Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Александр Савченко

Подробно о технологии...

Часть 1

1. Крестовина объединяет дуги каркаса в единое целое и повышает прочность в самом опасном сечении дуги – аппогее. В таком случае ветровую нагрузку воспринимает не одна – две дуги, а весь каркас.
2. Штатные оттяжки идут от седины каждой стороны, места крепления выполнены в виде шестигранника и прошиты двойным швом.
3. Компьютерный рассчёт производился по оригинальной методике, которая впоследствии потребовала существенной корректировки для каждого конкретного материала. Так, например, пришлось создать три варианта кроя для Taffeta Silver.

4. Используется молния № 5 – ширина рабочего соединения 5мм. Один раз на внутренней палатке сожгли газовой горелкой нижнюю часть на входе – пришлось её заменить, другая же половинка ходит до сих пор. Такая же молния на внешней палатке ходит вот уже скоро 5 лет.

5. Внутри трубок пропущена резинка, под действием которой каркас, вывешенный в свободном состоянии, собирается самостоятельно, что, согласитесь, довольно удобно на какой-нибудь полочке – не заботиться о том, чтобы какая-нибудь деталь не улетела безвозвратно в глубокую пропасть.
6. С системой стропочек и крючков в отличии от других систем подвески внутренней палатки можно работать в пуховых рукавицах. Кстати, чем не ещё один тест: попросите пуховые рукавицы в магазине (или наденьте две пары обыкновенных строительных, или на худой конец просто обмотайте руки куском тряпки) и попробуйте поставить палатку, которую Вы собираетесь купить…
7. Гладкий шов (Smooth Seam) – идея сама по себе проста и напрашивается сама собой. Помните детскую шутку - «Почему так гладко, а так нет?», когда один ребёнок проводит по лицу другого сначала сверху вниз, а потом снизе вверх, задевая при этом подбородок, нос, брови и т.д… Так и тут, при соблюдении этого правила все швы заглажены в направлении стока воды и капли дождя, превращаясь в струйки и потоки, не встречая на своем пути никакого препятствия скатываются до самой земли, что позволяет получить приличную непромокаемость даже без проклейки швов.

Столь простая в пронимании идея оказывается довольно трудно выполнимой на практике из-за технологических трудностей. И реализуется далеко не всяким производителем. Так что стоит посмотреть – соблюдено ли это правило на той палатке, которой Вы пользуетесь или которую собираетесь купить. Еще одна технологическая победа была одержана на вершине палатки. Как вы видите там нет ни одного шва, а пришит единый кусок материала, что говоря математическим языком, обеспечивает непромокаемость в точке с наименьшим градиентом.

8. Фартук шириной до 18 см ложится на землю или снег и отводит воду от дна. Плюс закрывает путь холодному воздуху во внутреннюю палатку. Может быть усилен ленточкой с петельками на углах для колышков.
9. Непромокаемое дно – это непромокаемое дно. Сразу решаются некоторые проблемы с выбором места. Можно поставить палатку даже в лужу. Особенно ночью и если ты сильно устал. Как ни странно, но Tafetta Silver показала себя достаточно износоустойчивой, как материал для дна, даже на камнях и песке.
10. К сожалению, я не могу держать большой осартемент материала. Но почти всегда в наличии у меня есть два цвета для тента, пара вариантов цвета для отделки, и два типа ткани для внутренней палатки. В связи с этим заказчики, приходящие со своим материалом, приветствуються и как правило получают существенную скидку.

11. Состав стандартного ремнабора:
A. Гильза для ремонта каркаса в походных условиях;
B. Лоскуты всех материалов использованных при изготовлении палатки;
C. Фурнитура (крючки, пуговицы и т.д.);
D. Отрезок стропочки.

12. Гарантийные обязательства:
A. На каркас дает гарантию изготовитель. В случае обнаружения поломки по вине изготовителя заменяется полностью или частями. (За многолетнюю практику был один случай заводского брака – 1 колено.)
B. На швы гарантию даю я, они не разойдуться, пока палатка будет служить.
C. Самый тонкий момент – гарантия на материал. У меня Tafetta Silver служит уже пять лет при беспощадной эксплуатации и пока не течет, но сейчас появилось много разных более продвинутых тканей и в каждом случае этот пункт надо будет обсуждать отдельно. (Соответственно если материал приносит заказчик, то он покупает его на свой страх и риск.)

Послепродажная поддержка:
Если при эксплуатации палатки у Вас возникли какие-либо проблемы, то лучше всего решать их через меня, так как каркасы и паучки изготавливаются на заказ, и найти их в каком либо другом месте просто не реально, да и ремонт с апгрейдом никто кроме производителя на должном технологическом уровне не произведет.

13. Система увеличения внутреннего объёма палатки эффективна только на Большой палатке и представляет собой связь меду внутренней палаткой и внешней, примерно посередине каждой стороны, что, при наличии оттяжек, выгибает стенки внутренней палатки вслед за внешней палаткой.



14. Все окна закрываются и открываются из внутренней палатки посредством молний. Доступна самая тонкая регулировка потоков свежего воздуха. От дождя окна защищены козырьками, которые также совмещены с оттяжками при наличии окна на стороне. Оптамальное количество окон – 3. При полностью открытых окнах и тёплой погоде палатка не отпотевает даже в холодный дождь. Это ли не праздник!

А окно в тамбуре отлично отводит испарения от работающего примуса и аппетитную влажность из кастрюльки.

15. Система верхней вентиляции была предложена одним из клиентов и не имеет большого количества откликов и наработок. Просто она существует, и по Вашему желанию может быть воплощена. Сам я больше доверяю WVS.

[ Первая страница статьи ] [ Подробно о технологии (1) ] [ Подробно о технологии (2) ]
[ Поставить палатку? ]


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100