Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Адыр-Су

Автор: Алексей Васин

ПОДХОДЫ И СТОЯНКИ

В этом районе альпинистами используются следующие исходные биваки для организации восхождений:

“Зеленые площадки” находятся под Восточными склонами вершины Койавган и используются, как правило, туристами при прохождении одноименного перевала.
От альплагеря "Уллутау" перейти по мосту реку Адырсу и свернув вправо двигаться вниз до речки Коайвган. Тропою правого берега этой реки подойти к зеленым площадкам. Альпинистами используются редко, т.к. все маршруты на Чот-чат, Виа-тау и Койавган ходятся за день из лагеря в лагерь.

Ледник Гумачи, в.Чотчат в тумане,
в.Виа-тау и в.Койавган.
Морена Гумачи: эти ночевки находятся на осыпях в конце правобережной морены ледника Гумачи, на входе в огромный цирк, образованный западными склонами Чегеттау, Северо-Восточными склонами Гумачи и Юго-Восточными склонами Чот-чат.
От альплагеря "Уллутау" перейти на противоположный берег реки и двигаться вдоль нее по тропе 15-20 минут. Пройдя небольшую речку, нужно повернуть вправо и по крутому склону с хорошей тропой подняться на плащадки плеча Восточного гребня вершины Чот-чат. Далее, траверсируя левый склон этого гребня, перейти на морену ледника Гумачи. По морене двигаться до конца, выйти на ледник и через 200 - 300 метров повернуть вправо. Площадки расположены на скальных осыпях. Обычно с этих ночевок совершают восхождения на вершину Гумачи (1Б к.с.) и Чегеттау (2-4 к.с.). Туристы используют их при прохождении перевала Яман и Гумачи. При планировании ночевок на "Морене Гумачи" нужно знать, что колличество мест под палатки не велико и в некоторые годы на подходе могут понадобиться кошки. Переход от этих стоянок к "Чегетским" в принципе возможен, для этого нужно обязательно приспуститься по тропе вниз, чтобы не выйти на ледопад, и обходя многочисленные трудные трещины, пересечь ледник вниз вправо - 2-3 часа в светлое время суток при открытом леднике!

Чегетские ночевки расположены под огромной скальной Северо-Восточной башней Чегеттау, почти в конце левобережной морены ледника Гумачи.
От альплагеря "Уллутау" вверх по тропе до моста через реку Адырсу, перейти на правый берег и двигаться по хорошей тропе вверх по ущелью. По остаткам моста или камням пересечь речку, вытекающую из-под ледника Гумачи (красивый водопад!) и подойти под взлет левобережной морены. (За склоном морены, на траве возле ручьев, возможно организовать прекрасные стоянки). Далее подняться на морену и, не доходя немного до ее конца, по хорошо заметным тропам свернуть влево на ночевки. "Чегетские ночевки" могут вместить несколько десятков палаток, при необходимости здесь можно обустроить базовый лагерь спортивных сборов. С этих ночевок можно совершать возхождения по всем маршрутам Центральной и Западной Уллутау, Лацги и трех маршрутов Чегеттау, включая "пятерку", хотя в некоторых случаях стоит подойти в ущерб комфорту поближе к маршруту.
Туристы используют "Чегетские" при прохождении перевала Гарваш.

"Хицан" и ночевки перевала Гарваш. От "Чегетских ночевок" двигаться в связках в направлении перевала Гарваш. Пройдя плато (закрытые трещины!), затем взлет с 1-3 мощными трещинами, выйти в небольшую мульду, рядом с вершиной скального острова "Хицан". На острове - место под маленькую палатку. Целесеобразно использовать стоянку только при восхождении на "доску" Уллутау или экстренных ситуациях из-за недостатка места и отсутствия достаточного комфорта. От "чегетских" - 1-1,5 часа.
От "Хицана" по крутому снежно-ледовому склону (страховка), преодолев несколько трещин, выбирая простой путь, выйти на широкую седловину перевала Гарваш. Стоянки на осыпях находятся левее седловины, на склоне Западного гребня Уллутау Западной. От "чегетских" - 3-4 часа. С седловины удобно совершать некоторые восхождения на Лацгу и Уллутау Западную, но необходимо помнить, что перевалы ГКХ иногда - это "холодные и мокрые углы" Кавказских гор, особенно Гарваш.

Центральные ночевки расположены на моренных осыпях под северной стеной Уллутау Центральной и представляют собой своеобразный плацдарм для восхождения по маршрутам северной экспозиции. Все эти маршруты пятой категории трудности, что и определяет жителей этих стоянок. Под "Центральные" можно подойти от "Чегетских", двигаясь около 30 минут в направлении Центральной вершины, от лагеря 2,5 - 3 часа.

Ночевки под Восточным плечом Уллутау Восточной используются при восхождении только по двум маршрутам 5Б к.с., что говорит об посещаемости стоянки (вернее об ее отсутствии), поэтому именно эту выдержку из А.Ф. Наумова двадцатилетней давности нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить предварительно в КСП. "...От "местийских ночевок" подойти к языку ледника Адырсу. По языку этого ледника перейти на правый берег реки Адырсу и подняться от нее по гребню морены левой стороны ледника Восточный Уллутау. Ледопад ледника, спускающийся из цирка, образованного Северо-Восточным контрфорсом Восточного гребня и скальными выходами - продолжением Левого ребра Северной стены вершины Уллутау Восточная, обходить слева. Затем по ледово-снежному склону ледника Восточный Уллутау подойти под широкий ледово-снежный склон-кулуар, спускающийся из цирка вдоль западных склонов Северо-Восточного контрфорса Восточного гребня вершины Уллутау Восточная. От ледника Уллутау, пройдя бергшрунд, по крутому широкому ледово-снежному склону-кулуару с простой скальной ступенькой в его верхней части подняться на осыпные площадки вершины прравого острова - исходный бивак. От альплагеря "Уллутау" - 4-5 часов."

Максим Евтефеев и Алексей
Васин в Местийской Хижине.
Местийская хижина. Самая комфортабельная стоянка в районе представляет собой добротный деревянный дом , оббитый железом, вместимостью до 20 человек, расположенный в зоне недосягаемости "матрасников" и поэтому, наверно, не до конца загаженный.
От альплагеря "Уллутау" вверх по хорошей тропе двигаться 1,5 - 2 часа до Местийских ночевок. Далее выйти на морену (тропа постепенно теряется) и пересечь ее в направлении ледника, впереди справа над ледником будет возвышаться скальный остров. По пологому леднику, обходя остров слева, выйти на скалы и по тропе вернуться в хижину. Будьте внимательны! Хижину практически не видно на подходе, поэтому выбирайте наиболее безопасный путь и не штурмуйте остров в лоб. С этих ночевок, а кроме хижины вокруг существует еще несколько десятков хороших мест под полатки, совершают восхождения на Сарыкол, Местию, Адырсу Южную, некото- рые маршруты Адырсу Главного и Восточной Уллутау. Туристы используют их при прохождении перевалов Местийский, Серова и Грановского Note:
1) ночью вся окрестная вода может замернуть, поэтому, планируя ранний выход, думайте about morning tea с вечера;
2) на стоянках обитает великое множество козлов - берегите продукты и вещи

Остров. От Местийской хижины двигаться в направлении одноименного перевала, преодолев 200 - 250 метровый склон, выйти в мульду. Слева, на площадках острова, будет несколько мест под палатки, от хижины - около получаса. Стоянки не защищены от ветра, находятся в непосредственной близости от удобных площадок и вряд ли могут рассматриваться как исходный бивак для восхождения, но для туристов, при прохождении Местийского перевала, такая тактика приемлема.

Рыжие скалы это площадки у основания Западного контрфорса Южного гребня вершины Адырсу. Могут использоваться для восхождения по одноименному контрфорсу (3А к.с.) или прохождения перевала Серова. "... Из хижины (Местийской) спуститься влево на ледник Адырсу, пересечь его и выйти на левобережную морену. По тропе левобережной морены подойти к основанию Западного контрфорса Южного гребня вершины Адырсу. Отсюда вверх-влево по крупной осыпи основания Западного контрфорса на площадки у Рыжих скал. От хижины 1-1,5 часа ..." (по А.Ф. Наумову)

Местийские ночевки расположены на южных склонах отрога Озерная - Московский Комсомолец - Треугольник, на против массива Уллутау.
От альплагеря "Уллутау" вверх по хорошей тропе двигаться в направлении вершины Уллутау (не переходя через мост речки Адырсу) 1 - 1,5 часа, после поворота ущелья пройти по чабрецовым полям до хороших стоянок 0,5 - 1 часа. Непосредственно с этих ночевок вряд ли стоит совершать восхождения, но открывающийся вид Уллутау под арамат чая с местными травами может оказаться одним из самых сильных впечатлений Вашего лета.

Озерные ночевки находятся на морене ледника Азот и используются при восхождении на вершины Треугольник и Московский Комсомолец. "...От альплагеря "Уллутау" по тропе вверх по ущелью; пройдя первый ручей, свернуть влево и подняться по широкому кулуару до старой правобережной морены цирка ледника Азот. У левой стороны языка ледника одноименное озеро. По гребню правобережной морены вверх до ее конца. От лагеря "Уллутау" - 2,5-3 часа. Здесь возможен бивак..." (А.Ф. Наумов)

Нижние Кичкидарские. От развалин старого лагеря "Джайлык" - ныне погранзас тава - перейти на левый берег реки Куллумкол. Предварительно стоит узнать в каком месте реки в текущем году это возможно. Далее по тропе обрывистого левого берега, минуя несколько загонов для скота, пересечь 2-3 "каменных ручья", в которых дорога временами теряется, и выйти на пологие луга под влетом древней морены ледника Юном.
По левому склону будет круто уходить тропа на "Райские", правее нее будет скальный "Забор", разделяющий ледники Джайлыка и ледники Тютю. От лагеря "Уллутау" -1,5 - 2 часа. С этих ночевок непосредственно не совершают восхождения, а минуют их на подходах под "Райские", "Средне- и Верхне- Кичкидарские". Недалеко от зеленых лужков, в кармане морены, есть красивое озеро с синезеленой ледяной водой - для любителей экстремального купания.

Средние Кичкидарские ночевки точного местоположения не имеют, т.к. начиная с "нижнекичкидарских" по всей морене имеется огромное колличество пригодных для жилья мест, где люди то и останавливаютя. По мнению К.К. Зайцева, настоящие средние кичкидарские находятся за гребнем морены ледника Западный Юном в 1 - 1,5 часах от взлета морены л. Юном ("нижних кичидарских"). Перед взлетом, слева по ходу движения, имеется огромное футбольное поле с идеально ровной поверхностью, однако следует опасаться склонов из-за их некоторой камнеопасности. Чуть далее, рядом с моренными озерами, имеются также комфортабельные места с прекрасными видами на северные склоны Адырсу, Химика, Озерной. С этих стоянок удобно совершать восхождения практически на все вершины, кроме может быть Джайлыка.

Верхние Кичкидарские находятся на скальной гряде, разделяющей Западную (юго-западные склоны Джайлыка) и Северную (западные склоны Юномкары) ветви ледника Юном.
1 вариант. От "истинных" средних кичкидарских, т.е. находящихся за взлетом морены л. Западного Юнома, повернуть влево и подняться по леднику Северный Юном на скальную гряду, разделяющую его с Западной ветвью. На осыпных площадках стоянки.
2 вариант. По взлету левобережной морены л. Западный Юном дойти до ледникового языка, пройти еще немного вверх по непреятной "сыпухе" и выйти на ледник. Обходя многочисленные несложные трещины пройти влево вверх до гряды, "разделяющей" в. Юном и в. Кичкидар, на площадках - стоянки. От среднекичкидарских - 1-1,5 часа. С "верхних кичкидарских" удобно совершать восхождения на вершины Юном и Кичкидар, также оправданы выходы на маршруты западной экспозиции Джайлыка.
Необходимо помнить,
1) здесь вода ночью может легко замерзнуть, готовьте ее с вечера;
2) при восхождении на Джайлык с "верхних кичкидарских" желательно знать, где проходится взлет Западного Юнома - в лоб через трещины или справо по склонам Кичкидара (снег до "по пояс и выше");
3) участок от ночевок до подножья Джайлыка лучше (в смысле быстрее) проходить рано утром или по холодной погоде, иначе вместо 30 - 45 минут можно застрять на 1,5 - 2 часа.

Ночевки под перевалом Донкина - это три небольшие площадки, метров на 50-70 ниже Северной седловины перевала. Используются, как правило, при восхождении на Джайлык по маршрутам западной-южной-восточной экспозиций, на Чегем и на северные маршруты в. Кичкидар. Шесть пятерок в десяти минутах хода - это в общем впечатляет, по "звездности" ночевка может уступить только "Центральным" под Уллутау.
От "верхних кичкидарских" или плато ледника З.Юном двигаться в направлении вершины Джайлык, преодолеть ледовый взлет и, повернув вправо, подняться на площадки скального острова. От начала ледника - 0,5 -1,5 часа, в зависимости от состояния снега.
Проблемы:
1) вода ночью замерзает, поэтому ее лучше собирать днем;
2) мест немного и они небольшие;
3) от лагеря aж! 5-6 часов.
Преимущества:
1) будучи готовым (!), можно сходить "Монах" или "Домбайскую" за день;
2) обработав в первый день некоторые веревки, можно сходить на следующий "маршрут Ли" или "маршрут Инюткина".

Райские ночевки находятся под южными склонами Западных вершин массива Тютю-баши. От "нижних кичкидарских" свернуть влево и по крутой тропе двигаться сначала по тровянистым, затем осыпным склонам, забирая все время влево выйти на площадки левобережной морены ледника Западный Тютю - "Райские ночевки". С "райских" ночевок ходятся все маршруты южной, юго-восточной, юго-запад- ной экспозиций и траверсы Тютю + популярная "двойка" на плечо Щогенцукова.

Черные скалы находяться под основанием Западного гребня Джайлыка (северный склон). От "Нижних кичкидарских" "... свернуть с тропы влево к травянистому склону правее скального гребня-отрога, разделяющего ледники Западный Тютю (слева) и Западный Джайлык (справа). По травянистому склону, затем по осыпям подъем на конечную морену ледника Западный Джайлык, который спускается с седловины гребня, соединяющего вершины Тютю слева и Джайлык справа. По морене, далее по леднику Зап. Джайлык с коротким несложным ледопадом в нижней части подняться на площадку у Черных скал основания Западного гребня в. Джайлык. От альплагеря 5-6 часов..." (А.Ф.Наумов)
От ночевок под перевалом Донкина до Черных скал можно перейти, траверсируя западные склоны Джайлыка и преодолев невысокие разрушенные скалы продолжения Западного гребня Джайлыка (читай, например, от Чегема по Форостяну до Тютю по Хергиани).

Суллукольские ночевки используют при восхождениях на в.Термен, пик Сталь и некоторые маршруты массива Суллукол. "...От альплагеря "Джайлыка" вниз по дороге правого берега реки Адырсу. Не переходя моста через Адырсу, свернуть вправо и подниматься по тропе мимо памятников альпинистам в направлении панорамного пункта Западного гребня вершины Термен. Обогнув Западный гребень слева по тропе, выйти к большому озеру около языка ледника Суллукол - "Суллукольские ночевки". От альплагеря "Джайлык" - 4-4,5 часа." (А.Ф.Наумов)
Стоит заметить, что эти места сейчас не часто посещаются альпинистами, хотя "четверки" пика Сталь и Суллукола заслуживают определенного внимания.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100