Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Обзоры печати и кино >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU





Отзывы на Книгу “Альпинисты
Северной столицы”, том I

 

Дмитрий Кацков - КМС СССР, доктор физ.-мат.наук, проф. 02.01.02 (10 лет работает в Южно-Африканской Республике):

“Гера! Ты гигант! Между прочим, если ты помнишь, я никогда в тебе не сомневался! Я даже иногда мог поспать на страховке! …С Новым Годом!”.


Лев Николаевич Филимонов - ЗМС СССР, доктор физ.-мат.наук, проф., Москва, 09.01.02:

“Книга получилась. В ней собран громадный фактический материал. Несомненной удачей является то, что была дана возможность высказаться людям, придерживающимся самых различных взглядов. И издана книга роскошно!”.


Юрий Константинович Устинов - МС СССР, доктор физ.-мат.наук, проф., СПб, 15.01.02:

“Памятные даты организуют и утверждают люди, потому что им это нужно: выбор начала координат - первый шаг любой работы. И дата рождения российского альпинизма (24 декабря 2001 г. исполнилось 100 лет образования Русского Горного Общества Александром фон Мекком) имеет для нас важное значение - она позволяет нам, альпинистам Питера, осознать свое коллективное "Я". Большое значение для нас имела и вся программа подготовки к Юбилею, включая идею итоговой книги о питерском альпинизме. Программа была выполнена и это было не просто! И теперь с этой книгой в руках мы можем сказать, что:
1. стало возможным оценить масштаб такого общественно-спортивного движения как альпинизм Петербурга;
2. осознать альпинистские итоги исторической советской эпохи;
3. наконец, понять (даже альпинистам с 30-40 летним стажем) человеческие, а не только спортивные и географические измерения этой активности; почувствовать ее человеческую мощь по "Персоналиям" и с радостью обнаружить, как мы сильны и талантливы.

Собранные вместе альпинистские достижения приобретают новые смыслы. Удивительными оказались и литературные таланты наших товарищей - В. Андриенко, Ю. Карпова, С. Тюльпанова и др. А ведь главный редактор Г.Г. Андреев и спонсоры утверждают, что это только начало!

Конкретно, о книге. Она хорошо спланирована по разделам: "Основоположники РГО", "История и достижения спортивных секций", "Воспоминания о наших героях и наших победах", "Персоналии", "Фольклор".

Что важно и ново: книга открыта широкому кругу читателей, а не только альпинистам - своим разнообразием, живым языком, связью с повседневной жизнью, оформлением, биографическим и этнографическим материалом.

Да, были прецеденты и образцы подобных книг - "Вертикали" (1979), "Эверест-82", книга А.Г. Овчинникова "Альпинисты МВТУ им. Баумана" (1998) и др. Но очевидны - иной масштаб и художественные достоинства представленной книги. Она - достойный ответ Питера Москве (А.Г. Овчинникову) и во многом, не побоюсь сказать, - образец для всего альпинистского мира.

Последнее и, может быть самое главное: книга оптимистична, дает заряд бодрости, - и это в наше "суровое" время! Книга "Альпинисты Северной столицы" - результат самоотверженной работы редакторского и издательского коллективов. Она не состоялась бы также без любви и преданности Горам, всех многочисленных авторов книги”.


Владимир Шатаев - МС СССР, ответственный секретарь ФА России, Москва, 18.01.02:
“Поздравляю со столь выдающимся трудом. Это след в истории о питерском альпинизме”.


Сергей Ефимов - ЗМС СССР, Екатеринбург, 5.02.02:
“Поздравляю! Книга - это этап в жизни. Книга - это освобождение. Поздравляю”.


Сергей Миронов - МС СССР по горному туризму, Новосибирск, 26.04.02:
“Уважаемый док Андреев Г.Г. Ещё раз благодарю за книгу. Могу себе представить тот труд затраченный на её издание. С точки зрения формы издания - альманах в данном случае наиболее подходящая и удачно избранная тема.

С точки зрения содержания, то здесь, как и в любой работе, всегда есть и будут и вопросы и нарекания. Понятно, что в одном издании невозможно охватить все грани питерского альпинизма.

Мне в данном смысле издание показалось эклектичным, т.е. исторический экскурс генезиса явления это логично, юмор и персоналии также вписываются в структуру альманаха, а вот алтайское мероприятие оно выпадает полностью, т.к. не является каким-то явлением в альпинизме (читателя в этом смысле интересуют достижения, люди, эпохи).

Как мне кажется, в отношении Балыбердина можно было дать более расширенный материал. Конечно, фигура он неоднозначная, но, тем не менее, очень яркая. В отношении персоналий почему-то Лёша Шустров есть, а Коли нет, К. Клецко есть, а Бориса нет и т.д.

… А в целом, благодарен вам за ваш труд. Мне кажется, что в наше время люди забывают, то хорошее, что было раньше, в том числе и историю альпинизма, хотя уровень достижений явно не сравним (в пользу советского) и вы делаете большое дело”.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100