Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Станислав Лобзов, Тюмень


Мое открытие Крыма


Автор

Я много и с завистью читал в интернете о том, как российские клаймеры покоряют сложнейшие маршруты Крыма. И вот, наконец, решил тоже попробовать себя в деле прохождения крымских маршрутов. Найти попутчиков не составило никакого труда, и 14 августа четверо скалолазов из города Тюмени отправились покорять крымские скалы. Команда клаймеров подобралась довольно-таки неплохая - Кузовлев Николай, Торопов Иван, Сериков Алексей и я – Лобзов Станислав. Для половины из нас, меня и Ивана, этот выезд был первым в карьере.

Лишь к 17 числу добрались мы до Бахчисарая, т.к. самолеты и поезда от нас сюда не ходят, пришлось добираться на оленях. Сразу же отправились на поиски жилья, с этим в Крыму проблем абсолютно никаких. Наутро решили попробовать свои силы непосредственно в лазании по скалам. Район “староселье“ и “холодильник” оказался ближайшими для нас, поэтому первые 2 тренировки провели именно там. По поводу тренировок скажу следующее. У нас была одна тренировка утром, одна вечером, два дня в таком режиме, после чего день отдыха и так далее.

В Бахчисарае успели полазать в “холодильнике”, на столбах и в староселье. Естественно, что кроме нас клаймеров не было, поэтому можно было во все горло орать, когда что-либо не получалось (а случалось это очень часто).

Впечатление осталось не лучшее. Все трассы старые, шлямбурные крючья не внушают доверия, категория маршрутов, как правило, завышена. Хотя для адаптации к рельефу и втягивающих тренировок очень рекомендую.

После пяти дней, проведенных в столице бывшего татарского ханстава, мы двинулись на Красный камень. Вот где поистине рай для скалолазов!


Торопов лезет

Огромное количество трасс любой категории сложности. В этом году краснояры перебили все старые маршруты, надолблено неимоверное количество новых. Маршруты значительно отличаются от бахчисарайских. Плохо подготовленному спортсмену вряд ли удастся полазать здесь в свое удовольствие. Именно так у нас и происходило первое время. Но мы лазали, не жалея себя и своих пальцев. Помогали только крымское вино и плотный ужин. Прожив здесь неделю нашим лучшим результатом стало прохождение маршрута 7b+ afterwork.

После Красного камня провели три тренировки на Никите. Естественно Никита считается по праву лучшим Крымским массивом, но боюсь, после этого года Красный камень не без оснований поспорит за высокое звание лучшего скалодрома. На Никите мы залезли уже пару 7c afterwork.


Колян "Годзиллу" мочит, Уарч-Кая

Следующим массивом был Уарч-Кая. На первый взгляд все просто супер, и стоянки, и отсутствие народа, большое количество хороших трасс, но с водой ПРОБЛЕМЫ! В источнике ее просто не было! Пришлось ходить в Меласс...

Отсутствие окружающих нас окончательно расслабило. Мы почти перестали лазать, да и сентябрь на улице давал о себе знать. В общем массив классный, за исключением чисто бытовых проблем. После пребывания на Уарч-Кае в нашем активе было прохождение 8а afterwork и 7c onsight!

Напоследок решили посетить Сарыч, верхний массив. В плане обустроенности это место ушло далеко вперед от других мест нашего пребывания. Все маршруты пробиты грамотно, под каждым ровная площадка для страхующего. Лазали чисто в кайф, больше отдыхали, поэтому ничего грандиозного залезть не удалось.

14 сентября мы прибыли в свой родной город. Так прошел выезд “тюменского десанта” в Крым.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100