Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Свободным лазанием по стене El Capitan
Осенью 2000 года Братья Huber прошли свободным лазанием новый маршрут на El Capitan - Golden Gate, 5.13b.
По материалам Huberbuam.de

Свободное лазание на El Capitan - это дни изнурительного, на пределе, подъёма по стене; это сложное лазание по расщелинам и узким щёлкам, со своими точками страховки на головокружительной высоте.

Впервые, пройдя свободным лазанием маршрут The Nose на El Capitan, американка Lynn Hill без преувеличения, совершила подвиг. Это событие всколыхнуло скалолазный мир. В свойственной ей дерзкой, но вместе с тем очаровательной манере, она продемонстрировала, что может женщина в таком занятии, как Big Wall, где традиционно доминировали мужчины. Она заставила поглядеть на El Capitan, да и на сам Big Wall под новым углом зрения.

Lurking Fear, Salathe, Nose, El Nino - все эти маршруты в Северной Америке класса Big Wall были пройдены свободным лазанием. Ждёт своих покорителей, фанатов free-climbing, маршрут Muir Wall - впечатляющая 1000 метровая стена, всего лишь с двумя метрами ИТО(!).

Alexander Huber полагал, что для free-climbing прекрасно подходит маршрут Heart Route. Пройденный в 1970 году Chuck Kroger и Scott Davis, этот маршрут является одним из первых маршрутов на El Cap, и основная его часть идёт по трещинам.

20 сентября 2000 года Alexander Huber начал соло новый маршрут, который по началу должен был идти по Salathe, до верхушки El Cap Spire и затем через 4-е участка соединялся с Heart Route. Основная часть восхождения шла по длинному маршруту первопроходителей, слева виднелась лишь мокрая и грязная расщелина Rainy Day Woman Crack. На 5-й день в конце Heart Route, Alexander вдруг увидел слева фантастическое 100 метровое отслоение. Это расщелина идеально подходила для нового маршрута - маршрута Golden Gate.

В начале октября в Yosemite приехал брат Alexander-а Thomas, и братья немедленно приступили к работе над прохождением свободным лазанием нового маршрута. В пятницу 13 октября они быстро прошли половину пути по Salathe и заночевали на El Cap Spire.

Второй день преподнес проблемы: Alexander обломил несколько зацепов на первом участке 5.13a (7с+ по французской системе) и потребовалось три попытки, прежде чем удалось чисто пройти этот участок. Было очень поздно, Alexander затратил на этот участок много энергии и очень устал, таким образом, братья провели ещё одну ночь на стене, прежде чем достигли вершины El Cap на следующий день.

Протяжённость нового маршрута Golden Gate составила 41 участок, из них 1 - 5.13b (8а/8a+ по французской системе), 2 - 5.13a и 5 - 5.12!.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100