Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Челеби

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Александр Максименя, г. Минск

 

Крым.Челеби. Новый маршрут. Соло.

 


Александр Максименя в Крыму

В феврале 2004 года А. Максименя из Минска прошел новый маршрут на в.Челеби. Для начала были пройдены маршруты “Верба” 6А и “Днепропетровский” 6А на той же Челеби. Маршруты проходились за два дня,т.к. день короткий, погода нестабильная и одному быстро не получается.

“Верба” - сразу оторвался. Не долез метров пятнадцать до простых скал. Спустился до третей станции – возле маленькой пещеры, где ночью был тестирован гамак. Утро встретило красивым восходом, а при выходе на простые скалы хорошим дождем. Пришлось побороться.

“Днепр” В первый день провесил 60 метров. На следующий день долез до верха. В награду на вершине шикарное зрелище – светит солнце и деревья покрытые льдом.

“Белка” (если есть “стрелка” , то должна быть и “Белка” - из истории советской космонавтики). Первые 60 метров обрабатывались три дня с перерывами на дожди. Далее за день. Во второй половине дня пошел снег, крупа – очень холодно и не уютно, но спасся. Маршрут получился логичный – не было желания уйти вправо-влево и достаточно интересный и разнообразный.

“Белка”

Маршрут проходит в левой части бастиона Челеби. Начало левее маршрута “стрелка” Суслова, приблизительно в двадцати метрах. По вертикальному внутреннему углу, между двумя плющами, свободным лазанием 5 к.тр. десять метров на полку (на первых двух крючьях для ориентира висят петли). С полки 15-20 метров вверх по тонкой щели и.т.о. А2 (скай-хуки могут понадобиться) до рыжей полки. Здесь можно сделать станцию (есть старый ржавый крюк с петлей, от земли приблизительно 30 метров.

С полки вверх сначала по щели, далее скай-хуки в направлении карниза. Карниз проходится в левой части. За карнизом вправо до хорошей щели. На втором шлямбуре станция. Участок 30 метров и.т.о. А2. Есть шесть шлямбурных крючьев. Нижний ржавый, оставшийся от попытки Суслова.

Далее по хорошим щелям прямо вверх в направлении белого внутреннего угла. Местами лазание, местами и.т.о. А1. Участок 40 метров. Станция в основании белого внутреннего угла, есть шлямбур. Вверх по углу 20 метров и.т.о. А2 до соединения со “стрелкой” .


Крым. Зимний закат

Далее по скалам 3-4 к.тр. 30-40 метров до верха. Далее по кулуару с деревьями на яйлу.

 

В ближайших планах солопрохождение маршрута “гиперборея” на в. Шаан-кая (Крым, Алупка) в марте месяце.

Хочется поблагодарить Белорусскую Федерацию альпинизма в лице ее председателя Годлевского Александра Николаевича за предоставленное снаряжение.

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100