Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2003 год >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Владимир Копылов, г. Москва

 

Саксофон на вершине Эльбруса

14 августа в 09.05 на Западной вершине Эльбруса (5642 м) впервые в России было исполнено соло на саксофане - "Let my people go..."
Исполнитель - Владимир Копылов.

А было все так. Жил-был в Токио японец - господин Shibata Akihiko-sun, 1941 года рождения, играл на саксофоне в одном из местных джазовых клубов. И вот появилась у этого господина мечта - сыграть партию на саксофоне на высшей точке Европы и России. Приехал на Кавказ, но сил, чтобы дуть и играть у него не хватило. Вот он и попросил исполнить свою мечту своего гида - Копылова Владимира, которому пришлось срочно изучать диковенный и мудреный инструмент и осваивать игру на нем, дабы не посрамить честь России на ее высшей точке.

Самое сложное для меня было - так это затащить все на вершину. Саксофон - килограм 8, пару фотокамер и т.д. На вершину шел совсем еле-еле, однако японец был и того хуже - дуть и играть он категорически отказался, даже взять инструмент в руки не смог - тяжело держать. Там и пришлось мне исполнять его мечту.

На вершине у "дедушки" от счастья по щекам текли слезы. На ураганном ветру - метров 10 в секунду, на морозе минус 10 градусов - я с огромным кайфом "продудел" партию из "Let my people go..." на зависть и удивление окружающих и прибывающих восходителей.

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100