Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Олег Малышев >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Олег Малышев, г.Усть-Каменогорск

Что-то короткое и невнятное

Некоторые моменты нашей жизни остаются в памяти навсегда.

Ночь. 6400. В небольшой двухместной палатке нас трое. Двое, при каждом удобном случае, дымят беломором как паровозы, один не курит. Но, несмотря на подавляющее большинство, преимущество чистого воздуха в палатке получает некурящий. Ну что ж, это справедливо. Нам проще переносить чистый воздух. Через каждые полчаса, мы ныряем за борт подымить. Не спится. Днем изрядно поработали. Победа не самая легкая гора, а тут еще погода резко испортилась. Но это днем. А сейчас – тишина, почти без ветра и идеально чистое небо. Прямо над палаткой висит огромная Луна. Когда я или Санька высовываемся из палатки, каждый раз задеваем ее головой. Наверное, поэтому голова гудит как колокол. Лехе проще, он уже спит, забравшись с головой в спальник.

Из переписки с автором:
"Мы шли с перевала Дикий на Важа Пшавела. Сама описываемая ночёвка была второй на площадке приблизительно около 6500. Первая ночёвка в пещере чуть выше перевала, приблизительно на 5200. Что касательно "серебряного доллара" то это маршрут на Победу с севера почти по центру. Его изгибы напоминают S и пройден он в 1982 командой Алматы СКА-12 (Смирнов, Сувига, Халитов, Шкарбан). А серебряным он стал потому, что занял только 2 место на Союзе благодаря особому мнению Юры Попенко, который тогда судил этот район. В лоб этот маршрут смотрится очень сурово, но в профиль он сильно ложится особенно в районе плато. Поэтому он только 5Б к.т. И именно поэтому его никто больше не ходит. Очень опасный, трудный, но низкокатегорийный."

От редакции: Долгое время в КТМ все маршруты на Победу классифицировались как 5Б. Сейчас "серебряный доллар" Победы входит в короткий список шестерок "Б".

Сидим у палатки, молчим, курим. Звезды на небе еле помещаются, даже, по-моему, задевают одна другую. Как бы не свалились, а то и палатку продырявят. Тишина. Время от времени слышна, какая ни будь припозднившаяся лавинка. Снегу то, вчера, набросало на гору много, вот и идет борьба за место на склоне. Выживает плотнейший. Диалектика. Голова непроизвольно поворачивается в сторону Победы. Абсолютно нереальное зрелище. Огромная северная стена, даже не освещена, а облита ярчайшим лунным светом. На морозе он застывает и медленно сползает по крутым склонам. Несмотря на расстояние, видны мельчайшие детали, даже Обелиск, хотя его-то мельчайшей деталью назвать трудно.

Шальная мысль – так вот почему маршрут Попенко называется “серебряный доллар”! Лунный свет выделил рельефность стены, сделал из Победы огромную серебряную чеканку.

Где бы еще найти такую стенку, что бы повесить ее?

Холодно. От лунного и звездного света еще холоднее. Снег поскрипывает при каждом движении. Дым папиросы тонкой струйкой утекает вверх. Жертвоприношение горным богам. Интересно, по нраву ли оно им? Завтра узнаем.

Резкий звук – почти как выстрел. Вздрагиваем. Где-то рядом от холода лопнул лед. Родилась новая трещина. Сначала маленькая, она будет расти, расти… Потом постареет, забьется снегом и исчезнет. Вот только время ее жизни никак не сравнимо с человеческим. В распоряжении гор вечность.

Холод заползает под пуховку. И от мороза, и от таких мыслей. Зачем мы здесь? Что ищем?

Разговаривать неохота. Трудно оторваться от созерцания этой неземной красоты. Она завораживает, притягивает взгляд и не отпускает. Если и есть боги, вряд ли они живут здесь. Слишком холодно.

А может гора и есть Бог? Пожалуй, в каком то смысле это так. Во всяком случае, она также безразлична к нам. Чаще всего не замечает, но может, между делом, и смахнуть несколько человеческих жизней.

Где-то летят самолеты, некоторые даже ниже нас. Интересно было бы посмотреть на самолет сверху. Махнуть ему крылом.

Каким крылом? Откуда у меня крылья? Что-то мысли какие-то путанные. То ли от холода, то ли от усталости.

Пожалуй, пора спать. Завтра трудный день. Не сговариваясь, чуть не столкнувшись, ныряем в палатку и начинаем устраиваться в спальниках. Смотрю на часы. Странно, казалось, что сидели и курили очень долго, а оказалось всего полчаса. Хотя, часто бывает наоборот.

Внимание! С горами время летит незаметно! А точнее, неадекватно нашему восприятию.

А пить хочется!

Не буду вылазить. Только пригрелся. Вроде уже и голова не так болит. Сашка что-то кашляет. Может от курева? Может бросить? Черт! Что только в голову ночью не взбредет.

Что-то подозрительно светло в палатке. Сколько же время? Ого! Половина пятого. Вот и поспали! Надо вставать кочегарить примус. Все равно не сплю. Да и лишний раз покурю заодно!

А потом был рассвет… И первые лучи солнца… Но это уже другая картинка и рассказывать об этом надо отдельно.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100