Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(17.09.2022)
Всероссийские соревнования в Воронеже. Итоги скорости

В Воронеже 16 сентября прошли всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Третью победу в сезоне одержал Александр Шиков (Тюменская область). Ранее он стал чемпионом России и выиграл Кубок России.

Александр начал с лучшего времени в квалификации (5,427), обеспечив себе наиболее выгодную позицию в турнирной сетке финала. В первом раунде он опередил представителя своего региона Петра Землякова (Тюменская область), остановив секундомер на отметке 5,664. Соперник сорвался в конце дистанции. В четвертьфинале Шиков обогнал Эдуарда Даукаева (Башкортостан) – 5,677 против 5,911.

Суперскорости были в полуфинале. Здесь оппонентом Александра стал Лев Рудацкий (Москва). Безошибочное четкое лазание и новый рекорд России на табло – 5,326. Согласно положению о рекорде России результат округляется до сотых в сторону увеличения (5,33). Александр на пять сотых обновил собственное достижение, установленное три недели назад на Спартакиаде сильнейших в Москве. Рудацкий был чуть медленнее – 5,39.

В финале еще один мощнейший забег с Артемом Хабибуллиным (Башкортостан). Здесь соперников разделила всего одна десятая доля секунды – 5,344 против 5,445. До этого Артем поочередно опередил двух представителей Свердловской области – Семена Останина (5,884 против 6,402) и Максима Рыжова (5,539 против 5,876), а затем тюменца Сергея Рукина – 5,522 против 7,966.

Бронзовым призером соревнований стал Лев Рудацкий. Он опередил Рукина с результатом 5,381 против 5,694, второй раз за вечер обновив личный рекорд.

Парни:
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Хабибуллин Артем (Башкортостан)
3. Рудацкий Лев (Москва)

• Все результаты

• У девочек победительницей турнира стала Елизавета Иванова (Свердловская область).

Уральская скоростница выдала отличную серию из четырех забегов, с каждым раундом ускоряясь все быстрее. В 1/8 финала она опередила Веронику Бумину (Пермский край) – 7,733 против 8,956. В четвертьфинале позади осталась Марина Сюткина (Красноярский край) – 7,471 против 9,532. В полуфинале Елизавета опередила Луизу Емельеву (ЯНАО) – 7,269 против 8,612.

Ну, а в финале соперницей Елизаветы стала Екатерина Баращук (Тюменская область), действующая чемпионка России и победительница Спартакиады сильнейших. Сибирячка допустила ошибку на первых движениях, но ее соперница, почувствовав это, не сменила ритм, а наоборот прибавила и остановила секундомер на отметке 7,074. Это личный соревновательный рекорд и всего две сотых от действующего рекорда России Юлии Каплиной (Тюменская область).

Екатерина Баращук (Тюменская область) взяла серебро, и это ее четвертый подиум в сезоне из четырех возможных. Бронзовым призером стала Елизавета Гребеньщикова (Пермский край). В малом финале она опередила Луизу Емельеву – 7,697 против 8,102. В начале пути к этой бронзе спортсменка выиграла два забега, а затем в полуфинале допустила фальстарт.

Девушки:
    1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
    2. Баращук Екатерина (Тюменская область)
    3. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)

• Читайте на Mountain.RU:

Всероссийские соревнования в Воронеже. Скорость

Чемпионат России по скалолазанию 2022. Итоги двоеборья

Прямые трансляции чемпионата России и всероссийских соревнований по скалолазанию