Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Peter Potterfield, MountainZone.com
Материал подготовлен: Людмилой Коробешко, Mountain.RU

Неделя трагедий на вулканах Каскадных гор
Несчастные случаи на Mt. Hood и Mt. Rainier

Последние дни мая 2002 года стали свидетелями трагедий, произошедших на Mt. Hood (3426м), штат Орегон, и Rainier (4392), Вашингтон, - двух самых популярных вулканах Каскадных гор.


Mt. Rainier

Что касается происшествия на Mt. Rainier, четверка восходителей - два молодых человека и две девушки - отправились на восхождение по маршруту Liberty Ridge на вершину. Обычно этот маршрут проходится за 3-5 дней: два дня до высотного лагеря на Thumb Rock (около 3000м), еще день до вершинного гребня, а затем вниз, обычно по маршруту Emmons Glacier route, так как Liberty Ridge слишком сложен в техническом отношении, чтобы безопасно спуститься по нему. Многие группы ночуют на вершине или рядом, другие восходят на вершинный гребень и спускаются в тот же день. Маршрут этот сложнее большинства других маршрутов на эту вершину, а главной его характеристикой является то, что спуск по этому гребню очень сложен.

Группа шла по плану, остановившись в воскресенье на ночевку на Thumb Rock. Видевшие их другие восходители сказали, что группа двигалась довольно быстро. Но в понедельник темп их продвижения резко упал, им едва удалось достичь верхней части гребня. Альпинисты решили заночевать недалеко от вершины возле Liberty Cap, но как раз у них испортились приборы GPS, так что найти спуск вниз в резко ухудшившуюся погоду стало невозможным. Во вторник погода еще более испортилась, так что группа была вынуждена стать на еще одну ночевку в снежной пещере в неглубоком снегу. Один из членов группы, судя по всему, упал ночью и разбился. Другой тоже упал, но остался в живых. На следующий день ему удалось спуститься (несмотря на то, что он потерял свой пластиковый ботинок при падении) в одиночку по леднику Winthrop. Спасатели позже сказали, что парню очень повезло, что он не упал в трещину, спускаясь в одиночку и без веревки. Встретив группу возле перевала St. Elmo, парень попросил сотовый телефон и сообщил спасателям о случившемся. Группа спасателей оперативно прибыла на место, но обе девушки уже были мертвы, когда спасатели добрались до места их последней ночевки. Их тела были найдены приблизительно в ста метрах ниже ночевки.


Mt. Hood

На Mt. Hood, как обычно, целые толпы штурмовали популярный маршрут на вершину с юга. Это маршрут иногда называют Hogsback или Palmer Snowfield route. Это один из самых популярных, несложных маршрутов. Подъем обычно занимает один день, без организации лагеря на маршруте. Этот маршрут с юга не является технически сложным практически при любых условиях, но в тот четверг участок возле вершины был покрыт льдом как раз в том месте, где маршрут сужается, входя в узкий крутой кулуар, выводящий на вершину. Как сообщили спасатели, один из двойки поскользнулся и упал, сдернув за собой второго на веревке. Восходители покатились вниз по склону и сбили нижнюю связку из троих, а затем все они зацепили с собой еще одну связку, находившуюся ниже. Все вместе они провалились в ледовую трещину примерно на высоте 3000м. Трое альпинистов погибли.

В четверг во второй половине дня вертолет ВВС США попытался спасти оставшихся в живых альпинистов из трещины. Но, как было видно на кадрах, показанных по всему миру, вертолет врезался в склон. Его крутило несколько сотен метров вниз по склону, пока он не остановился. К счастью, никто из шести человек команды не погиб, хотя некоторые получили серьезные травмы.

Это был мрачный день для восходителей в Каскадных горах, таком популярном среди альпинистов районе, но он не был самым страшным. Такое определение можно отнести к трагедии, произошедшей на Mt. Rainier в июне 1981, когда под лавиной, вызванной рухнувшим сераком, погибло 11 человек. Несчастный случай, произошедший на Mt. Hood в 1986, также унес жизни 11 человек. Тогда группа студентов и учителей попала в непогоду и, прежде чем спасатели смогли до них добраться, люди погибли.

Эти несчастные случаи подчеркивают опасность при восхождении на вулканы Каскадной гряды. Эти горы являются самыми привлекательными, так как покрыты ледниками и создают ощущение восхождений на большие горы. Но иногда обстановка может резко меняться, превращая небольшие инциденты в настоящую катастрофу. Погодные условия и плохая видимость являются причиной большинства несчастных случаев на этих горах.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100