Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Куш-Кая

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валентин Соломенцев, Г. Москва, МВТУ

Описания маршрутов скального Крыма
Старейшие описания Куш-Каи

№ 11 Маршрут "Интеграл ",5 к.тр.

Подход к маршруту и подъём по жёлтой стенке подробно описан в маршруте № 1. У дерева под жёлтой стенкой связаться и двигаться по полке вправо-вверх, как и в маршруте № 1, но после подъёма по второй щели продолжать движение вправо. Лазание постепенно усложняется. Выйти на полочку с деревом, которое растёт чуть ниже её. Отсюда простой спуск около 10 м на широкую наклонную полку, которую необходимо быстро пройти, т.к. камни с Большого Камина попадают точно в неё. После полки по крутым разрушенным скалам вверх - начало маршрута. Страховка через закладки и крючья. Дальше лазание усложняется, крутизна увеличивается до 90° (трудная верёвка). Пункт страховки на полочке у куста. Отсюда вверх трудное лазание (круто), но с большим количеством зацепок, мест для забивки крючьев и закладок, до наклонной полки с нависанием, на правой стороне нависания шлямбурные крючья и старые скальные крючья (около 5 шт.) по ним вверх. При прохождении нависания необходима организация искусственных точек опоры (лесенки). После нависания через пр. 10-15 м небольшая полочка. Отсюда вверх и затем чуть вправо по хорошим зацепкам,забивая крючья и закладывая закладки до удобного места страховки, затем ещё одна простая веревка до яйлы. Наверху - дерево. Страховка за него.

Спуск по тропинке на шоссе.

Рекомендуемое снаряжение для двойки:

1. Молотки - 2 шт.
2. Карабины - 20 шт.
3. Закладки - полный комплект гекс и стоперов
4. Крючья - швеллеры - ок. 4 шт., универсальные - ок. 10 шт.
5. Верёвка - двойная (желательно 50 м)
6. Зажимы - 2 комплекта.
7. Лесенки - 2 шт,
8. Оттяжки - 6-8 шт.
9. Рогатки - 2 шт.
10. Фонарь

Страховка первого итальянским способом нежелательна. Выходить на маршрут не позднее 10 часов утра. Нижняя половина маршрута сложена блоками, необходимо внимание!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100