Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Олег Малышев >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Олег Малышев, г.Усть-Каменогорск

Женщины в горах
Для женщин: перед прочтением - сжечь.

"А ты к вершине шла, Ты рвалася в бой…"

Да простят меня мужчины, но мы будем говорить о женщинах.

Когда слабое, нежное создание надевает рюкзак (и не важно сколько он весит), то тем самым, это создание переходит в следующую весовую категорию и отношение к ней приходится подвергать корректировке. Все слышали про то, что женщина на корабле…, женщина за рулём… А женщина на горе? Я хочу рассказать про нескольких женщин, с которыми мне довелось побывать в горах.

Горы это не то место, где можно неожиданно упасть в обморок и при этом, быть твёрдо уверенной, что тебя подхватят сильные мужские руки. В горах и мужики не всегда выдерживают, что же говорить о хрупких женских плечах? Но что-то влечёт их туда. Заставляет работать так, как не каждый мужчина способен на равнине.

Есть распространённая мужская шутка о том, что "альпинизм - школа замужества", может и так, но ведь не для всех же. Многие женщины, придя в альпинизм, уже имеют не только мужа, но и детей. Многие ходят семейными связками. Многие вообще остаются в одиночестве из-за гор. Так что, шутки шутками, а всё намного сложнее - или проще. Просто (прошу прощения за некоторый мужской шовинизм) женщина тоже человек и ничто человеческое ей не чуждо. А многие вещи, такие, как романтика, чувство прекрасного, поэтичность - присущи женщинам даже в большей мере, чем большинству мужчин. Не на последнем месте стоят и чисто психологические причины, причём для многих женщин, желающих доказать всему миру (а себе в первую очередь), что они никак не слабее мужчин - даже на первом. Милые женщины, зачем это Вам? Разве от того, что кто то из Вас поднимется на высокую гору, мужчины станут сильнее любить Вас? Самоутверждение конечно тоже важно, но не такой же ценой! Ведь сколько уже Вас осталось навсегда в горах! И не сумели мужчины подставить своё плечо, - не было сил, возможности, времени…Страшно представить, что пережили Вы в эти последние минуты своей жизни, но ещё страшнее то, что чувствовали мужчины не имеющие возможности помочь Вам.

Когда на вершине пика Ленина погибали девчонки команды Эльвиры Шатаевой и только радиосвязь доносила последние всхлипывания и слова прощания, на плачущих мужчин нельзя было смотреть без содрогания. Всего 200 метров по высоте… И ни один из опытнейших альпинистов не сумел дойти до них. Они падали от усталости, их приходилось спасать самих. А девчонки гибли. Одна за другой. Разве есть на свете то, за что можно платить такую цену?

Я не противник женского альпинизма. Я противник женского экстремального альпинизма, когда фанатично настроенные женщины, взваливают на себя то, что под силу только наиболее подготовленным мужчинам, и пытаются совершать супервосхождения. Они убивают себя, они убивают мужчин пытающихся спасти их. В самом простом случае, они убивают в себе женщину.

Есть ещё одно чисто мужское выражение: женщина после первого разряда - это уже вьючная лошадь. И это оправдано, как поведением таких женщин (хотя конечно же есть исключения), так и внешностью таких женщин ( исключения есть и здесь). Только представьте себе какая мускулатура развивается у женщин от постоянной переноски 20 килограммовых рюкзаков, а руки женщины способной 25 раз подтянуться на перекладине? А лицо женщины продубленное горными ветрами и обожженное горным солнцем? А характер женщины вынужденной ничем не уступать мужчинам? К счастью есть и другие. Те кто не насилует свою физиологию, те кто реально оценивают свои силы. Те кто идёт в горы не по принципу: или всё или ничего. Никто не может помешать женщине любить горы и существует масса возможностей покорять вершины скажем так - не слишком рискуя своей жизнью.

(информация к размышлению):
Люся Савина - первая женщина Казахстана совершившая восхождение на Эверест. Влюблена в горы. Характер спокойный, выдержанный. Легко сходится с людьми. Умна, очень эрудированна. Не без амбиций, но, тем не менее, никогда не ходила в горы соло или на серьёзные маршруты в компании с другими женщинами. Почти всегда рядом с ней её муж - Александр Савин или кто- то из сильных, опытных альпинистов. Кое- кто даже обвиняет её в том, что её рюкзак всегда вдвое легче чем у других, но, я считаю, что если есть нормальный мужчина, то именно таким и должен быть рюкзак женщины. Даже в очень экстремальных ситуациях (как, например при восхождении на пик Победы) не теряется, делает то, что может и не мешает другим.

Другой пример: назовём эту женщину просто "она". Это реально существующий человек и мне не хотелось бы обидеть её, так как моё мнение весьма субъективно.
Она прошла все этапы до кандидата в мастера спорта. Она взошла на 2 семитысячника. Она очень сильна, как спортсменка в других видах спорта. Внизу, на равнине, с ней вполне можно общаться и даже ходить в походы (хотя она предпочитает ходить с компанией женщин). Но в горах те же самые амбиции, которые помогают добиваться успехов внизу, начинают мешать ей. Она пытается доказать всем, что ни в чём не уступает мужчинам, что ей по силам всё. Однажды мы совершали вместе с ней довольно сложное восхождение по маршруту 5 категории сложности. При выходе на маршрут она шла наравне со всеми, но в конце первого рабочего дня она не выдержала и физически, и, как следствие, психологически. Попросту говоря - сломалась. Начались резкие высказывания по адресу первого в связке - не так идёшь, не туда идёшь, куда вы все гоните… В результате мы встали на ночёвку раньше запланированного времени, не отработав положенного по плану. На следующий день стало ещё хуже - истерики, слёзы. Короче - вместо нормальных 2-х дней, наше восхождение затянулось на трое суток. И, самое интересное, мне кажется, что она искренне верила в то, что мы намеренно пытались загнать её. Она не поняла, что её физическое превосходство над девчонками из её компании, её кажущееся равенство с мужчинами в походах на лыжах, - это всего лишь равнина, где не требуется предельного напряжения сил, сверхусилий. В горах всё по-другому. Разумеется, ходить в горы она не бросила, но ходила уже в других командах. Кстати, многое из того, что говорилось выше о характере и внешности женщин, занимающихся альпинизмом, относится к ней в полной мере.

Ещё один пример: Галина Рожальская - это уже легенда нашего альпинизма. Неоднократный "Снежный барс", мастер спорта международного класса. В горы начинала ходить ещё в команде Эльвиры Шатаевой и чисто случайно не оказалась на пике Ленина в момент трагической гибели женской команды. Может быть это сыграло свою роль и Галина никогда больше не ходила в горы в составе женских команд. Зато в составе мужских команд, она достигла всего, чего только можно достичь в альпинизме. Очень умная, приятная в общении женщина, мужчины всегда, без проблем брали её на любые восхождения. Есть только одно но… за глаза её называют "кошмар-апа". Это к вопросу о том, что высокие горы могут сделать с внешностью некогда очень симпатичной женщины.

Это только три примера, три женщины, три судьбы, а сколько их на горных тропах и маршрутах? Наташа Карольская и Катя Семёнова, Любовь Аграновская и Лена Белокурец, Лена Калашникова и Надя Семирекова и много, много других. Кто-то добился больших успехов, кто то решил свою локальную задачу, кто то продолжает ходить на восхождения, а кто то уже только вспоминает о пройденных маршрутах. Все они, прежде всего, - женщины и, хотелось бы, что бы они и оставались женщинами несмотря на свою любовь к горам или, наоборот, благодаря ей.

Некоторые альпинисты высказывают мнение, что женщинам в горах вообще не место… Категорически с этим не согласен. Красота гор и красота женщины. Женщина одухотворяет эту суровую красоту, облагораживает любую мужскую компанию, помогает почувствовать мужчинам свою необходимость, свою мужественность. Короче - "немного солнца в холодной воде".

Ходите в горы милые женщины, не бросайте нас там одних, вы нужны нам всегда. Только оставайтесь всегда именно женщинами, а не мужиками в юбке. Не забывайте украдкой поправить причёску, растрепавшуюся от штормового ветра, подкрасить губки на морозе в 35 градусов, принять кокетливую позу на вертикальной стене, мило улыбнуться, вылезая после 40-метровых вертикальных перил. После этого вы можете делать с мужчинами что угодно.

Мужчины у Ваших прекрасных ног (пусть даже и обутых в тяжёлый двойной "Вибрам").


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100