Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(21.09.2007)
Дата изменения: 24.09.2007
Последние новости: Андрей Паутов сам вышел к лагерю спасателей!!!

Сегодня уром с вертолета обнаружили Александра Зверева - одного из пропавших без вести водников, потерпевших аварию при сплаве по реке Юлунгкаш, Куньлунь, Китай. Состояние нормальное, выводят из голодания.

Алексею Казакову (одному из участников спасательной экспедиции) удалось поговорить с Александром Зверевым.

Саша рассказал, что 24 августа при прохождении сложного участка (выше обнаружения катамарана-четверки) оба катамарана кильнулись. Катамараны были с вещами. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Володю Сметанникова от катамаранов оторвало. Катамараны забило в большой улов у левого (южного) берега, где была потом найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа в этот же улов вынесло тело Ивана Черника.

Три человека: Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро (25 августа) нашли его живого на камне посреди реки выше четверки, переправили его на левый берег.

Рама у четверки была сильно поломана. Решают плыть вчетвером на оставшемся катамаране-двойке вниз. В следующем каньоне максимально все обносят, в препятствие, которое нельзя обнести, стартуют вчетвером. Это было 27 августа.
В котле заваривает двойку, Паутова и Зверева отрывает. Звереву почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Зверев видит, как варится двойка и с нее срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого двойку выбросило на правый берег. Воды в каньоне было на 2-3 метра больше, чем сейчас.
Больше он никого не видел.

Спал в пещере повыше от реки, днем ходил за водой.

Сегодня вертолет, несмотря на плохую погоду, высадил в район нахождения тела Сметанникова поисковую группу. Одному из спасателей Сергею стало плохо - горняшка, он остался в вертолете, полетел обратно. В километре ниже по реке он заметил Зверева, затопал ногами и закричал (пилоты - китайцы), те его поняли, сообщили второму вертолету (со второй поисковой группой), те приземлились и забрали Зверева.

Сейчас Зверев в госпитале, состояние нормальное, в госпитале пробудет 3 дня - выводят из длительного голодания.

От двойки до места нахождения Сметанникова 3-4 км по прямой, Зверева нашли еще на километр ниже.

Со Зверевым общался в больнице Казаков Алексей вместе с Легошиным - руководителем МЧСовской группы. Следующий визит в больницу сегодня вечером.
Новость о находке Саши Зверева сообщил в 7 утра (по Москве) Михаил Селезнев, связавшись по спутниковому телефону. Сейчас Михаил вместе с группой спасателей обследует ущелье выше находки. Именно Михаил первым обнаружил тела Черников.

Информация предоставлена: www.whitewater.ru


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100