Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Steph Davis, корреспондент MountainZone.com
Материал подготовила: Коробешко Людмила (Mountain.ru)


Сила Дружбы
Эль-Капитан, маршрут Зодиак

На третий день проснувшись с тяжеленной от похмелья головой и ноющими мышцами всего тела, я схватилась за край платформы, чтобы кое-как приподняться.
“Русс, твоя очередь лезть первым!”

Может, это было и так, а если и нет, я надеялась, что он сам не помнит.

Русс выглядел таким же изможденным, как и я, но, к счастью, похоже, не собирался спорить со мной о том, чья очередь. Бет суетилась на своей платформе и рассуждала о возможности пройти пару дополнительных веревок сегодня, чтобы завтра уже вылезти наверх. Я притворилась, что не слышу ее.

Мы прошли чуть более половины “Зодиака” - самого популярного маршрута на Эль Капитан. Последний стенной маршрут, на котором мы были вместе с Руссом, был новый маршрут на земле Баффина два месяца назад. В лице Русса я встретила прекрасного партнера для стенных восхождений. Он смеется почти столько же, сколько и я, может выносить бесконечные часы женских разговоров, он вполне обходится трехразовым питанием, состоящим исключительно из арахисового масла и имеет желание идти первым смертельно опасные участки А4.


Русс Митрович - прекрасный партнер для стенных восхождений

А Бет – одна из моих лучших подруг, и это ее первый маршрут “бигвол” (стенной маршрут большой протяженности). Я очень беспокоилась за нее с самого начала, но, несмотря на то, что у нее парализованы абсолютно все мышцы ниже пояса, она прекрасно справляется.

Пока что мы решили придерживаться следующей тактики: начать маршрут, а там уже посмотреть, как будет получаться. Я участвовала в однодневном параплегальном восхождении (восхождение спортсмена, у которого парализованы нижние конечности) Сина О’Нила год назад, но никому из нас еще не приходилось совершать подобные стенные восхождения.

Марк Веллман стал пионером параплегальных восхождений около десяти лет назад, когда он взошел на Эль Капитан, но, конечно, это совершенно необычный вид восхождений. В таких случаях каждому приходится изобретать что-то свое. Друзья Бет изготовили специально для нее беседку. Но несмотря на хорошо подобранное снаряжение и многочисленные тренировки на перильных веревках, ей все равно приходится что-то подгонять уже на стене.


Бет одевает систему

Постепенно мы приноравливаемся: один из нас идет первым и тащит груз, а второй помогает Бет надеть ее систему. Нужно затащить и установить платформу, пока она поднимается по перилам, совершая сотни подтягиваний на жумарной перекладине. Подобравшись к концу веревки, Бет необходимо тут же освободится от системы. Пока Бет поднимается, последний разбирает станцию и придерживает веревку подальше от стены.

Основная проблема такой жумарной конструкции – ее неудобство, если стена не нависает. На нижних вертикальных участках “Зодиака”, если только я или Русс не придерживали веревку, отодвигая ее от стены, чтобы она свободно висела, Бет удавалось подняться всего на несколько сантиметров за одно подтягивание.

Но теперь, когда мы съели часть груза, и стена стала больше нависать, нам с Руссом стало полегче. Это восхождение, похоже, стало самым технически сложным для каждого из нас. К счастью, с увеличением крутизны, Бет тоже стало полегче. Теперь, вместо того, чтобы скрести по стене, она раскачивалась на веревке, словно русалка в небе с длинной косой позади.


...еще одна сотня подтягиваний

Мы стремились к этому восхождению с тех пор, как Бет сломала спину полтора года назад. Одна из лучших подруг, Бет была моей любимой напарницей в скалолазании. Наша дружба началась, как обычные отношения между двумя фанатичными спортсменками.

Еще до нашей с ней встречи Бет ушла из биатлона в велоспорт. Она также очень увлеклась скалолазанием. Бет очень скромно говорила о своих спортивных достижениях. И только со временем я узнала, что Бет была одной из элитных спортсменок.

Бет участвовала в соревнованиях по биатлону на Олимпийских играх 92 и 94 годов. Ее переход в профессиональные велосипедистки был безупречным. Не имея спонсоров в новом виде спорта, Бет всего достигла сама, и в 1997 году она уже занимала второе место в национальном рейтинге, претендуя на первое в следующем сезоне.

Редкие “дни отдыха” Бет посвящала скалолазанию. За три года она сделала большой прогресс: шла первой маршруты 5.11 с железом и 5.12 по шлямбурам. С энтузиазмом новообращенного скалолаза она звонила мне, чтобы подробно рассказать, как прошла первой все веревки на Naked Edge, или что прошла redpoint скалолазный маршрут 5.12b. И лишь в конце разговора мельком упоминала, что выиграла гонку на прошлой недели.

У меня стали зарождаться идеи о том, чтобы сходить вместе с Бет серьезные длинные маршруты. Правда, у Бет почти не было времени. Больше всего она жалела о том, что не может уделять больше времени скалолазанию… до самого того дня в Эльдорадо, когда она получила травму, из-за которой у нее отнялась вся нижняя часть тела.

В это невозможно поверить, но уже через полтора года мы были на стене Эль Капитана, на первом “бигвольном” восхождении Бет. Пока я шла веревку первой, Бет повернулась к Руссу и сказала: “Знаешь, я целый день не вспоминала о том, что парализована!” - “Значит, это того стоит”, - с улыбкой ответил Русс. В середине пятого дня, когда Бет выползла на вершину Эль Капа, не осталось никаких сомнений, что это того стоило. Ей пришлось совершить несколько сотен подтягиваний, чтобы добраться сюда. Мы побросали железо, сделали несколько снимков и полюбовались Хафдомом вдалеке. Казалось невероятным, что мы сделали это – по крайней мере, большую часть. Ведь нам еще предстояло спуститься.

Спуск вызвал у нас наибольшие затруднения при планировании всего мероприятия. Первоначально Бет хотела спуститься на ручном велосипеде, но тропа оказалась слишком ухабистой. Веллман в свое время спускался на муле, но учитывая степень инвалидности Бет, это было нереально. Классический спусковой маршрут, East Ledges, был самым быстрым, но он был настолько крутым и опасным, что многие альпинисты попадали здесь в неприятные истории при спуске. Но с Бет мы не могли рисковать. Нам нужна была надежная команда для спуска.


Дин Поттер, движущийся, как горный козел, с Бет на спине

На рассвете, только что окончив 24-часовое прохождение Эль Капа, Хафдома и Сентинела, Дин Поттер и “Крейзи” Тим Онил прибыли на заключительную стадию нашего приключения. Будучи самым сильным и быстрым клаймбером из всех нам известных, Дин был избран мулом. Тим участвовал в последнем параплегальном восхождении, в котором я тоже принимала участие, на Кастельтонскую Башню вместе со своим братом Сином. Тим обладает энергией десятерых и сам по себе очень сильная личность.

Последующие три часа Дин с Бет маневрировал по East Ledges через заросли кустов, по гранитным плитам, сыпухам, дюльферял по перильным веревкам. Дин двигался, как горный козел, и в первый раз за все наше восходжение я увидела Бет испуганной. Тим всю дорогу старался отвлекать и смешить Бет, так что под конец мы забеспокоились, как бы она не умерла от смеха.

Еще до обеда мы все были внизу на поляне, откуда начали восхождение всего пять дней назад. Пока мы с Руссом занялись снаряжением, народ окружил Бет, чтобы поздравить. Похоже, весь Йосемитский парк знал, что Бет была на Эль Капе. Марк Веллман тоже оказался здесь и был поражен, узнав, что Бет отправилась на стену так скоро после несчастного случая. Да еще прошла маршрут за такое короткое время.

Бет и я смотрели вместе на “Зодиак” на этот раз глазами альпинистов, побывавших там. “Знаешь, Стив, - сказала Бет, - мне кажется, что главным в этом восхождении была не я или вообще какой-либо человек. Главное – это восхождение на Эль Капитан с друзьями и то, что все мы пятеро помогали друг другу.”

Глядя на Эль Кап, я улыбнулась, видя нечто большее, чем просто огромный массив гранита, – воплощенную энергию друзей Бет, которая помогла ей совершить это восхождение.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100