Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Новый скоростной рекорд братьев Хуберов на Эль-Капитане

Перевод: Анна Пиунова, Mountain.RU
По материалам
http://www.planetmountain.com

 

Анна Торретта и “Зодиак”:
“Зодиак стал моим первым ИТОшным маршрутом и первым соло”, - так прокомментировала Анна Торретта одно из своих последних восхождений на Эль Капитан. 6 дней и 5 ночей продолжалась авантюра со стеной, отдалённо напоминающая долгую поездку, полную открытий и незабываемых встреч… В этом сонмище скал Анна встретила не козу хромую, а братьев Хуберов, делавших попытку прохождения Зодиака свободным лазанием.

El Capitan, Zodiac

За кулисами…

“Я спустилась на единственную на всём маршруте полку: братья отдыхали, Алекс читал книгу, Томас пытался уснуть. Я старалась не мешать им.

Сложив оставшиеся вещи в баул, я решила откланяться и начала застёгивать вход платформы.

Zodiac

Первопроход: 1972, C. Porter
Протяжённость маршрута: 540м (16 питчей)
Категория: A2 5.7

Для многих “Зодиак” остаётся символом освоения Эль Капитана. Открытый, красивый, по прекрасным скалам, и не слишком длинный, единственно, чем страдает маршрут – постоянной перегруженностью клаймерами. Но, как говорится, первый раз незабываем и стоит того, чтобы отстоять очередь.

Алекс и Томас Хуберы впервые прошли свободным лазанием “Зодиак” в октябре 2003 года.

“Где мои скальники? Где мои скальники?” - обеспокоено заметался Томас, оглядываясь по сторонам. “Они там, - он указал на мой баул, - ты, наверняка, их туда запихала”, - закончил он и уставился на меня. “Я убрала только вещи, пристёгнутые карабином”, - ответила я.

Похоже, Алекса это забавляло, он весело разбавил наш диалог: “Да, у нас в рюкзаке твои тапки”. Томас порылся в барахле, там их не было.

Вечер переставал быть томным…

“Они не могли улететь”, - успокоил Алекс. Тут я почувствовала некоторое облегчение, я-то точно ничего не роняла.

“Всё сходится, они в твоём бауле, - упорствовал Томас, - вытряхивай всё!”. Я подчинилась, но туфель мы не нашли. Я повернулась, чтобы посмотреть в платформе, и услышала про находку Томаса. Скальники были пристёгнуты к моей беседке. До сих пор не помню, как взяла его тапки - погружённая в изучение своего внутреннего мира, я автоматически совершала какие-то действия…

Двумя днями раньше на одной из станций с парнем из Швейцарии, я пошутила: “Что, если мы встретимся с Хуберами на одном питче?” Вопрос остался без ответа”.

Анна Торрета

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100