Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!
SOS с Джанги-Тау

В Кабардино-Балкарии, на Джанги-Тау терпят бедствие два московских альпиниста - Анастасия Стаканкина и Максим Быков. Руководить группы Максим Землянников погиб. К счастью, в группе была портативная УКВ- радиостанция. SOS в эфире принял радиолюбитель Владимир Шайко из города Майск, UA6XDZ. Владимир немедленно известил спасателей. Он продолжает помогать МЧС поддерживать связь с попавшими в беду альпинистами...

С альпинистами из Москвы, терпящими бедствие в Безенгийском ущелье, налажена устойчивая радиосвязь - сообщает в 18:06 Regnum.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарской Республике Кантемир Давыдов, пострадавшим альпинистам удалось найти второй рюкзак, в котором находилась радиостанция. Это позволило спасателям установить с ними устойчивую радиосвязь.

Джангитау (Восточная) по СВ гребню. Фото traverss.lv


По словам радиолюбителя из города Майска (Кабардино-Балкария) Владимира Шайко, позывной UA6XDZ, второй рюкзак (с радиостанциями!), который группе терпящих бедствие альпинистов спасатели сбросили с вертолета, упал в трещину (или Настя его пока не нашла).

Коротковолновик Максим Зубричев, позывной RA6XTD, сообщает, что Владимир Шайко, который поддерживает с Настей связь в эфире, ей советует греть аккумуляторы радиостанции у тела, чтобы хоть как-то снизить влияние мороза на элементы питания. Но до бесконечности это продолжаться, конечно, не может. :(

Максим Зубриче сегодня, в 15:00 слышал в эфире на 145.500 KHz сеанс связи Насти со спасателями. Голос бодрый. Но у нас очень сильный туман, в горах идет снег...


Сергей Бобрыш. RU9OAЕще как минимум сутки придется ждать помощи двоим московским альпинистам, терпящим бедствие в горах Кабардино-Балкарии - сообщают "Вести". Спасателям, которые пешком продвигаются к вершине горы Джангитау, серьезно мешает погода. Накануне альпинистам с вертолета сбросили продукты и теплые вещи. Сегодня все вылеты в Приэльбрусье отменены.

Последний сеанс связи проходил несколько минут назад. Радиолюбитель из города Майска Владимир Шайко (позывной UA6XDZ), который по-прежнему продолжает следить и помогать в проведении спасательных работ, сообщил, что Анастасия Стаканкина вышла на связь, и он слышал этот разговор, но не вклинивался в него, потому что альпинисты берегут батарейки. Настя сообщила, что смогла подобрать один из рюкзаков, сброшенный накануне сочинскими вертолетчиками. В настоящий момент альпинисты находятся на вершине горы, их состояние удовлетворительное, они ждут помощи.

Четверо высококлассных спортсменов Эльбрусского поискового отряда подошли к стене и начали подготовку к подъему на ее вершину.

"Ребята недавно вышли на связь, запросили дополнительное снаряжение, так как там очень большой объем работы. Надо будет забрасывать 500 метров веревки", - рассказывает руководитель пресс-службы Управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

Накануне в Нальчик прибыли родители альпинистов. По словам отца Анастасии Стаканкиной, она ранее уже пыталась штурмовать эту стену. Он считает, что Настя сможет выдержать испытание.

"Я знаю Настю и горжусь ею, ее мужеством, и считаю, что Настя не сломается", - убежден Юрий Стаканкин.

Погода в районе операции постоянно меняется. Прогноз на ближайшие двое суток был неблагоприятный. Но непосредственно у стены погода пока позволяет работать, облачность рассеялась. При этом в базовом лагере спасателей низкая облачность, и поэтому авиация не сможет доставить туда дополнительное оборудование. Если прогноз по-прежнему будет неблагоприятен, снаряжение будет доставлено туда с помощью автотранспорта.


В горах Кабардино-Балкарии сегодня продолжается операция по спасению двух московских альпинистов, находящихся на высоте 5058 м над уровнем моря на горе Джангитау. Вчера в район прибыли спасатели-высокорники из Москвы, которые вместе с профессионалами из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края участвуют в операции - сообщает Ytro.

Вчера предполагалось, что спасателям удастся добраться до точки, где находятся спортсмены, примерно за сутки, однако ситуацию серьезно осложнили погодные условия.

В настоящий момент именно они стали причиной частых ледо- и камнепадов, которые мешают спасателям, штурмующим гору. Более того, в районе наблюдается повышенная лавиноопасность. В настоящий момент спасательные работы ведут две группы, которые уже достигли высоты в 3600 м (напомним, что спортсмены находятся на точке в 5058 м над уровнем моря), остальные проходят обязательную акклиматизацию.

Точных прогнозов относительно сроков, в которые спасатели доберутся до альпинистов, никто назвать не может. Предположительно, их восхождение займет еще около суток. что касается самих альпинистов – Максима Быкова (он был травмирован при восхождении) и Анастасии Стаканкиной – то в настоящий момент они чувствуют себя нормально.

Представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской республике Кантемир Давыдов сообщил корреспонденту "Yтра", что спортсменам дважды сбрасывали провизию и горелку (на небольшую площадку, на которую не может приземлиться вертолет), до последнего времени они регулярно выходили на связь и сообщали о своем состоянии. В настоящий момент связаться с ними не удается, спасатели предполагают, что либо у альпинистов сел аккумулятор, либо девушка бережет батарею. Напомним, что сигнал бедствия от альпинистов впервые был принят радиолюбителем 11 марта. На связь удалось выйти Анастасии Стаканкиной, которая сообщила, что во время траверса Безенгийской стены погиб руководитель группы, решившейся на восхождение, а второй участник получил травму голеностопа.

Сразу после получения сигнала были начаты спасательные работы, в районе хижины Джангикуш (3500 м над уровнем моря) был разбит базовый лагерь, из которого спасателям предстоял подъем еще на два км по вертикальной стене. Между тем, пока спасатели ведут работы, в профессиональном альпинистском сообществе разгорелась дискуссия вокруг проблемы того, как могла сложиться такая ситуация. И, надо отметить, люди имеющие богатый опыт восхождений, отметили, что одной из главных причин подобных ситуаций является самонадеянность спортсменов, пускающихся порой на необдуманный риск.


Если верить сообщениям, опубликованным в сообществе "Альпинизм_ру", существующем в рамках популярного "Живого Журнала", то группа состояла из большего числа человек, однако на траверс Безенгийской стены решились лишь трое. Причем отношение к этому решению было весьма скептическим, ибо, как говорится в сообщении не отправившегося на покорение горы участника группы, зимой втроем реализовать подобную задачу практически невозможно - сообщает Ytro.

В целом же сообщение звучало следующим образом: "Дела такие: палатку порвало в хлам (16-миллиметровые титановые дуги лопались, как спички), Ольга и Антон поморозили пальцы на руках, и ушлые врачи, завидев их, сразу запрятали в больницу в Нальчике. В итоге осталось четыре действующих члена на трехместную палатку и спальник-трешку - было принято решение, и я уже в Москве, а оба Макса и Настя Стаканкина вчера выдвинулись в Безенги... Втроем пройти такой маршрут зимой почти невозможно, но мы будем за них болеть ибо, если они пройдут, то будут первыми..."


Трагедия на Джанги-Тау. В ходе зимнего траверса Безенгийской стены погиб Максим Землянников

МАКСИМ ЗЕМЛЯННИКОВ - турист МВТУ. Участвовал в походе 5 к.с. по Северному Тянь-Шаню в 2001 году под руководством Олега Фомичева. Участвовал в лыжном походе 6 к.с. по Ямалу в 2001 году под руководством Алексея Романенкова (команда "Созвездие"). Руководитель похода с эл. 5 к.с. по Центральному Кавказу (2005). Руководитель восхождения на Восточную Джанги-тау (4Б) в конце лета 2006 г., в котором участвовал турист МАИ Сергей Романенков. - сообщает Турклуб МАИ.

Жена Марина и две дочери Ульяна и Алина

Туристы МАИ глубоко переживают трагедию и выражают соболезнование родным, друзьям и близким Максима.