Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Общие сведения

Прежде, чем ты сядешь за изучение основ любительской радиосвязи, необходимо прочесть и усвоить для себя следующее.

Если тебе нужно срочно организовать связь с дачей или родственниками, знакомыми, а телефона нет; если ты хочешь просто поболтать с друзьями о своих делах или проблемах; если ты хочешь приобрести радиостанцию, кабель, антенну и комплект шурупов в магазине и использовать их в личных целях, то все, о чем написано ниже, можно не читать.

Твое хобби - СИ-БИ-радио. Бери с собой паспорт, и смело направляйся по адресу: Самара, ул. Алексея Толстого, д.118, Управление Госсвязьнадзора по Самарской области, второй этаж. Там ты заполнишь бланк, уплатишь некоторую сумму, и в тот же день можешь приобрести радиостанцию и начать работать в эфире. Никаких дополнительных знаний, кроме тех, которые ты имеешь уже сейчас, не потребуется.

Если же ты хочешь узнать о радио все, то добро пожаловать в увлекательный мир радиоспорта!

Прежде, чем ты сядешь за радиостанцию, тебе нужно усвоить необходимые знания и умения, которые необходимы при работе в эфире. Начнем по порядку.

Все любительские радиостанции могут быть либо индивидуального, либо коллективного пользования. На индивидуальной радиостанции может работать только тот радиолюбитель, кому было выдано разрешение на работу в эфире.

На коллективной радиостанции может проводить радиосвязи любой желающий, допущенный к работе начальником радиостанции. Коллективные радиостанции обычно устанавливают в школах, клубах и других детских учреждениях.

Тебе, как начинающему радиолюбителю, конечно же, надо обратиться именно на коллективную радиостанцию. Здесь тебе расскажут, как правильно проводить радиосвязь, как пользоваться аппаратурой и т. д. После этого начальник радиостанции имеет право допустить тебя к работе в эфире.

Помни, что самовольный выход в эфир и работа на радиостанции без соответствующего разрешения влечет за собой административную или даже уголовную ответственность в зависимости от тяжести проступка.

Есть специальные организации, которые следят за использованием радиочастот, прослушивают их и в случае нарушения ловят и наказывают нарушителей.

Все любительские радиостанции зарегистрированы и имеют право работать в эфире. Они делятся на четыре категории, которые различаются своими возможностями в зависимости от опыта и знаний оператора.

Самая высокая категория - 1, самая низкая - 4. Разрешение на эксплуатацию радиостанции индивидуального пользования 3-й и 4-й категории может быть выдано с 8-летнего возраста; 2-й категории - с 14-летнего возраста и 1-й категории - с 16-летнего возраста.

Перевод радиостанции из низкой категории в более высокую категорию осуществляется по результатам квалификационных экзаменов, на которых оператор радиостанции показывает свои знания и умения работы в эфире.

Чем выше категория, тем жестче эти требования. Чтобы получить разрешение на индивидуальную радиостанцию 4-й категории знание телеграфной азбуки Морзе не требуется. Для остальных категорий надо знать "морзянку".

Причем, на 3-ю категорию необходимо уметь принимать и передавать со скоростью 30 знаков в минуту; на 2-ю - 60 знаков в минуту; на 1-ю - 90 знаков в минуту.

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100