Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Heinz Zak (фото автора)
Перевод: Макс Костров

Tomaz Humar
Heinz Zak на маршруте Free Rider 5.12d (F7c)

Yosemite

Никогда, абсолютно никогда доселе, я не сталкивался с такими чертовски сложными щелями! Почти после каждых двух метров совершенно вымотанный повисаю на верёвке и дико матерюсь. Затем стараюсь успокоиться и лезу снова.
Локтём левой руки давлю на одну грань щели, а ладонь правой руки упираю в другую грань, попеременно освобождаю ноги и заклиниваю их в щели на 10-15 сантиметров выше - пять метров такого лазания и я вновь вымотан. Обе щиколотки в крови, жутко болит локоть и левое колено. Надежда пролезть Free Rider свободным лазанием быстро таит. Начинает казаться, что это просто не возможно. Как можно пролезть 40-ка метровый участок Monster Offwidth, расположенный выше, если здесь, на трёх метрах, тратишь столько сил?
Но Peter и я не думаем сдаваться. Пока же заклеиваю щиколотки, перебинтовываю локоть, колено, и спускаюсь вниз.
Через три недели мы вновь на стене. Лезу и двигаю перед собой френд №6 -такой у нас только один. Довольно сомнительная страховка. О том, что будет, в случае падения, лучше не думать. Стремление лишь одно - удержаться в щели и постараться, как можно экономнее расходовать силы. Хочется, чтобы всё побыстрее закончилось, и все мучения забылись. Однако... пока что всё это - реальность.
Если эта щель оценивается, как 5.11b (F 6c/6c+), то следующая ещё сложнее - 5.12d (F 7с)! Но сильная мотивация пролезть выбранный маршрут, придаёт нам силы.
За три дня мы прошли Free Rider!!!

Не один скалолазный район не оставил у меня таких глубоких и ярких воспоминаний, как Yosemity, ни к одному из них так не тянулась моя душа, как к этой волшебной долине. Неизменное солнце на серо-голубом небе, шум водопадов, бирюзово-зелёный цвет реки, гениальный быт в пыльном лагере Camp 4 и веселье в баре Mountain Room после возращения с El Cap'а - всё это неизменно всплывает в моей голове, вызывает тоску и стремление вновь вернуться в эти места.
Chongo со своим живым энтузиазмом, "безбашенный" солист Dean Potter, симпатичный и всегда приветливый Platino Rob, "технарь" Ammon McNeely и скоростник Cedar Wright; легенды скалолазания - Jim Bridwell, Tom Frost, Joe Whitford, Chelsea Griffieova - все они необычайно обогатили мою жизнь. Я всегда жаждал запечетлять их на свой фотоаппарат.

В 1979 году я впервые выступил в роли фотографа на стене. После прохождения East Buttress я заночевал на верху El Capitan. Рано утром я решил понаблюдать за группой парашутистов решивших спрыгнуть с 1000 метровой стены. И совершенно неожиданно мне предложили выступить в роли фотографа. Не смотря на то, что я был абсолютно неискушённым в сфере фотографии, я "завесился" над пропастью и стал ждать прыжка. Тревожное ожидание парашютистов передалось и мне. Внезапно я увидел, как они один за другим появились на краю скалы. Группой руководил искусный "basejumper", перед прыжком он подбадривал каждого, давал советы, затем скомандовал: "Step forward to the edge, move back three feet. Three, two, one, go!" До сих пор при воспоминании этой сцены у меня колотится сердце. А в тот момент оно готово было выскочить из груди и когда мимо пролетел первый из группы мои колени тряслись так, как будто это я должен был сейчас приземлиться.

За последние 23 года я фотографировал множество потрясающих скалолазов и участвовал в различных скалолазных акциях.


Wolfgang Gullich - СОЛО на маршруте Separate Reality 5.11d (F7a)
На фото справа внизу Heinz Zak проходит тот же маршрут

Помню знаменательный день с Wolfgang'ом Gullich'ом - 11 октября 1986 года. Рано утром в долине было холодно. Под шестиметровом карнизом Separate Reality дул небольшой ветер. Гранитная стена под нами была озарена солнцем и казалось, что она светится золотым светом. Царила необычайная тишина. Глубоко под нами искрилась Merced River, но звук от её потока не долетал до нас. (Примечание переводчика: речь идёт об абсолютном free solo - без страховки - прохождении Gullich'ом карниза "Separate Reality" 7a+). Мы обменялись несколькими фразами. Wolfgang помагнезил ладонь, потряс свободной рукой, расслабляя мышцы. Затем снова засунул руку в мешок с магнезией, казалось, что время для него в этот миг остановилось, возможно, он выжидал мгновения, когда внутри себя услышит "ДА", на то, чтобы продолжить лезть. Я молча, и неподвижно висел под карнизом. Изредка небольшая дрожь от нервного напряжения пробегала по моему лицу и телу. Но я старался скрыть волнение. В ту минуту я не хотел быть на его месте - мысль о том, что Wolfgang может сейчас выпасть из щели и рухнуть вниз, была для меня невыносимой. Это бы означало его неминуемую смерть.
На фотографе лежала очень большая ответственность. Было немыслимо, чтобы во время такого уникального соло восхождения у меня что-нибудь не получилось бы с фотосъёмками. Ведь в Yosemite я приехал специально ради этого восхождения. Wolfgang пригласил меня засвидетельствовать свой отважный проект, над которым он работал уже месяц. И теперь успех был так близок.
События разворачивались довольно быстро. Первые метры он лез судорожно, чувствовалось волнение. Затем по мере выхода на нависание нервозность спала и Wolfgang Gullich со знанием дела проследовал мимо нацеленного на него фотоаппарата. В этот момент он был подобно машине. Каждое движение было выверено, каждое последующий перехват был запрограммирован - так уверенно он и двигался вплоть до успешного финала. Когда Wolfgang закончил маршрут, я услышал такой радостный крик, который, наверное, никто и никогда от него не слышал.


Alex Huber на маршруте Salathe 5.13b (F8a)

Не смотря на то, что с 1985 года я практически стал профессиональным фотографом и часто снимал восхождения, но только в 1995 году я столкнулся с идеальным, для фотографа "моего амплуа", объектом - маршрутом HeadWall Salathe на El Capitan. По масштабам фотосъёмок, это был совершенно не привычный для меня проект.
А за несколько дней перед этим я познакомился с Александром Хубером. Это было первое прохождение этого маршрута в стиле "redpoint" (Примечание переводчика: Как и Alex Huber, Heinz Zak "часто, почему то" игнорирует, что в 1988 году свободным лазанием Salathe Wall прошли Todd Skinner и Paul Piana). Во время фотосъёмок, я практически ни где не касался стены, которая спадала подо мной на глубину до 1000 метров. От постоянной пустоты под ногами поначалу было не по себе, но постепенно я свыкся с необычной экспозицией и манипуляциями на верёвке.
Я был настолько мотивирован на освещение этого проекта наилучшим образом, что упросил Александра провести повторные фотосъёмки. Повторное восхождение длилось два дня, и снимки получились лучше!
Я часами мотался на ветру на 80-ти метровой верёвке - постоянно менял положение - маятником уходил влево - вправо; жумарил вверх, дюльферял вниз, в то время как Александр во второй раз выделывал на скале "невероятные пассажи". Его неутомимость побуждала и меня работать с ещё большей отдачей. Потом эти фотографии "облетели" весь мир и украсили обложки многих известных журналов.

Тот период на El Capitan стал для меня переломным - страх сменился вдохновением. Это были лучшие фотографии, что я делал на этой стене. Гигантские размеры нереальных линий El Cap'а очаровывали.

В последующие годы, как фотограф, я участвовал в совершенно безумных акциях. Dean Potter без верёвки на Северо-Западной стене Half Dome; Dean без страховки балансирует над Rostrumu либо на Lost Arrow. Я научился быть во время этих акций невозмутимым. Должно быть 100% доверие к тем, кто лезет, и я всегда признателен им за то, что могу быть свидетелем, столь неординарных событий.
Я всегда охотно сотрудничаю со многими йосемитскими скалолазами. И надеюсь, что мои фотографии воодушевляют многих людей посетить необыкновенный уголок земли под названием - Yosemite.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100