыми (или хорошо забытыми старыми). В этом году не было трасс, которые можно кому угодно вот взять и залезть в ботинках, не напрягаясь, без кошек и триконей (обычно есть). Даже на самых простых нужно было располагаться, напрягаться или подтягиваться.

Зато было тепло. По сравнению с классическим вымораживающим рождественским дубаком.

Я, честно говоря, не особо стремилась пролезть что-то посложнее. То высота пугала, то пришла поздно - когда болдер уже обледенел, то отвлеклась на пельмени и глинтвейн и забила на трассу... с таким негероическим подходом в призы не попала, стала четвертой. Но получила позитивнейший настрой и высокачественные впечатления от этого всего. Здесь отдельное спасибо судьям под трассами, подготовщикам, кто все это искал-копал-чистил. И поварам глинтвейна и пельменей! Респект!

Вечерняя программа тоже удалась на славу, но о ней писать не будем. Но выспаться в итоге удалось - и это главное.

На второй день были связки - все маршруты Первого столба. Мы лазили с Денисом Прокофьевым.

Весь день провели на Северной стене. Во-первых, там много рейтинговых трасс. Во-вторых, можно далеко не ходить, а это отнимает время и силы. А мы не такие. Поэтому за день пролезли шесть трасс. И все на Северной стенке. Дельтаплан - Дивертисмент - Камин - Ретроград - Джунгли - Сима. Я лазила лидером трассы, которые мне нравились (то есть популярные и не сложные), а Ден все остальные.

Стали вторыми, у победителей недосягаемый отрыв в шесть трасс, пусть не самых рейтинговых, но все же..
После связок уже в ночи было праздничное восхождение на Первый Столб. Весело, шумно, ярко, как всегда - непередаваемо :)))

Уже на третий день мы пришли на драйтулинг, мягко сказать, уставшие. Проходило сие действо опять же на Первом Столбе. Было пять трасс с верхней страховкой. Драйтулингист из меня ещё более худший, чем ледолаз. Но трассы были такие, что часть пролезлась в заклинку в перчатках и с молотками на плечах. В общем, удалось победить.

По итогу трёх дней лазания "железными людьми" стали Женя Корулин и я.

Впечатления - фестиваль очень классный, здесь и спортивная составляющая и отдыхательная на высоте. Можно превосходно отдохнуть, потренить, пообщаться. Да и призы супер. Сильно удивляют альпинисты, которые проводят эти дни где-то в городе, а не на скалах Столбов. Тем более, что погода в этом году выдалась отменная, не как обычно. Но также радуют те, кто приходят. Есть новые лица, те кто вот взял и участвовал впервые или вообще приехал специально из других городов. Вы крутые.

Фестиваль, как и всегда, удался. В этом году не было четвертого дня - забега по Столбам. Я не расстроилась (совсем-совсем) Потому что на четвертый день все дико болело, хотелось лежать и не шевелиться, но я ни о чем не жалею!

Спасибо организаторам, судьям и участникам за эти офигенные три дня! Скорее бы следующее Рождество :)".


Читайте на Mountain.RU:

Пик Острый 4818

Фотоотчёт с чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021

Марина Попова об участии в чемпионате России в скальном классе 2021

Шорт-лист премии «Золотой ледоруб России» 2021

«Стальной ангел» на торжественном вечере ФАР

Национальная премия Золотой Ледоруб России 2019

Информация предоставлена: Страница Марины


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100