Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Куш-Кая

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валентин Соломенцев, Г. Москва, МВТУ

Описания маршрутов скального Крыма
Старейшие описания Куш-Каи

№ 12 Маршрут "Парабола", 3+ к.тр.

Подход под маршрут начинается с того места тропинки, ведущей к шоссе, откуда хорошо виден разрушенный дом, стоящий примерно в 20 м ниже тропинки. От лагеря под мысом Айя надо пройти несколько дальше того места, где обычно сворачивают для подхода под "жёлтую стенку". От вышеуказанного места необходимо по тропинке, иду щей вправо и вверх, подойти под стенку, от которой влево и вправо идут косые широкие щели-углы.

По левой щели до полки, заросшей травой, по травянистому склону подойти под правую часть скал. Отсюда 2 довольно простые верёвки вверх и далее резкий траверс влево на 40 м до деревьев за выступающей частью массива, откуда ясно просматриваются два карниза жёлтого цвета (один более тёмный) влево вверх массива. Отсюда подойти к самому правому верхнему дереву на площадке. От дерева вверх по узкой щели через разрушенные плиты в средней её части до деревца, у которого щель кончается. Здесь через лобик (5м) надо перейти влево в другую щель. Переход делается маятником от крюка, забить который нужно как можно левее в узкую горизонтальную щель над лобиком.(Если маршрут проходится двойкой, следует исключить возможность большого маятника для второго.)

По второй щели-углу вверх 40 м трудного лазания. Хорошей полки для страховки нет. Далее ещё 40 м чуть вправо и вверх (эта верёвка полегче) до полки под "балдой". Балда обходится справа. От последней площадки одна верёвка до яйлы.

Рекомендуемое снаряжение для двойки:

1. Верёвка - 40 м
2. Карабины - 15 шт.
3. Крючья - ок. 5 шт., два швеллера.
4. Молотки - 2 шт. (желательно 1 ледовый)
5. Репшнур - ок. 10 м для второго.
6. Зажим - 1 "Клог"
7. Закладки - комплект гекс и стоперов
8. Оттяжки - 5 шт. или больше.
9. Фонарь


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100