Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Адыр-Су

Автор: Алексей Васин

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Когда мне показали вход в Адыр-Су, я не мог поверить, что здесь может быть такое длинное ущелье, заканчивающееся “высокими” горами. Однако “всего” километров через десять показываются снежные склоны, осыпи, маленькие леднички и, вдруг, возникает прямо перед тобой красавица Уллутау. Перепад высот от лагерей до вершины - около двух с половиной километров - вызывают уважение и одновременно желание сходить на нее. Да, это не Трапеция или Гумачугма.

Когда то в ущелье было два альплагеря – “Джайлык” и “Уллутау”. Последние годы реально функционирует в своем качестве лишь последний, да и то бывает забит на 70 % детьми из “горячих” точек. Цены в а/л “Уллутау” гораздо выше, чем скажем в “Алибеке” или “Домбае”, но существенно ниже чем в “Безенги”. Кроме этого, в ущелье можно жить в гостинице “Старый Джайлык”, в помещениях КСП. Палатки очень не приветствуются и за них надо тоже платить, хотя мы в 1997 году прожили двадцать дней, обманывая бдительность лагерного начальства.

Этот район может быть интересен альпинистам практически любой квалификации, но особенно средних этапов (II и I разряды). Многие маршруты широко известны и являются своеобразным экзаменом для восходителей, а именно:
“доска” Уллутау (Уллутау Западная по СЗ стене 4Б к.с.),
Уллутау Главная по маршрутам В. Ли (5Б к.с.), В. Абалакова (5Б к.с.);
Джайлык по “монаху” (Джайлык Ю гребень, 5А к.с.), по В. Ли (5Б к.с.), “домбайская” или “женская” пятерка (Джайлык по З гребню, 5А к.с.);
Тютю по маршруту М. Хергиани (Тютю Вторая западная по С стене, 6А к.с.);
Чегем по В.Форостяну (6А к.с., Чегем по СВ стене CВ гребня).
(Примечание Mountain.RU: К выше перечисленным маршрутам можно добавить ещё несколько интересных маршрутов:
Уллутау Восточная
маршрут Наумова А. по СВ ребру В плеча (5Б к.тр.)
маршрут Черносливина Ю. по С стене В плеча (5Б к.тр.)
Это одни из самых сложных маршрутов на массив Уллутау.
Джайлык
маршрут Французова М. по 1-му Ю бастиону З ребра (5Б к.тр.)
маршрут Хацкевича И. по 2-му Ю бастиону З ребра (5Б к.тр.)
Из маршрутов 5Б к.тр. на Джайлык эти маршруты наиболее продолжительные и технически интересные)

Огромные возможности хранит район для зимних восхождений, недаром здесь в 1991 году проходил Чемпионат России в зимнем классе. Интересные ледовые маршруты есть на массив Уллутау, Сарыкол (варианты), Джайлык с Севера, Суллукол, Тютю (маршрут Н.Петреченко, 5Б к.с., ледопадам С стены, 82). Кроме этого возможно восхождение и спуск на лыжах на Местию или те же Гумачи. По словам К.К. Зайцева (Примечание Mountain.RU: Зайцев Ким Кириллович - Начспас лагеря Уллутау, МС по альпинизму) до сих пор не пройдена ледово-снежная северная стена Адырсу, маршрут по которой был бы безопаснее зимой.

Интересно так же сообщение альпбазы “Безенги” о проведении пару лет назад зимнего лыжного тура из одноименного ущелья в ущелье Уллутау. Все это дополняет прекрасная первозданная природа ущелья. Когда я переехал в Адылсу, то оно мне показалось городом, со множеством машин, угарным газом, непонятными людьми, называющими себя туристами, живущими баром “Джантугана”, но неспособными сходить даже на "зеленку". В Адырсу гораздо тише и спокойней, много грибов, земляника и малина растет рядом с дорогой, видны следы животных.

Для тех, кто сочетает горы и воду: реку Чегем и часть Баксана (от Тырныауза) прошли – очередь за рекой Адырсу (wildwater не ниже пятой категории).


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100