Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Олег Малышев >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Олег Малышев, г.Усть-Каменогорск

Сначала были горы...
(апология горам)

"Лучше гор могут быть, только горы…"

"Вечер в Гималаях"
из галереи Сергея Дудко
пик Коммунизма
Фото Олега Малышева

Сначала были горы, горы были всегда.
    Это потом появилась жизнь и полезла на горы. А горы по-прежнему были. В тёплой, насыщенной кислородом атмосфере, им было как-то не очень уютно. И они росли вверх, туда, где холод и вечный покой. Накрылись ледяными шапками, нахмурили свои каменные брови, прикрыли свои глаза и уснули на многие миллионы лет, лишь иногда встряхиваясь и поёживаясь, наверное, от каких-то одним им ведомых снов. Некоторые вершины заснули группами, тесно прижавшись плечами, одна к другой, наверное, в компании им было веселее, делились какими-то своими секретами. О вечной молодости, о красоте, о музыке сфер. Другие уснули в гордом одиночестве, как будто обидевшись на кого-то. Некоторые нашли себе пару и, слившись в единый монолит, спят как сиамские близнецы. У каждой горы свой характер. Гордые, одинокие и неприступные исполины – Хан-Тенгри, Чогори, Беркут-Аул, Маттерхорн – все они красивы. Их ничто не заслоняет от солнца, от ветра и от всеобщего восхищения, на которое они, как и положено гордецам, не обращают никакого внимания. Их неприступные бастионы, покрытые шрамами – кулуарами – склоны, их седые головы и ледяные глаза выражают непреклонность и нежелание общаться с нами. Конечно, люди есть люди, и они как мотыльки на огонь лезут именно туда, где висит табличка - запрещено, но, к счастью, таких, которые способны подняться на такую гору, не очень много. И поэтому их терпят, демонстративно не замечая или иногда отмахиваясь ладошками снежных лавин. И горе тому, кто не успел увернуться от этой пушистой и обманчиво мягкой ладошки.

"Блеск поднебесный"
из галереи Сергея Дудко

    Не менее гордые и красивые двуглавые вершины, тоже не жаждут общения. Белуха, Ушба, Эльбрус – им хватает своей пары, они увлечены друг другом. Одни попытались спрятаться в самом сердце Алтая, надеясь, что не найдут их. Другие отгородились отвесными зеркальными стенами и камнепадами, надеясь, что испугаются и не пойдут к ним. Но разве можно у нас уединиться? Найдут. Разве можно отгородиться? Даже под пулями подлезут. Потому как человек, это страшно любопытное и назойливое существо. И своё любопытство готов удовлетворять несмотря ни на что. Ни холод, ни голод, ни ветер, ни высота, ни, даже, смерть друзей, не способны заставить его унять своё любопытство. А что там на вершине? А почему это она всегда в облаках прячется? И идут, идут.… Идут поодиночке и парами, идут группами и идут толпами. И, иногда, какая ни будь из вершин, не выдерживает. Страшна гора в гневе. Люди, пережившие гнев горы, не скоро приходят в себя. А большинство не приходят в себя совсем. 59 погибших на “сковородке” пика Ленина, десятки погибших на пике Победы, погибшие на стене Шхельды – бесконечен печальный мартиролог. А горы опять спят в своей детской безмятежности. Синее небо над головой, ярко-жёлтое солнце, отражающееся в голубом бесконечном льду, белоснежная нетронутая целина склонов – как будто бы ничего и не происходило. А может быть и не со зла это, а просто вздохнула гора поглубже во сне, а для нас это уже катастрофа. И всё равно нас это не останавливает. Горы – красивы, суровы и одиноки. Люди – любопытны и неуёмны. Они любят красоту, они хотят быть с ней рядом. Горы, не замечая, убивают людей. Люди, не замечая (или не задумываясь) – убивают красоту гор. Как хочется крикнуть – “Люди и Горы, будьте взаимно добры друг к другу!”. Но горы не услышат. А люди, боюсь, просто не захотят услышать. Не все, но многие.

   Вот и сейчас, когда я пишу эти строки, на вершину Белухи тащат автомобиль…

Так, что не обижайтесь люди и простите нас Горы.

12 мая 2000 года

От редакции: Слава Богу, от идеи затащить на Белуху автомобиль отказались.

"Сизифов труд"
Сломавшийся Лендровер - лишь маленькая точка на склоне Эльбруса, объект шуток проходящих мимо восходителей
(фото из архива Н.Евстафьева)

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100