Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Материал подготовлен: Людмилой Коробешко (Mountain.RU)

Ледовые инструменты
Как их правильно подбирать

Насколько хорошо вы лазаете зависит от того, с чем вы лазаете
В ледолазании, как и во многих других экстремальных видах спорта (например, возьмем парапланеризм), качество снаряжение также важно, как и сноровка. Отдавая должное мастерству и физической силе, все же приходится признать, что в ледолазании ваши результаты практически напрямую зависят от качества вашего снаряжения. А иначе почему же «крутые» ледовые маршруты прошлых десятилетий сегодня стали «традиционными» для больших масс? Ведь дело не в том, что ледолазы стали тренироваться намного больше. Скорее, в технологическом плане ледовые инструменты превратились из чисто альпинистских ледорубов с прямыми ручками в поразительно изощренное орудие для преодоления вертикального льда – и эти изменения, поистине, такие же революционные, как «липкая» резина и френды в скалолазании.

Хорошая сторона в этом такова: благодаря современным инструментам лазание по льду превратилось в настоящее удовольствие – в такой вид спорта, где точное движение и аккуратный удар важнее, чем грубая сила. Плохая сторона такова, что пара современных молотков порой стоит больше, чем подержанная машина. Но если подойти к этому с умом, вы сможете приобрести такую пару, которая станет вашим лучших другом в вертикальном мире на многие годы.

Для альпинизма в целом классический ледоруб просто незаменим. Не важно, зарубаетесь ли вы, организуете страховку, лезете по сосульке, - ледоруб ваш лучший друг и помощник.

Как подобрать оптимальную форму и размер инструмента
В отличие от того времени, когда существовало всего несколько разновидностей ледовых инструментов для всех случаев, сегодня главное слово – специализация. Нынче ледовые инструменты изготовляют всевозможных форм и размеров, и каждый вариант служит своему специальному предназначению.

Конечно, с таким широким выбором иногда бывает тяжело. Главное – хорошенько подумать, для чего вы собираетесь использовать свои инструменты и таким образом сузить поле выбора. А начать лучше всего с длины инструмента. Если вы, главным образом, предпочитаете снежные склоны и ледники, то более длинные ледорубы (около 65 – 90 см) обеспечат вам надежную опору в качестве альпенштока.  Короткие инструменты (45 – 55 см) представляют собой компактное и ловкое орудие для работы на технических ледовых маршрутах. Инструменты средней длины (50 – 70 см) могут служить удачным компромиссом для удовлетворения широкого спектра альпинистских потребностей.

Еще один момент, с которым вам придется столкнуться при выборе инструмента – что лучше: прямая или изогнутая ручка. Проверенная временем прямая ручка все еще является королевой для альпинизма в целом. На технических участках молоток с прямой ручкой лучше бьет (или рубит, если надеть лопатку), чем его изогнутый брат. Однако на вертикальных участках удачный изгиб в нижней части древка  отводит вашу руку от поверхности льда, уменьшая нагрузку на запястье, оберегая пальцы от холода и ударов по костяшкам. Изгиб также дает вам более выгодный угол удара при работе на неровных, выпуклых участках.

И наконец, высокотехничный вариант имеет изгиб в верхней части ручки, благодаря чему вся головка инструмента смотрит вниз, - и это является еще большим преимуществом для преодоления карнизов и всевозможных выпуклостей. Однако, помните, что изогнутые ручки предназначены исключительно для крутого льда; попытка зарубиться с помощью изогнутого инструмента может окончиться катастрофой, а старания забить подобную вещь в плотный снег для страховки будет напоминать попытки забить кривой гвоздь.

Вес
Для особых фанатиков вес инструмента имеет огромное значение. Самые последние модели, изготовленные из сплавов высоких технологий, очень дорогие, но выигрывают в весе. Однако, профессиональный ледолаз скорее будет озабочен тем, как вес распределен, т.е. балансировкой. Некоторые инструменты специально изготавливают с дополнительным грузом для балансировки. Но такой инструмент очень сильно вибрирует при ударе. Для вертикальной поверхности идеальным будет легкий, прочный, невибрирующий инструмент с центром тяжести в районе головки. Однако, для того чтобы найти подходящий инструмент, надо предварительно его опробовать: когда будете в магазине, протестируйте несколько моделей, или опробуйте инструменты ваших друзей.

Подбор головки
Подавляющее большинство современных инструментов имеет разборную или полуразборную головку, т.е. такие компоненты, как клюв, лопатка или молоток можно снять или заменить. Такое новшество значительно продливает жизнь инструмента, так как теперь сломанный, погнутый или совсем сточенный клюв не является смертью инструмента. Полностью разборные головки способны также к радикальным трансформациям (могут превращаться из классического ледоруба в крутое орудие для микстового лазанья с инверсным клювом и молотком). Немного ниже в цене и в разнообразии инструменты с полуразборными головками, имеющие цельный молоток или лопатку и съемный клюв.

И еще: лучше покупать молотки одной фирмы, тогда вы сможете пользоваться одними запасными частями для обоих инструментов. Это же касается и гаечных ключей – хотя некоторые производители создают свои инструменты таким образом, что один работает в качестве гаечного ключа для другого.

Клюв
Бесспорно самым важным фактором работы инструмента в целом является клюв. Угол наклона клюва и его форма определяют, как можно или нельзя использовать инструмент.

Классический клюв – пережиток старых времен – все еще довольно часто используется по одной простой причине: для альпинизма в целом и хождений по ледникам классический ледоруб просто незаменим:  острое лезвие, работает как резак, дизайн позволяет организовывать прекрасные станции, забивая инструмент в снег, а также он прекрасно врезается в склон при самозадержании. Даже на  более крутом льду наличие острых зубцов позволяет классическому ледорубу хорошо держаться на рельефе, таким образом он подходит и для средних альпинистских маршрутов.

Будучи специально изобретенными для крутого технического льда, трубчатые клювы сейчас уже отошли на задний план, хотя они великолепно подходят для рассыпчатого или очень мягкого, влажного льда. Но, к сожалению, они не годятся для тех вещей, которые сейчас популярны (тонкий лед, цепляние, драй-тулинг). Кроме того, если вы расплющите такой клюв о скалу, то вам очень долго придется его затачивать.

Для чисто технического лазанья специально придумали инверсные клювы. Изощренный дизайн для точного проникновения, похожее на коготь лезвие прекрасно цепляется за ледовые выпуклости и скальные неровности. Хотя это и требует некоторого навыка, но цепляние, в отличие от вбивания инструмента, поможет сэкономить вам время и усилия. Такая замечательная способность к цеплянию делает инверсный клюв незаменимым элементом на тонком льду и мелком или ненадежном рельефе.

Темляки
Любой альпинист, использующий ледоруб или ледовый молоток без темляка, даже просто при пересечении горизонтального ледника, напрашивается на неприятности. При потере инструмента спортсмен становится похож на охотника, ведущего опасную игру без ружья. На вертикальном льду темляк выполняет еще одну важную функцию – снимает часть нагрузки, давая отдых мышцам предплечья. Некоторые инструменты продаются с темляками, другие – без, но так как большинство темляков можно купить отдельно, не мучайтесь с неудобным ремешком, только из-за того, что он продавался вместе с инструментом вашей мечты.

Советы

Какие бывают темляки

Независимо от того, насколько острый, изогнутый или хорошо сбалансированный инструмент у вас в руках, вы будете с трудом пыхтеть уже первые метры своего маршрута, если у вас нет хороших темляков. На сегодняшнем рынке есть несколько моделей, каждая из которых рекламируется как самая лучшая. Вот несколько штрихов к каждой из них.

Съемный отстегивающийся темляк
Это последнее слово в дизайне темляков. Это сделанная из плюша отстегивающаяся петля, которая отдельно пристегивается на рукоядку инструмента. Преимущество этой модели в том, что вам требуются всего лишь миллисекунды, чтобы отстегнуться от инструмента, когда вам необходимо наладить страховку, и вам не приходится нервничать , пытаясь попасть в темляк или, наоборот, вынимая из него руку. Но недостаток этой модели в том, что такие темляки могут иногда сами отстегиваться от рукоядки в самые неподходящие моменты.

Защелка или пряжка
Чтобы засунуть или высунуть руку из такого темляка, нужно протянуть шнурок через защелку. Будучи затянутым, темляк превосходно работает, гарантируя безопасность и комфорт. Чтобы вынуть руку, при таком дизайне вам придется воспользоваться зубами или свободной рукой, чтобы потянуть за шнурки – немного неудобный процесс, занимающий несколько секунд.

Темляк на удавке
При нагрузке такие темляки автоматически затягиваются у вас на руке, как удавка. Скользящая пластиковая пряжка регулирует, насколько можно затянуть темляк, чтобы он не пережимал вам руку  слишком сильно. Чтобы вынуть руку из темляка, надо накинуть специальную дополнительную петлю на молоток (или лопатку) и потянуть вниз – петля вокруг запястья ослабится. Этот дизайн, возможно, не такой оперативный, как отстегивающаяся петля, но зато более надежный.

Скользящий темляк
В этом дизайне используется маленькая скользящая трубка, которая соскальзывает вниз к запястью, затягивая темляк вокруг руки. Однако, на деле эти трубки почти всегда соскальзывают вверх, ослабляя хватку вокруг запястья. Хотя для альпинизма это неплохой вариант, так как гарантирует достаточную надежность и дает возможность быстро переложить инструмент из одной руки в другую.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100