Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Куш-Кая

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валентин Соломенцев, Г. Москва, МВТУ

Описания маршрутов скального Крыма
Старейшие описания Куш-Каи

м. Айя. Маршрут "Ворота" по левой воротине 6 к.тр.

По тропинке дойти до места, где она начинается спускаться к морю. Отсюда выйти вверх пр. 50 м по осыпям до камня с площадкой под участок стены "Крокодил", По стене вверх-вправо логичный путь пр. 5 верёвок, с участками несложного лазания и с участками, где используются ранее забитые шлямбурные крючья. Всё время очень круто. Микрорельеф позволяет надёжно двигаться на трении в сложных местах, а так же использовать для страховки закладки типа стоперов и гекс. Необходимости в скальных крючьях практически не возникает. Лесенки могут быть заменены сдвоенными оттяжками.

От верха "крокодила" одна веревка вертикально вверх к дереву. Отсюда траверс влево под начало воротины. Внизу удобная площадка. С площадки траверс из-под воротины 10 м вправо на стену и подъём по рыжему отколу до ниши под пробкой в щели воротины. Здесь необходимо организовать блок закладок. Отсюда по стене под пробку по неприятной гладкой стенке с налётом глины или известняка. Применяя распоры, выйти на пробку. Здесь необходимо организовать промежуточный пункт страховки. Отсюда вверх в нависающий камин "ворот". Закладки, крючья в верхней части (швеллеры тонкие). Страховку проходящего ворота удобно осуществлять через рогатку, так как первый просит периодически закреплять и выдавать то одну, то другую верёвку. Второму идти с рюкзаком по-американски, иначе не втиснуться в камин, вынимая закладки и крючья, быть готовым к большому маятнику вдоль стены между воротами. На верху левой воротины площадка - можно ночевать.

С площадки влево и вверх 1 верёвка на фоне неба. Выше дерева ещё одна площадка. С неё приспуститься вниз под старый ледовый крюк и от него вверх по косой щели- трудное лазание - на всю верёвку. Второму двигаться с репшнуром, избегая маятника. Дальше вверх-влево по крутой щели с забитыми старыми ледовыми и скальными крючьями до дерева. Отсюда траверс влево по очень простой полке до мульды с обломками старых сухих деревьев. Через неё на площадку под деревом. Здесь удобно ночевать.

Отсюда влево-вверх по скалам с большим количеством зацепок, но достаточно крутым, к 10-ти метровой вертикальной щели. Щель проходится на закладках - стоперы и гексы с лесенками. Это последняя сложная верёвка. Дальше одновременно со страховкой за деревья вверх ок. 5 верёвок. На станцию слежения, расположенную на вершине мыса Айя, лучше не выходить, там могут задержать часа на 2 для выяснения личности. Станцию обойти вправо по осыпному склону, Очень осторожно внизу стены!

Далее путь по краю яйлы до спуска. Ориентир - скала "Палец" внизу. От неё спуск влево или вправо. Спуск вправо требует большей осторожности и внимательности и выводит к старой стоянке МВТУ. В случае плохой видимости двигаться на тропу спуска с г. Кушк-Айя.

(Начальник станции слежения - капитан-лейтенант Азиков Леонид Николаевич)

Общие рекомендаций по маршруту:

Маршрут может быть пройден за один день сильной двойкой при условии хорошей погоды и выхода на маршрут не позднее 7 часов утра, однако вещи для ночёвки и продукты на два дня брать обязательно. Для ночёвки годятся полка над воротой, полка после дерева в 2-х верёвках от первой полки над воротами, полки после выхода на простую часть (пр. 5 верёвок от площадки над воротами.)

Первого страховать с применением тормозных приспособлений (шайбы Штихта, рогатки или полустремя в карабине)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100