Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Библиотека

Cоставил: Ведяйкин Н.М., г.Сочи

ИНДЮШКА ПО Ю-З ГРЕБНЮ


 

Самым логичным маршрутом на г. Индюшка (массив ИНДЮКА) является её юго-западный гребень. Подход: от "родниковой" поляны подняться по маркированной тропе 70 – 80 метров и свернуть влево. Пересечь овражек и траверсом склона влево по осыпям и зарослям кустарника подойти к самой нижней оконечности ю-з гребня. Под началом маршрута – небольшая пещера полукруглой формы.

По внутреннему углу(мох, скользко) выйти на наклонную полку, по ней траверсом влево под нависающую стенку(на стене старый крюк). По стенке прямо вверх на наклонную полку, по полке влево до дерева ( участок R0). Далее по траве и длинному скользкому внутреннему углу выйти на узкую полку на гребне. Станция страховки за дерево.  От дерева немного выйти вправо  по простым нависающим скалам выйти на узкую полку с большим камнем, далее по вертикальной стене прямо вверх на полку с деревом (участок R2). От дерева по осыпи и по наклонной полке подойти под стенку. Скалы разрушенные (возможно падение камней ). По стенке выйти на узкий гребень. По гребню влево в провал к дереву. От дерева по простым разрушенным скалам по гребню с одновременной страховкой подойти к провалу глубиной 3-4 метра. Спуск проще дюльфером. В провале станция страховки за дерево. Далее по разрушенным скалам и короткой простой стенке выйти на вершину. Спуск по тропе. Время на маршруте 2-4 часа. Снаряжение: верёвка основная- 45м, закладки разные, крючья разные, оттяжки)

 

ПЕРЕВАЛ ЛОКОМОТИВ (1Б*; 3350м)

Расположен в хр. Кыштхаджерский  между пер. Павлиний глаз (1Б*) и Рыпджи - Мурджу (1Б*).

Соединяет верховья реки Уллу – Мурджу и верховья левого притока реки Даут.

Описание даётся от р. Теберда до р. Даут.

Ущелье реки Уллу - Мурджу легко узнать с автомобильной дороги (трассы Теберда - Домбай) по указателю "р. Уллу – Мурджу" расположенному на мосту через реку.

Тропа на перевал начинается в 500 метрах от моста через р.Уллу-Муруджу; у дороги она выглядит маленькой тропинкой, справа от которой  стоит высокая сосна с зарубкой  от топора на северо-западной стороне ствола с дороги её трудно увидеть. Сразу начинаем набирать высоту по хвойному лесу, правым берегом реки. Тропа идёт далеко от реки, пока не начинается выполаживание. Все время двигаемся  по красивому хвойному лесу, по камням, поросшим мхом. Разведение костров в этом месте запрещено, из-за заповедника. Через 5 часов ходового времени от р.Теберда подошли к последнему участку леса,где есть хорошие ночёвки с водой и дровами. Выше зоны леса р.Уллу-Муруджу полностью покрыта снегом. Продолжаем движение по правому берегу реки по пологой долине до поворота реки на северо-восток. От последнего участка леса до поворота реки – полтора часа ходового времени. Здесь по правому берегу поднимаемся в район озера, где есть хорошие ночёвки. С этого места видно пер. Локомотив. Далее поднимаемся до последних озёр р. Уллу-Муруджу под одноимённым перевалом. От поворота р. на Северо-Восток – 1 час ходового времени. Вокруг много плотного снега. Здесь лавинно-безопасные ночёвки. От озера поднимаемся сначала в направлении перевала Уллу-Муруджу на осыпной хребет, который является лавинно-безопасным подъёмом  на перевал. С этого хребта поднимаемся по некрутому снежнику и средней осыпи на хребет Кышхаджерский, левее горы, похожей на пирамиду,  немного выше перевальной седловины. От последнего озера до седловины 2 часа ходового времени. Седловина перевала широкая и осыпная. Тур – в самой нижней точке. Спускаемся с перевала по крутому снежнику крутизной 60 град  с выходами скал. Вешаем три верёвки до выполаживания  снежного склона. Первую веревку закрепляем за станцию между двумя большими камнями на перевале. И первые 7 метров с перевала спускаемся по склонам крутизной 80град. Для того чтобы уйти из-под снежного карниза, свисающего в сторону р. Даут. Вторую и третью веревки закрепляем за ледорубы, воткнутые в твердый снег и связываем между собой. Последний участник спускается первую веревку дюльфером и сдергивает ее, а потом идет на три такта с попеременной страховкой через ледоруб. Спускаться с перевала следует в утренние часы из-за лавинной опасности! Спуск с перевальной седловины занял 4 часа до озёр. Далее по левому притоку р.Даут спускаемся к слиянию рек и маленькому озеру. Тропа по р.Даут идёт левым берегом. И через 18 км. приводит к селению Даут, где живет много людей и есть транспортное сообщение (грузовые и легковые машины) с городом Карачаевск.

Время прохождения перевала: 3 дня.

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100