Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(1.02.2022)
Маттео Делла Борделла о событиях на Серро-Торре

Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella) рассказывает о том, что произошло на Серро-Торре.

Маттео:

"Вторник, 25 января.
В 11:30 утра Дэвид Баччи, Маттео Де Зайкомо (David Bacci, Matteo De Zaiacomo) и я начали подъём по маршруту Чезари Маэстри и Тони Эггера 1959-го года на восточную стену Серро-Торре. Через "треугольник" и ещё пять тяжёлых питчей добрались до "английского ящика" (English Boxot"), где есть возможность разбить лагерь. Устроились на ночь. Во время восхождения увидели Томаса Агило и Коррадо Пеше (Tomas Aguilo, Corrado Pesce), закреплявших страховку на своём маршруте метрах в 150-ти под нами, перед тем как тоже отправиться на ночёвку.

Среда, 26 января.
В течение всего изнурительно долгого дня мы поднимались по линии "Dehydral of the English", которую в 1981-м году пытались пройти Филип Берк и Том Проктор (Philip Burke, Tom Proctor).
Одни тяжёлые участки сменялись другими, стена нависала всё сильнее и сильнее, а зацепок становилось всё меньше, не говоря уже об удобном уступе, где можно было бы заночевать.
Нам пришлось повесить платформу и мы без сил парили над ничем всю ночь.

В течение всего дня мы наблюдали, как Томи и Корра работают на своём маршруте. Они разбили лагерь метров на 50 правее "английского ящика".

Четверг, 27 января.
Вылезли за угол и после небольшого траверса оказались на северной стене Серро-Торре. Здесь мы с приятным удивлением встретили наших друзей Томи и Корру, которые работали над новым маршрутом и на тот момент всё было отлично.
Мы находились метрах в трёхстах от вершины и решили объединить усилия для финального рывка. Корра взял инициативу на себя и, будучи самым опытным, полез первым, Томи следом за ним, а мы позади по их верёвкам. Следовать за такой "машиной", как Корра — психологически легче.

В 17:00 Томи и Корра на вершине Серро-Торре. Они только что прошли грандиозную и красивую новую линию. Дэвид, Гига и я присоединились к ним через пол часа. Мы так же прошли новый маршрут. Это было моей мечтой, которая не просто сбылась, но и воплотилась в безусловно самой красивой, важной и сложной линии, что мы когда-либо ходили.

Через несколько мгновений после взаимных поздравлений мы расстались. Томи и Корра планировали ночью, чтобы свести к минимуму риск попасть под лавину или камнепад, спуститься по северной стене. Мы же решили заночевать, перевалить через вершину и спускаться по "компрессору". Томи и Корра пытались убедить нас спускаться вместе по их плану, мы же предложили им присоединиться к нам, но в итоге каждый остался при своём.

Пятница, 28 января.
Томи и Корра спустились до места, где до этого разбили бивак и решили передохнуть перед долгим спуском. Через два часа на них обрушится огромный пласт из камней и льда. Томи серьёзно пострадал, ещё сильнее досталось Корре, чьи травмы приведут к тому, что он не сможет не то что спускаться, но даже самостоятельно двигаться.

Гора большая. Ночуя на вершине, мы понятия не имеем, что произошло. Утром начали длинный спуск по "компрессору". Примерно через 30 верёвок мы спустились к леднику у подножия Серро-Торре. Было пять часов дня. Устали в край.

Вот тогда-то и выяснилось, что на горе что-то случилось. Встреченная нами на леднике команда альпинистов рассказала об аварии. Сказали, что Томи смог спуститься ближе к подножию стены, а Корра перестал подавать признаки жизни и его точное местоположение неясно.

Используя наш дрон мы смогли определить, где точно находится Томи, но, к сожалению, не смогли найти Корру.
Около шести вечера организовали спасы для Томи. Я хорошо знаю стену и несмотря на усталость возглавил спасательную операцию. Ко мне присоединились альпинист из Швейцарии Роджер Шали, немец Томас Хубер и аргентинец Роберто Треу (Roger Schali, Thomas Huber, Roberto Treu).
Примерно за три часа мы проходим семь питчей нашего маршрута до снежного треугольника, а затем ещё 60 метров, чтобы добраться до Томи. Ближе к полуночи Томас и Роберто начинают спуск пострадавшего.

Сильный ветер. Температура падает. Мы с Роджером одни на горе с одной верёвкой на двоих. Пробуем связаться с остальными, чтобы уточнить местоположение Корры, но у нас пропадает сигнал. Томи сказал, что Корра на 90 метров выше и в очень плохом состоянии, но никто не видел его ни во время облёта дроном, ни в бинокль из лагеря.

Мы с Роджером остаёмся на снежном поле до трёх часов ночи, борясь с ветром и морозом, напрасно ожидая каких-либо позитивных вестей. Постепенно я перестаю чувствовать ноги от холода, а движения становятся всё более размазанными и неуверенными, в голове появляется шум и я понимаю, что пора идти вниз, ведь в таких условиях я уже с трудом мог бы позаботиться сам о себе. Решение трудное и горькое, но, к сожалению, мы уже и так вылезли за пределы наших физических и ментальных возможностей. Мы понимаем, что Корра останется в горах навсегда".

Позже команде удалось увеличить снимок местности, где Томи оставил Корру. Судя по всему его тело соскользнуло на 50 метров ниже места, где они ночевали.

  • Подробнее на mozgasvilag.hu

  • Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100