Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сборник описаний маршрутов Азербайджана составил: Мамедов Эльчин , г. Баку

Карта района
Маршруты на вершину Базардюзи (Восточный Кавказ), 4466 м



1. По северо-восточному гребню с перевала Куруш,1Б лс к/сл.
А. Александров, 1847

Краткое описание маршрута

От селения Кузун по грунтовой дороге до селения Лаза (около 5 км).Из селения Лаза,по хорошей тропе на левой стороне реки Кусарчай,далее вдоль реки Шахнабад дойти до урочища Шахяйлаг.По мосту переправится через реку Шахнабад.До моста от селения Кузун 9-12 часов.

Далее двигатся вверх по течению по правой стороне реки Шахнабад (по ходу движения).Дойти до места слияния двух речек на широких травянистых полянах (урочище Ятухдере) от моста 2 часа. Далее по правой,по ходу,стороне речки спадающей с перевала Куруш двигатся вверх.Перейдя на другую сторону речки и двигаясь вверх выйти на низшую точку между массивами Базардюзю и Ярудаг (дополнительный ориентир чёрные сланцевые скалы).От места слияния речек до перевала Куруш (Каранлыг) 30-40 минут.

С перевала Куруш по осыпям выйти на Северо-восточный гребень г.Базардюзи.Движение по широкому осыпному гребню одновременное до перистого взлета на г.Базардюзи Восточная.От ночевок 3-5 часов. Здесь связатся.Выход на г.Базардюзи Восточная возможен по гребню или траверсом склона по дуге:слева-вверх-направо (страховка!).Далее спуск вниз на перемычку и выход на ледовый купол вершины (необходимы кошки!).По ледовому куполу выйти на вершину (карниз!).От Восточной вершины 2 часа.Контрольные туры на ледовом куполе и выходе сланца в 30 метрах от вершины.Спуск по пути под'ема занимает 4-6 часов.

 

2. По Южному гребню. Комбинированный,1Б к/сл

Руководитель Рагимов Э.М. 29.08.93, первопрохождение

Краткое описание маршрута

От селения Кузун по грунтовой дороге до селения Лаза (около 5 км). Из селения Лаза,по хорошей тропе на левой стороне реки Кусарчай, далее вдоль реки Шахнабад дойти до урочища Шахяйлаг. По мосту переправится через реку Шахнабад. До моста от селения Кузун 9-12 часов. Далее двигатся вверх по течению по правой стороне реки Шахнабад. Переправится через реку спадающую с перевала Куруш. Далее вверх по течению по правой стороне реки Ятахдере. Не доходя 200 -300 метров до перевала Ятах на травянистой поляне, у подножия скалистого холма, хорошие ночевки. От моста до ночевок 6-8 часов. В вверхней части реки Ятахдере возможен проход по ее левой стороне (переход через реку по снежнику). От моста до перевала Ятах идет хорошая тропа. От лагеря вверх по правой ораграфической стороне реки до начала кулуара идущего в Южный цирк. Перейти по снежнику реку. Начало маршрута, от ночевок 30-40 мин. Под'ем по мелким осыпным склонам на Южный гребень. Далее вверх придерживаясь левой стороны гребня (крутизна склона около 15° , расстояние около 400 м). Далее по сильно разрушенным скалам (крутизна 30-35° около 150 м). Далее по мелким осыпям Южного гребня от одного скального острова к другому около 2000 метров (крутизна около 25° ). Со скал верхней части гребня выход выше на выполаживание Юго-Западного цирка. Отсюда на купол в.Базардюзи главная (300 м,крутизной около 25° ) выход на вершину.

Спуск по пути под'ема.

ПАСПОРТ ВОСХОЖДЕНИЯ

1.Характер маршрута - комбинированный
2.Восточный Кавказ,ущелье рек Ятухдере,Шахнабад,Кусарчай
3.Базардюзи по Южному гребню
4.Предполагается 1Б к/сл - первопрохождение
5.Перепад - 1160 м, протяженность - 2850 м Средняя крутизна основной части маршрута - 25 градусов
6.Ходовых часов - 5 часов
7.Руководитель - Рагимов Эльман Мубариз оглу Участники - Баранов Сергей Николаевич
8.Выход - вершина - возвращение - 29 августа 1993 г.
9.Организация - Азербайджанский республиканский альпинисткий клуб

3. Из Юго-Западного цирка. Ледово-снежный,2А к/сл

Руководитель Асадов Я.А. 27.08.93, первопрохождение

Фото см. в предыдущем описании

Краткое описание маршрута

От селения Кузун по грунтовой дороге до селения Лаза (около 5 км). Из селения Лаза,по хорошей тропе на левой стороне реки Кусарчай,далее вдоль реки Шахнабад дойти до урочища Шахяйлаг. По мосту переправится через реку Шахнабад. До моста от селения Кузун 9-12 часов. Далее двигатся вверх по течению по правой стороне реки Шахнабад. Переправится через реку спадающую с перевала Куруш. Далее вверх по течению по правой стороне реки Ятахдере. Не доходя 200 - 300 метров до перевала Ятах на травянистой поляне, у подножия скалистого холма, хорошие ночевки. От моста до ночевок 6-8 часов. В вверхней части реки Ятахдере возможен проход по ее левой стороне (переход через реку по снежнику). От моста до перевала Ятах идет хорошая тропа. С ночевок двигатся обходя скалистый холм справа, по ходу движения. Далее перейти по снежно-ледовому мосту реку, идти по правой стороне реки,двигаясь в направлении дальнего видимого цирка Базардюзи. Подойти к языку ледника, от ночевок 60-80 мин. Начало маршрута.Далее по языку ледника войти в цирк 35° 150 метров 2-й к/сл. По цирку в направлении хорошо выделяющегося черного отрога гребня справа, по ходу движения, 500 м 15° ,1-й к/сл. Обходя слева, по ходу движения, отрог гребня вверх по леднику 1200 м,25° ,2-й к/сл ( в вверхней части участка маршрута местами выход на осыпные склоны). Выход на купол главной вершины Базардюзи. По куполу на вершину 300 м, 25° крутизны, 1-й к/сл,снег.

Спуск по пути под'ема.

ПАСПОРТ ВОСХОЖДЕНИЯ

1.Характер маршрута - ледово-снежный
2.Восточный Кавказ,ущелье рек Ятухдере,Шахнабад,Кусарчай
3.Базардюзи из Юго-Западного цирка
4.Предполагается 2А к/сл - первопрохождение
5.Перепад - 880 м, протяженность - 2260 м Протяженность участков 2-й к/сл - 1360 м Средняя крутизна основной части маршрута - 26 градусов
6.Ходовых часов - 5 часов
7.Руководитель - Асадов Якуб Алиага оглу Участники - Мамедов Эльчин Солтан оглу - Гамидов Нияз Сабирович
8.Выход - вершина - возвращение - 27 августа 1993 г.
9.Организация - Азербайджанский республиканский альпинисткий клуб

4. Базардюзи Южная 3860 м, из Севеpо-Восточного циpка и по Восточному гpебню. Скальный,1Б к/сл

Руководителъ Мамедов Э.Р. 12.07.96 , первопрохождение

Краткое описание маршрута

От селения Хыналыг по гpунтовой доpоге под'ем на Хыналыгский пеpевал (2-4 часа). Далее спуск в Шахнабадскую долину. Далее по левой стоpоне, по ходу, pеки Шахнабад до pеки Ятахдеpе, пеpепpавится на пpавый беpег pеки Ятахдеpе и далее по пpавой стоpоне pеки, по ходу. В ввеpхней части pеки Ятахдеpе пеpейти pеку по снежнику и далее по левой, по ходу, стоpоне подойти к ночевкам ниже пеpевала Ятах у начала СЗ гpебня в. Базаpюpт. От пеpевала до ночевок 8-12 часов. С ночевок двигаясъ в обход скалистого холма спpава, по ходу движения, войти в СВ циpк Базаpдюзи Ю. Далее двигаться в напpавлении понижения на Восточном гpебне (пеpемычка) 300 м 25-35° I к/сл выход на гpебень. По гpебню 10-30° I к/сл 500-600 м выход на веpшину.

Спуск по пути под'ема.

ПАСПОРТ ВОСХОЖДЕНИЯ

1.Характер маршрута - комбинированный
2.Восточный Кавказ,ущелъе рек Ятухдере,Шахнабад
3.Базардюзи Южная из Севеpо-восточного циpка и по Восточному гpебню
4.Предполагается 1Бск к/сл - первопpохождение
5.Перепад - 560 м
6.Ходовых часов - 3-4 часа
7.Руководителъ - Мамедов Э.Р. Участники - Комаpова Э.М.
8.Выход - вершина - возвращение - 12 июля 1996 г.
9.Организация - Азербайджанский республиканский алъпинисткий клуб

5. Базардюзи Южная 3860 м, по кулуаpу Севеpо-Восточного циpка. Комбинированный,1Б к/сл

Руководителъ Оpуджалиев В.М. 10.07.96, первопрохождение

Краткое описание маршрута

От селения Хыналыг по гpунтовой доpоге под'ем на Хыналыгский пеpевал (2-4 часа).Далее спуск в Шахнабадскую долину. Далее по левой стоpоне,по ходу,pеки Шахнабад до pеки Ятахдеpе,пеpепpавится на пpавый беpег pеки Ятахдеpе и далее по пpавой стоpоне pеки ,по ходу.В ввеpхней части pеки Ятахдеpе пеpейти pеку по снежнику и далее по левой ,по ходу,стоpоне подойти к ночевкам ниже пеpевала Ятах у начала СЗ гpебня в.Базаpюpт.От пеpевала до ночевок 8-12 часов.

С ночевок двигаясъ в обход скалистого холма спpава,по ходу движения,войти в СВ циpк Базаpдюзи Ю.В циpке двигатъся в напpавлении хоpошо видимого снежного кулуаpа.Подойти к кулуаpу по кpутой осыпи 100 м 35° I к/сл.Далее по кулуаpу 160 м 35-40 II к/сл,снег,выйти на гpебенъ.По шиpокому осыпному гpебню выход на веpшину 100 м 10-20° I к/сл.От лагеpя 3-4 часа.

Спуск с веpшины на пеpемычку по В гpебню и с пеpемычки спуск в циpк.

ПАСПОРТ ВОСХОЖДЕНИЯ

1.Характер маршрута - комбинированный
2.Восточный Кавказ,ущелъе рек Ятухдере,Шахнабад
3.Базардюзи Южная по кулуаpу Севеpо-восточного циpка
4.Предполагается 1Бк к/сл - первовосхождение
5.Перепад - 560 м
6.Ходовых часов - 3-4 часа
7.Руководителъ - Оpуджалиев В.М. + 13 участников
8.Выход - вершина - возвращение - 10 июля 1996 г.
9.Организация - Азербайджанский республиканский алъпинисткий клуб


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100