Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Куш-Кая

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валентин Соломенцев, Г. Москва, МВТУ

Описания маршрутов скального Крыма
Старейшие описания Куш-Каи

№ 9 Маршрут Башкирова 5 к.тр.

От "жёлтой стенки" вправо, по 2-й щели выйти на травянистую полку, отсюда по нетрудным скалам с попеременной страховкой подойти под начало большого камина Кушк-Айи. В нижней части его левой стены ряд горизонтальных овальных поднутрений. Ориентируясь на них, подняться выше их уровня пр. на 10 м к сухому дереву на левой стороне камина. От него траверс пр. 15-20 м влево до начала внутреннего угла. Траверс проходит по узкой полочке, организовать страховку трудно, здесь необходима осторожность и внимательность! В начале угла забит шлямбурный крюк. Отсюда вертикально вверх по углу 40 м трудного лазания под 1-е нависание, под нависанием пункт страховки. Страховать партнёра, сидя в беседке. По левой стенке угла через нависание, применяя искусственные точки опоры (лесенки,петли), выйти на стену над нависанием. Отсюда ок. 40 м под 2-е нависание, лазание трудное. Пункт страховки под 2-м нависанием висячий. Второе нависание проходить по щели слева в контрупоре. После второго нависания выйти в продолжение внутреннего угла со стенками пр. 1-2 м. монолитный крутой угол. Выводит на узкую площадку, заканчиваясь, "схода нет". Здесь пункт страховки. Можно сидеть. От площадки по гладкой стенке на лесенках пр. 10 м вверх (рельеф очень беден, щелей нет, использовать широкие короткие швеллеры или комбинации из сложенных вместе универсальных крючьев и закладок). Дальше влево по гладкой крутой плите к шлямбурному крюку. От него под "балкон" и далее влево-вверх по простым скалам до выхода на яйлу. Здесь страховку второго организовать за каменным "барьером".

Примечание: после первого нависания связь с партнёрам очень плохая, ничего не слышно, поэтому до выхода на маршрут необходимо договорится об условных сигналах с помощью верёвки.

Рекомендуемое снаряжение для двойки:

1. Верёвка - двойная 40 м
2. Зажим -"Клог" и переламывающий, желательно два компл.
З. Тормоз.присп.:шайба Штихта или рогатка, для страховки
4. Крючья - ок.15 шт., полный набор.
5. Карабины - 20 шт., не менее
6. Оттяжки - 5 шт.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100