Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Роман Потапов, США

Тетон: “Игровая площадка” американского альпинизма

   В середине августа этого года мы с женой съездили в два альпинистских района США – национальный парк Тетон, Вайоминг и район Болдера, Колорадо. Это был ее первый альпинистский выезд, да и я попал снова в горы после долгого перерыва. Так как об отсутствии собственных достижений рассказывать неинтересно, то постараюсь вкратце описать районы, являющиеся, буквально Меккой американского альпинизма и одними из самых ранних арен этого вида спорта в мире. Первые по настоящему альпинистские восхождения начались здесь еще в конце прошлого века, однако только к концу тридцатых годов удалось пройти многие технические маршруты Тетона, а так называемый “Алмаз” Восточной стены горы Лонгс Пик (4346 м.) в Колорадо покорился лишь в 1960 году.

Пожар в районе
Moran canyon

   Постараюсь вкратце описать вам район нац. парка Тетон.

   Хребет Тетон протянулся на десятки миль с севера на юг вдоль границы со штатом Айдахо на западе Вайоминга. С севера он вплотную граничит со знаменитым Йеллоустонским заповедником. С востока к нему ведут степи и полупустыни, перегороженные кое-где горными хребтами, слабо взаимосвязанными друг с другом. Климат в районе ультра континентальный с одними из самых холодных зим в США и сухими и жаркими летними месяцами. В этом году подобные сухость и жара явились главной причиной многочисленных лесных пожаров, главным образом в Монтане и других западных штатах, включая, не в последнюю очередь, Вайоминг. В этом году пожары бушевали на 445170 гектарах! Они были одной из главных причин того что мы прервали нахождение в Тетонах и продолжили сезон в относительно спокойном Колорадо.

Grand Teton

   Однако ближе к делу. Хребет Тетон вздымается над относительно плоской долиной реки Змеиной более чем на 2 километра образуя несколько коротких, довольно крутых ущелий. Подходы сильно напоминают подход под пер. ВЦСПС из ущелья Адыл-су или под МНРы с севера. Средняя высота вершин – около 3500м., хотя главная вершина района – Гранд Тетон достигает 4018 м. Вершины в основном представляют собой крутые скальные бастионы с малым количеством постоянного снега и льда. Маршруты в основном скальные с некоторым количеством комбинированных (включая зимние) и ИТО-маршрутов (отдельная классификация в США).

   Наиболее популярными вершинами являются гора Бак, Южный, Средний и Главный Тетоны, Тиуинот, Оуэн, Моран и некоторые другие горы. При этом, гора Большой Тетон (не привожу дословный перевод, но те, кто знает французский, могут без труда это сделать) по праву держит пальму первенства по посещаемости в любое время года, так как на ее вершину ведет едва ли не полсотни маршрутов от 2А до полноценных “шестерок”.

Mount Owen

   Многочисленные маршруты ведут и на другие вышеперечисленные горы, среди которых гора Моран является одной из наиболее интересных. В этом году в начале ущелья Моран разгорелись пожары и на гору никого не пускали.

   Как точки страховки хорошо идут средние и крупные Камалоты, Френды, закладки и эксцентрики. Мест под эти точки обычно много благодаря сильно выветренным гранитам района. Иногда могут пригодиться пара-тройка скальных крючьев. Спуск обычно осуществляется по веревке (“дюльфером”), хотя кое-где можно и слезть по пологому маршруту. В целом же район больше тренировочный, чем экстремальный, хотя народу побилось и замерзло здесь много. В парке полно живности, в том числе и медведей (черных и гризли), так что нелишне перечитать правила безопасности при встрече с этими животными. Мы видели трех медведей за 2 часа, в двадцати метрах от себя!

   Стоит сказать пару слов о настоящих “хозяевах” парка – смотрителях и об их работе. Во-первых не существует никакой обязательной регистрации для альпинистов. Нужно только получить бесплатное разрешение на ночевку в высокогорной зоне. Делается это на станции спасателей (они же – смотрители парка) у подножия гор. Пытающихся ночевать в высокогорье без разрешения, нещадно отлавливают и штрафуют такими суммами, от которых читателю (особенно российскому) станет дурно. На однодневные восхождения никакого разрешения не требуется, хотя все-таки рекомендуется посетить будку спасателей (с роскошью КСП “Шхельда” не сравнить) и порасспросить их о состоянии маршрута. Во всех Американских национальных парках с недавнего времени запрещено бить шлямбура! Штрафы полагаются также за разведение костров и срезание углов огромных зигзагов, в форме которых проложены все тропы. Хотя большей частью просто стоят таблички умоляющие не срезать углы из-за эрозии шатких альпийских экосистем. И как ни странно, никто не срезает.

   Среди минусов я бы отметил повышенную сухость, и тот факт что воду либо надо нести снизу, либо фильтровать и добавлять антисептики, так как есть опасность подхватить какой-нибудь микроорганизм. Во всем районе есть лишь один альплагерь Американского Альпклуба. Это простые избушки с нарами под спальные мешки, хотя есть общий душ, чистые туалеты с унитазами, раковины для мытья посуды, столы под крышей для приготовления пищи и на удивление богатая библиотека.

   Несомненным минусом является настоящее столпотворение в летние месяцы, хотя людей гораздо меньше выше 2500 метров. Кроме того запрет на развитие комфортабельных мест отдыха отпугивает значительные массы туристов, и, по моему, является главным орудием борьбы парка с толпами. Хотя, прочем, в прошлом году, эту территорию, равную по размерам 1/5 Приэльбрусья, посетило 4 млн. человек!

   Ближайшим населенным пунктом является горнолыжный курорт Джэксон (40 км), где можно купить почти все. А ближайший международный аэропорт – Солт Лэйк Сити, Юта (4-5 часов на машине). Да вот еще: без машины здесь, как и в основном везде в Америке, делать абсолютно нечего, общественного транспорта просто нет, а ловить частника кое-где запрещено законом. Прокат автомобилей есть в любом аэропорту, надо лишь иметь кредитную карту и международные права. Ну вот вроде и все, здесь можно прочитать общие сведения о парке, тут неплохие гиды предлагают свои услуги, а вот и книжка, описываюшая маршруты района. К сожалению, пока нет русскоязычных источников по материалу, разве что на этом сайте кое-что проскакивает.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100